Он победила

 Пару лет тому назад я писал, чем грозит  политкорректное   разрешение трансгендерным атлетам соревноваться в женских спортивных  соревнованиях. И действительно, у нас уже есть первая мировая чемпионка по велоспорту, которая родилась мальчиком. И то ли еще будет...

    В комментарии Cycling weekly пишет, что
   
        “The researchers said that there is no evidence that transgender women have a sporting advantage over athletes born female.”
         (Ученые заявили, что нет свидетельства тому, что атлеты-трансгендеры имеют преимущество в спорте над теми атлетами, которые родились женщинами.)
            
          Если бы мне дали грант на то, чтобы это дело  гендерно исследовать и так заявить, я бы тоже так заявил... Однако,  несмотря на все заявления ученых, девушки-спортсменки остались очень недовольны – тем более, что бывший мальчик порвала остальных конкуренток как Стрелка грелку...   Кончиться этот политкорректный дурдом может исключительно тем, что для трансгендеров заведут отдельный раздел соревнований; однако, для этого нужен еще десяток-другой скандалов.   


Рецензии
Вполне вменяемая Sabine Hossenfelder на ролике в youtube говорила, что исследования такого рода проводились. Мониторя уровень тестостерона спортсменок-трансгендеров в течении нескольких лет, добиваются того, что он не выше средне-женского. В противном случае выступать теперь запрещают. НО! Мышечно-костная масса, наработанная за мужские годы, все равно женскую превышает. Поэтому да, преимущество они имеют.

Не знаю, достаточно ли их сейчас для проведения отдельных соревнований. Но будущее не за горами.

Леонид Кряжев   08.02.2023 01:38     Заявить о нарушении
Строение таза, например, никуда не денется. Видел где-то неполиткорректную картинку: “Будущие археологи все равно поймут, мужчина вы , или женщина.” У женщин угол между костями таза 120 градусов, а у мужчин 90… На самом деле тривиальная интуиция говорит, что того же самого все равно не получится – какими гормонами не пичкай.

Ritase   08.02.2023 02:18   Заявить о нарушении
Выход: разбить на категории:
Спортсмены с углами костей таза; от 85 до 95
от 95 до 105
............

То же самое по росу, весу, уровню гормонов, размеру молочных желез и т.д.

И каждый будет сам-себе уникальным чемпионом

Леонид Кряжев   08.02.2023 02:31   Заявить о нарушении
В боксе или тяжелой атлетике примерно так оно и есть, хотя и в таких видах, как толкание ядра вес спортсмена тоже важен... В общем, нет правды на земле...

Ritase   08.02.2023 02:37   Заявить о нарушении