500 рублей за подбитый танк

Минобороны РФ опубликовало данные о жаловании и премировании военнослужащих.

Документы опубликованы на сайте ведомтсва и приурочены к столетию финансово-экономической службы вооруженных сил. В них содержатся данные о жаловании и премерии военных с петровских времен.

Так, впервые ведомтсво опубликовало приказы Иосифа Сталина, сделанные во время Великой Отечественной войны, согласно которым за каждый подбитый танк командиру орудия и наводчику полагалось по 500 рублей, а остальным участникам орудийного расчета — по 200 рублей. Участники бомбардировки Берлина в ночь с 7 на 8 августа, согласно приказам, получили по 2 000 рублей.

Кроме того, в документах есть данные и о ремонте военной техники. Так, капитальный ремонт тяжелого танка в 1942 году стоил 15;769 рублей. За текущий ремонт механику выплачивали премию в 350 рублей, за срочный — 800 рублей.

В документах также содержится информация о зарплате полковника Василия Сталина, командира воздушной дивизии и сына Иосифа Сталина. Основной его оклад в 1943 году составлял 3 600 рублей, вместе с набкавками и премиями за январь 1943 года сын Сталина получил 5 095 рублей.


Рецензии