Рассказ о третьей серии Палаты N 6

Рассказ о третьей серии «Палаты N 6»


Гегель шел через Кенигсбергский парк. Какой-то посетитель сидел на скамейке и слушал радио.

Шла передача о культуре.

Сначала диктор рассказывал о Риме.

Затем из радиоприёмника послышался чей-то голос, женский:

Женский голос сообщил:

- У меня в приятелях потомки Аристотеля и Платона!  Я намерена выяснить, что такое «Философское произведение!»

Гегель почувствовал себя больным:  «Подняли планку. От грантов и Матильд к философским изысканиям». «Это страшнее сказок Гофмана!» Гегель присел на скамейку и начал что-то шептать.

Посетитель парка не смог добиться он него ни одного слова, шепот Гегеля был бессвязным.

Позвали психиатра. Психиатр был человеком с практическим опытом. Он разобрал слова Гегеля: «Что такое «Философское произведение»?» «Это тема для Гофмана».

Послали за Гофманом.

- Готовы ли вы, господин Гофман, сообщить нам и господину Гегелю, что такое «Философское произведение?» - прямо перешел к делу психиатр.

- Крысы шли за человеком, играющим на флейте. Они тонули. Это было трагично и страшно. Обо мне писали, что я сам боялся своих сказок и их персонажей, иногда кричал от страха, - объяснил Гофман. – Но сейчас я молчу. Такой вопрос – «Что такое «Философское произведение?»» -  он скрывает какой-то замысел.

Психиатр подозрительно посмотрел на Гофмана. Затем перевёл взгляд на Гегеля:

- Вы сами-то, господа, какие пишете произведения  - философские или не философские? – как бы невзначай спросил он.

Гегель и Гофман молчали.

- Не могут ответить на простые вопросы! В Палату N 6!


24 октября 2018 г. 13:59


Рецензии