Вы всё врёте
А учить людей надо любить ближнего своего так, чтобы не раздавить его своей любовью. Быть рядом тогда, когда нужно, и уходить в тень, когда человеку нужно побыть одному, не упрекая его в том, что он перестал уделять вам внимание - это великий талант человека, который не зациклен на себе, а видит потребности других людей и обладает тактичностью, чтобы не сказать лишнего и не лезть в ту область жизни человека, которая всегда считалась интимной и личной. Мало сейчас стало деликатных людей, способных промолчать и не тыкать носом человека туда, где он сам в состоянии разобраться. Вот этой чуйки современникам очень не хватает. Мы совсем не умеем любить людей, а себя любим слишком много и незаслуженно.
Я понимаю, почему сейчас психологи взялись за то, чтобы учить людей тому, что в корне не правильно. Эта тенденция опять же покрывает человеческие недостатки, и, как религия подстраивается под пороки и инстинкты людей, ослабляя им выполнение заповедей по их немощи, так и психолог вынужден учить человека быть эгоистом, чтобы он смирился с тем, что его никто не любит. Если никто тебя не любит, то ничего не остаётся, как молиться на своё отражение в зеркале.
Странно, что человек, которого никто не любит, испытывает вину за это. Он считает, что он не достоин любви. Но это не так. Просто люди разучились любить. Они вкладывают в понятие любви что угодно, кроме жертвенности ради другого. И стоит только одному выбиться из общего строя эгоистов, он воспринимается, как человек, не умеющий любить себя и ущемляющий себя в чём-то. Это так видится в обществе эгоистов, что человек щедрый и отдающий уже воспринимается, как аскет или дурак.
Когда женщина садится на диету ради обретения стройной фигуры, это воспринимается нормально. Она любит себя. А если человек постится и молится за другого и при этом получает стройную фигуру, он видится глупцом, не любящим себя. Эгоизм поощряется, а жертвенность пытаются сделать пороком.
Хочется задать вопрос - кому на руку любовь к себе? А это на руку людям, которые не умеют любить, не умеют отказывать себе в удовольствии и хотят оправдать свой эгоизм.
Пэрис Хилтон принято считать законодательницей мод и нового направления лакшири. Надо понимать, что этот человек живёт совершенно в другой реальности, чтобы не поддаваться иллюзии того, что ты можешь быть на неё похожей и брать с неё пример. Надо понимать, что этот человек преследует цель потратить деньги в пустое мероприятие, вложить их в себя, потому что у него нет никакой жизненно важной цели. Надо понимать, что этому человеку надо просто оправдать свою пустоту, но никто не может ему сказать, что он глуп только потому, что у неё есть папа-миллионер.
А если споросить вас - кого вы выберете в друзья - человека, который любит себя и покупает себе дорогие сапоги, чтобы выглядеть на миллион, или человека, который в любой момент готов отказаться от этих сапог, если узнает вдруг, что вам деньги гораздо нужнее в данный момент жизни? По-моему, ответ очевиден. Все хотят иметь щедрых и жертвенных друзей, а не эгоистов. Так зачем же мы обманываем самих себя и других?
Николай Бердяев был философом-моралистом и мыслителем 20 века, которого признали во всём мире. И в этом слове "моралист" во времена его жизни не было ничего негативного. Когда читаешь великих людей прошлого столетия, легко заметить, насколько всё перевернулось в сознании людей.
Свидетельство о публикации №218102200732