Мир в самом конце прошлого века
Мой шеф, профессор Бухкремер, спрашивает у Ольги нравится ли ей новый премьер или нет. Ольга пожимает плечами. Ей нравится её муж, а Путина она не знает. Немцев это озадачивает. Нельзя же быть таким аполитичным. А вдруг при новом правителе ещё хуже будет? Ольга своим ответом убила немцев наповал: «С двумя коровами я любое правительство переживу!»
Немцы смотрят на Ольгу, потом на стол. На столе жареная баранина с картошкой, густая-прегустая сметана, свежие и солёные огурцы, полная чаша помидоров. Чёрных, жёлтых, красных, бордовых. Доктор Экманн без ума от этих помидор. Он неуклюже разливает водку по маленьким стаканам, бутылка выпала из рук и упала на чугунную гантель, которую прикатил из угла мой внучок Саня. Бутылка вдребезги, осколки разлетелись по полу.
Экманну страшно неудобно. Ольга улыбается, говорит, что ничего страшного, водка ещё есть, а осколки она сейчас уберёт. Ушла на кухню, вернулась с ведром, веником и с пылесосом. Большие осколки смела в ведро, остальное вместе с водкой досуха втянул в себя советский пылесос под названием «Ракета». У гостей глаза на лоб. Решили, что не всё в СССР был отсталым. Ну да, а что вы хотели, спутник, Гагарин, Терешкова…
Диктор первого канала перешёл от России к новостям из-за рубежа. Гостям хочется увидеть свою родину, Германию, но показывают Турцию. Город Измит в руинах. Страшное землетрясение разрушило весь город. Измит далеко от нас, это горе нас тут вроде бы так сильно не касается. Жаль людей. Много погибших. Член нашей группы, студентка Эзден Бора побелела вся, берёт мобильник и звонит в Измит. Это её родина. Там живёт её любимый. Гудки. Ответа нет. У Эзден на глаза наворачиваются слёзы, одна капля стекает с длинных ресниц на щеку.
Очень далёкое от нас событие стало очень близким. Эзден звонила два дня. Все теленовости не пропускала. Мы тоже. Все, и гости, и хозяева после этого уже по-другому воспринимали все сообщения теленовостей. На третий день перед отлётом домой в аэропорту её парень отозвался. Живой.
Это было летом 1999 года. Я притащил своих немецких коллег на Алтай. так расхвалил российскую систему внешкольной работы, что они не удержались и основали научную экспедицию. На 9 августа намечена встреча с Зыряновым Геннадием Петровичем, председателем краевого комитета по народному образованию, но он нас принять не может, его вызвал на совещание губернатор Суриков в связи с тем, что в Кремле опять, уже в который раз, сменили правительство. Фамилия нового премьера Путин. За несколько месяцев уже шестой по счёту: был Черномырдин, потом Кириенко, потом снова Черномырдин, после него Примаков, потом Степашин, теперь Путин.
Тёплое солнечное утро. Стоим у крыльца красивого здания. В нём расположен краевой комитет по народному образованию. Тридцать лет это учреждение было моим начальством и называлось КрайОНО. Павел Иванович Навроцкий, руководитель краевой станции юных туристов, наш гид, партнёр и менеджер попросил нас подождать и пошёл изучать обстановку.
Немцы выспрашивают у сопровождающих о новом правителе. Я перевожу вопросы на русский язык, а ответы на немецкий. Мои земляки и коллеги пожимают плечами, говорят, что ничего о новом правительстве не знают, им здесь в Сибири, это как-то всё равно – Бог высоко, царь далеко.
На крыльцо вышел Павел, сказал, что вместо Зырянова нас может принять его заместитель Слажнёв Александр Николаевич. Всё было здорово. Совещание прошло успешно. Между Кёльнским университетом и краевым комитетом был заключён договор о научном сотрудничестве и обмене детскими тургруппами. Александр Николаевич на прощание поблагодарил меня за успешное сотрудничество и крепко пожал мне руку.
Было много интересных встреч с местными корифеями педагогики, много разных мероприятий и даже совместный турпоход вдоль левого берега Катуни от Аи до Усть-Семы. За две недели объездили весь Алтай и остановились в Крутихе. Это север степного Алтая на берегу Обского моря. Там живёт мой старший сын Александр.
Дома, в Германии, Эзден тут же стала собирать пожертвования для своих пострадавших земляков: тёплую одежду, одеяла, продукты, инвалидные коляски. Отправила в Турцию несколько грузовиков.
Мир стал настолько тесен, что каждый из нас имеет какое-либо, если не прямое, то косвенное отношение к любому событию, которое где-то когда-то очень далеко от нас происходит.
На фотомонтаже приём немецких гостей в Алтайском краевом центре детско-юношеского туризма и Эзден со своей русской подругой во время сплава по Катуни.
Свидетельство о публикации №218102201254