III-2-21. Волнообразная история Живой Веры

    
                С тех пор, как мне, по моей вере, открылась суть Слова Божьего, я все время переживаю за авторов и читателей сайта Прозару, когда читаю их  воспринятые чужие идеи или саморожденные при толковании Библии. В  моих попытках коротко сформулировать библейское  содержание, однажды, "на свежую голову", возникла структура развития человеческого мировоззрения от сотворения до современного состояния. Педагог во мне не дремлет, поэтому, как обычно, делюсь с моими современниками своими мыслями в духовной сфере.

                ЧЕЛОВЕК:  с Богом -- \/ ; без Бога -- /\

                евреи и обрезанные пришельцы -- \/
               
                язычники, эллины-философы -- /\      

                христиане, иудеи, мусульмане -- \/               
 
                язычники, римская мифология -- /\   

                культурный религиозный бум в мире -- \/ 

                научная и псевдонаучная культура -- /\

                Небесная Церковь Христа -- \/

                КУЛЬТУРА -  это все, что создано человечеством за всю его историю: разные религии, философии, искусство, право, наука, технология и дизайн.

                ЦИВИЛИЗАЦИЯ определяется уровнем развития культуры.

                ВЕРА не имеет отношения к цивилизации.

                НЕБЕСНАЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТА формируется вне земных цивилизаций. Но дети Божии в своем "служении примирения" всегда используют достижения современной науки и техники. Потребность в познании и творчестве дарована человеку Богом-Творцом. Но выбор: духовного света или духовной тьмы - за человеком.

http://www.proza.ru/2018/05/02/613


Рецензии
Быть может, духовный свет льется в каждое окно. И только мутная пелена (ложь, лицемерии и т.п.)встает заслоном в искореженном сердце от "Небесной церкви Христа", не дает взрастить в в самом себе нетленную душу. По-моему, искренность к большому и светлому.
С уважением, -
Сергей

Усков Сергей   22.10.2018 19:36     Заявить о нарушении
***Быть может, духовный свет льется в каждое окно.***
Да, Сергей, в КАЖДОЕ: "Се, стою у двери и стучу: если КТО УСЛЫШИТ голос Мой и ОТВОРИТ дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем".

Так что человеку надо УСЛЫШАТЬ, ОТВОРИТЬ, ПОКАЯТЬСЯ, РОДИТЬСЯ СВЫШЕ, ОБЛЕЧЬСЯ В ДУХОВНОЕ ОБМУНДИРОВАНИЕ и следовать за Христом, не отвлекаясь на соблазны и угрозы "князя мира сего". Вот так обретается радость жизни. У меня тоже возникают разные проблемы,но всё оборачивается во благо. Бог никогда не задерживается с благодатью. Ну, почему люди такие "жестоковыйные" (по определению Духа Божьего)?

Екатерина Истоомина 2   22.10.2018 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.