Мой милый Гаспаро - Вступление

начало здесь - http://www.proza.ru/2018/10/22/783


(на фото - Санкт-Петербург XVIII века с гравюр Benjamin Paterssen)



18 век ознаменовался большими переменами не только в государственных делах, но и в культурной и повседневной жизни людей, прежде всего привилегированного сословия — дворянства.

Во время правления Екатерины Великой, из-за того, что расширились культурные связи с другими странами, популярными стали путешествия, а в следствии произошёл поворот в сторону европеизации. Императрица большое внимание уделяла воспитанию «новых людей», которые будут совершенными нравственно и в том же, западном, духе будут воспитывать своих детей. Так появились воспитательные дома, закрытые институты и кадетские корпуса, а дворян даже посылали в Германию, Англию, Италию и Голландию для обучения наукам.

В каждом доме появились библиотеки, которые пополнялись западными изданиями. В разговорной речи стало больше и больше присутствовать иноязычных слов. Начальное образование маленьким детям давали на дому учителя-иностранцы. И к концу 18 века в России грамотных людей стало больше.

Проводником реформы образования и воспитания стал Иван Иванович Бецкой, который сам был рождён за рубежом, воспитывался там, обучался, после чего много путешествовал. Он же познакомился с энциклопедистами, чьи идеи, а так же идеи Руссо, вдохновляли его.

Однако истинно русское не искоренялось. В народе из уст в уста продолжали передавать легенды, сказки, воспоминания о прошлом. Так, широкий размах в 18 веке приняло печатание книг и журналов. Из классицизма происходит переход к сентиментализму, поскольку интерес читателей к чувствам, переживаниям и интересам простого человека только рос.

Изменения затронули и быт всех слоёв общества. Старинные тяжёлые и неудобные одежды сменялись на более простые и удобные европейские камзолы, бороды сбривались, начинали курить табак. На улицах стали следить за чистотой и благоустройством. Строились новые здания, улицы. Заводились аптеки и пожарные команды. Только крестьянский быт не изменился так сильно.

Так же и в кулинарном деле происходили перемены, как появление немецкой, французской и голландской кухонь. Однако в сервировке столов побеждали русские традиции.

Что касается понятия чести, то здесь идеальным средством решения конфликтов стали дуэли, даже не смотря на то, что проводилась политика запрещения дуэлей. Пристрастие к дракам стало чуть ли ни частью ритуала. Стычки на шпагах являлись одним из агрессивных поединков. И всё потому, что честь стала главной добродетелью дворянства.

В выборе же партнёров для брака появилось больше свободы. Дворяне учились сочетать личные симпатии и родительскую волю. Чувства всё больше влияли на брак, от чего стало всё больше появляться тайных браков и похищений невест.

Если же иностранец желал взять под венец русскую, то ему стоило принять русскую веру, изменить имя и фамилию. Таких браков становилось больше. Важным же документом для супругов стал брачный контракт, и семья строилась по новым принципам: возросла роль женщины, которая становилась женой-другом. Разводы же до сих пор представляли сложную процедуру, но среди дворян были возможными.

Поскольку женщины приобретали всё больше свободы в выражении своих чувств и стремлений, стали появляться женские библиотеки. Конечно же, главной заботой оставались дети, но аристократки пели, рисовали, создавали домашние спектакли, помогали церквям и занимались благотворительностью. Так же они сочиняли оперы, прозу и стихи:

Зреть тебя желаю, а узрев, мятуся
И боюсь, чтоб взор не изменил:
При тебе смущаюсь, без тебя крушуся,
Что не знаешь, сколько ты мне мил;

Стыд из сердца выгнать страсть мою стремится,
А любовь стремится выгнать стыд;
В сей жестокой брани мой рассудок тмится,
Сердце рвется, страждет и горит.

Так из муки в муку я себя ввергаю;
И хочу открыться, и стыжусь,
И не знаю прямо, я чего желаю,
Только знаю то, что я крушусь.*

Обустройство в домах тоже претерпело изменения. Привозилась мебель из-за рубежа, которая считалась престижной и говорила о состоянии хозяев. Знать жила то во дворцах, то в особняках. Их гостиные представляли широкий зал, часто с камином.
Обустройство же жилища у знати заключалось не столь в том, чтобы показать, как это красиво, а в том, чтобы «не упасть лицом в грязь» перед высшим светом. Ведь именно в их домах проводились балы и приёмы.

Таким образом, новая культурная жизнь, праздность высшего света принесли свои положительные плоды, как понятие образованности, чести и нравов. Именно они стали культом дворянства. Именно они смогли поднять культуру России...

* - автор Е. А. Княжнина.


Продолжение - http://www.proza.ru/2018/10/22/791


Рецензии
Добрый вечер, Татьяна)
Не зря 18 век еще современники прозвали Эпохой Просвещения, так оно и было, резкий прорыв вперед в области науки, резко потеснившей всевластную над умами прежде религию, в области культуры и повседневного быта людей...
Но в России, увы, этот век стал "золотым" исключительно для дворянства, в то время как крестьянская деревня, по словам историка В.Ключевского стала очень похожа на "негритянскую плантацию времен дяди Тома"...В этом была специфика России...
Но считаю, что тогдашняя европеизация была благом для нашей страны, с российской империей стала вынуждена считаться Европа, которая могла пренебрежительно игнорировать старую удельную допетровскую Русь...
Лично мне очень интересен 18 век, как в России, так и в других странах...
С добром и уважением, Ольга.

Ольга Виноградова 3   11.12.2023 19:24     Заявить о нарушении
Точно!!!

Спасибо, Ольга!!!

с теплом души,

добра и счастья,

Ренсинк Татьяна   20.12.2023 17:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.