Крылья - от года и старше, а корни после семи
Наш прогресс как нации полностью зависит от прогресса в сфере образования.
Д.Ф. Кеннеди.
«80% всех знаний человека формируется именно в возрасте до 7 лет, однако мы почему-то не уделяем этому периоду должного внимания».
Герман Греф.
В эпоху глобальной конкуренции победителями станут те страны, которые делают основную ставку на самого человека, на максимальное развитие его потенциала и делать это надо как можно раньше, практически с рождения. Ключевую роль в развитии потенциала играет образование. Место, которое Россия будет занимать в глобальной конкуренции, определяется тем, что будет происходить с детьми в семьях, в яслях, в детских садах, школах, колледжах и в университетах , как будет организовано непрерывное образование всех граждан.
Термин «раннее развитие» означает интенсивное развитие способностей малыша, начиная с его рождения. Современная психология и педагоги считают, что семи лет- это очень поздно для того, чтобы начинать обучение ребенка.
В раннем возрасте определяющую роль в развитии ребенка играет семья. Точно сказал по этому поводу американский журналист Х. Картер : « Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи- корни и крылья».
Ребенок родившись в этом мире уже имеет свои корни, они прорастают от своих родителей, дедушек и бабушек и.т.д., а вот крылья он приобретает в первые свои годы жизни и родители являются главными конструкторами будущих его полетов.
Корни ребенка можно "поливать" после 7-8 лет, чтобы он на крыльях, которые родители дали ему, не улетел далеко от родного дома.
Карл Фридрих Гаусс, один из величайших математиков XIX века, открыл формулу суммы арифметических рядов, когда ему было всего восемь лет. Отец Гаусса не отличался ученостью. Он был простым каменщиком, часто брал сына с собой на работу. Гаусс подавал отцу кирпичи и считал их. По- видимому, математические способности Гаусса сформировались под влиянием этой привычки в раннем детстве. В три года он умел читать, писать и даже исправлял счетные ошибки отца.
Современная эпидемия раннего развития детей началась с крылатой фразы, прилетевшей из далекой Японии из уст Масару Ибука. : «После трех уже поздно». В Америке Глен Доман написал под этим лозунгом целую серию книг, необычайно сильных по своему эмоциональному воздействию.
Главный совершенно реалистичный вывод Г. Домана : мозг необходимо усиленно «питать» во время его интенсивного роста, т.е. в первые три года человеческой жизни. Способность воспринимать информацию в раннем возрасте- уникальна. Никогда больше человек не сможет так впитывать информацию.
Нужно отдать должное образовательной технологии, созданной Г. Доманом. Его система обучения маленьких детей стоит на очень важной и ценной основе- передаче ребенку «чистых» знаний или знаний- фактов.
Плохи те родители, которые не мечтают о том, чтобы их дети стали самыми лучшими, самыми счастливыми, самыми талантливыми. И это так естественно- на пути к своей мечте они должны пройти через раннее развитие ребенка.
Революция по развитию детского потенциала, по мнению Г. Домана, руководителя Института развития человеческого потенциала (США) , незаметно началась в середине прошлого столетия . Цель этой революции – снабдить всех родителей знаниями, которые позволят им воспитывать своих детей высокоинтеллектуальными, чрезвычайно способными и яркими людьми.
Прежде всего, это новорожденные младенцы с их невероятным творческим потенциалом. Во- вторых, это родители с их мечтами о том, кем могут стать их дети. Детей следует учить как можно раньше, поскольку это будет способствовать физическому развитию мозга, а, следовательно, и того, что мы называем интеллектом.
Все знают, что с воспитанием наших детей дело обстоит неблагополучно и, тем не менее, никто не заботится об исправлении создавшегося положения.
Лучший подарок, который любящие родители могут преподнести своим детям- дать им знания и ускорить развитие их способностей.
« Учить годовалого ребенка намного легче, чем шестилетнего. И пусть ваш ребенок еще не умеет говорить, но мозг его уже давно работает. И помните, чудо заключено в ребенке и в Вас самих» ( Г. Доман).
Руководитель института Г. Доман выпустил шесть популярных книг о развитии детей, которые до сих пор являются бестселлером .
Мамы и их дети представляют собой превосходную команду , настроенную на получение результата. Маленький ребенок способен выучить несколько языков, играть на скрипке, решать сложные уравнения в уме, быть физическим развитым. Обучая ребенка чему либо, мама не только повышает уровень его интеллекта, но и формирует крепкую связь, пронизанную любовью и уважением.
Происхождения гения связано не только с древними генами общих предков. Оно похоже на зерно, скрытое в каждом ребенке, которое способно прорасти и принести плоды. Каждая мать имеет возможности и способности для того, чтобы « прорасти» зерну гения, которое скрыто в ее ребенке. Каким бы ни был уровень ее собственного развития, она может и должна развивать интеллект своего ребенка.
Система Домана хороша тем, что ребенок усваивает большой объем информации с легкостью, приятным для него способом, без насилия, угроз и тому подобных « воспитательных» изысков.
7 мая президент Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством конкретные цели, достичь которых надо до 2024 года. В настоящее время разрабатываются национальные проекты по 12 направлениям социально- экономического развития. В разделе Образование- это вхождение России в число 10 ведущих стран Мира по качеству общего образования. Одним из пунктов этого раздела является:
1) обновление содержания и совершенствование методов обучения;
2) формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;
3) создание условий для раннего развития детей от трех лет, реализация программы помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.
По книгам Г. Домана , переведенным на русский язык, достаточно сложно самостоятельно обучать ребенка, поэтому были созданы различные календари для интеллектуального развития детей от года и старше , которые позволяют родителям сделать первые шаги по развитию интеллекта в раннем возрасте.
И как бы плохо вы ни учили малыша читать, считать и усваивать другие знания, это все равно будет более полезным, чем, если вообще ничего не делать. Занятия по методике Домана – это беспроигрышная игра, в которой вы все равно выигрываете, как бы плохо при этом ни играли. Результат будет обязательно, даже если вы приложите минимум усилий.
На основании методик , изложенных в книгах Г. Домана, были разработаны календари с определенными алгоритмами для интеллектуального развития детей от года и старше ( календари Горлова) по разным направлениям и различной сложности. Всего было разработано шестнадцать календарей, из них двенадцать получили патент, остальные в стадии патентования.
Календари позволяют обучать ребенка математике; чтению на двух языках, например, русском и английском; одновременно математике и пополнению энциклопедических знаний на двух языках.
Разработанные промышленные образцы календарей для интеллектуального развития детей от года и старше позволяют родителям знать, что необходимо использовать ( какие выбрать карточки) и как озвучивать то или иное действие на каждом занятии в определенный день. При этом время одного занятия длится не больше нескольких минут , всего занятий в день может быть не более шести ( редко девяти).
Независимо от того, с какой программой вы выберите календарь для интеллектуального развития детей от года и старше ( календарь Горлова) , с простой, с умеренной или интенсивной программой - главное условие успеха состоит в постоянстве.
Кроме того, был получен патент на «Фартук с карточками Домана для проведения сюжетно- ролевых игр в детских учреждениях» , реализация которого позволит в яслях и садах знакомить детей с математикой и не только с ней.
По информации Я. Кузьминова ( ректор ВШЭ) «Сегодня 28% выпускников школы не осваивают базовых знаний по одному предмету, а 18%- по двум и больше», а по данным ректора МГУ им. Ломоносова « Наблюдается существенное ухудшение уровня подготовки, в том числе и по математике».
Развитие в дошкольном возрасте ( особенно от рождения до 3-х лет) в существенной степени определяет достижения в школьном обучении, что, в свою очередь, имеет решающее значение для жизненного успеха. По оценкам психологов, школьная неуспеваемость более чем на 50% закладывается в раннем развитии детей.
Реализация проекта «Раннее развитие» позволит детям ( примерно 20-30%) в 5-6 лет подготовиться к школе и поступить в классы с программой «Эффективная начальная школа 1-3», что позволит в 15-16 лет окончить школу, а может быть и раньше, если появятся эффективные программы «5-8».
Горлов М.Г
Свидетельство о публикации №218102200949