Опасное время. Часть 1
Конечно, это было в историческом плане очень давно, и учёные предполагали, что в наше время волна поднимется не выше двухсот метров, геликоптер должен был иметь преимущество над возможной морской волной.
Мысль дальше полёта пока не волновала Сашку. Волна успокоится, и можно будет приземлиться куда-нибудь! Так думал Сашка. Он был ещё очень молод, понятие - смерть ему было незнакомо. Взлетел, полетал и приземлился! Дальше мысль обрывалась.
Сашка практически не видел умерших от морской волны. Где-то читал об этом, но приблизить это к себе ему не получалось. Геликоптер нужно было создать как можно быстрее, потому что все разговоры по телевидению крутились вокруг близкого конца света.
Конец света Сашка понимал по-своему. Это значит, что он может утонуть! Сашка отлично плавал, и это его успокаивало, но не надолго. Ещё прошлым летом он переплывал Каму, и почти у берега попал в водоворот. С одной стороны, его сильно закрутило и потянуло на дно. Сашка тогда во-время вспомнил, что надо нырнуть до самого дна и выпрыгнуть из воронки в сторону. Воды тогда он успел нахлебаться, но обошлось, потому что друзья вытянули на берег.
Сейчас Сашка обдумывал своё детище, не зная, с чего начать. Надо было, конечно, сделать сначала уменьшенную копию. Для этого надо было не один раз посетить магазин - "Юный техник".
С этого и началось у Сашки знакомство с устройством вертолёта. Оказалось, что дело это сложное, и без определённого упорства сделать что-нибудь путное не получится.
Сашка выклянчил у матери немного денег. Хватило на покупку маленького моторчика.
Всё остальное делалось уже из подручных штуковин от консервных банок до тряпок.
К сожалению, наступили экзамены. Сашка старался, и старание его окупилось. Он сдал все экзамены на пять.
Можно было выбирать институт по желанию. Сашка выбрал самолётостроение.
Институт, конечно, был Политехнический. Мать Сашки была довольна и прямо горела желанием заполучить большие зарплаты будущего специалиста.
Однако это время было так ещё далеко, а здоровье матери Сашки загадочно быстро растаяло. Мать умерла внезапно.
Учёба Сашки повисла, в некотором роде, на волоске. К счастью, старший брат Сашки
удачно женился на дочери министра сельского хозяйства какой-то Республики.
Владимир Иванович, брат Сашки, был больше - ловелас, чем серьёзный сотрудник.
Но с продуктами у Сашки проблемы не возникли. Да и с одеждой родственники брата помогли. В общем, принудили Сашку забыть о горе, в прямом смысле, запретив даже думать пойти в завод и начать работать токарем или фрезеровщиком!
Продолжение - к счастью моему, какой-то читатель обнаружил это начало. Надо будет продолжить....
http://proza.ru/2018/10/24/628
Свидетельство о публикации №218102301593