Деньги не пахнут?!

    Крылатые фразы, пословицы, поговорки активно применяются нами в жизни обыденной. Но мы редко задумываемся об их происхождении. К тому же авторство многих из них, особенно пословиц и поговорок, неизвестно. Однако происхождение некоторых крылатых фраз все же известно,  известны и их авторы. Как правило, это люди очень влиятельные – философы, писатели, полководцы, цари, императоры. И произносились эти фразы иногда в комичных ситуациях, что ещё более делало их запоминаемыми.

    Ярким примером является фраза, произнесённая римским императором Титом Флавием Веспасианом: «Деньги не пахнут». Эта фраза на протяжении веков употреблялась людьми, не очень обращавшими внимание на моральную, этическую составляющую добывания денег.

    В годы правления Веспасиана финансы империи были в очень плохом состоянии. Для пополнения имперского бюджета Веспасиан увеличил налоги. Критику и насмешку в народе вызвали увеличение им налогов на мочу, собираемую в общественных туалетах. В ответ на это Тит Флавий произнёс крылатую фразу: «Деньги не пахнут».   


Рецензии
...Здравствуйте,"читающий мои мысли")))!
...в это лето ,восемнадцатого года,прогуливаясь по всем ..."злачным" местам в центре города Питера радовалась футбольному чемпионату...
Всегда вижу,где можно делать бизнес, а именно,- где делаются деньги.
Туалеты были оборудованы в ...автобусах)))Сколько "вмещалось" ,контролировали молодые парни в шикарных "Мэрсах" ...они сидели поблизости этих автобусов и...культурно забавляясь с айпадами- айфонами, контролировали?
Проконтролировать "наполняемость"золотой жилы в пользу города ,возможно только так, как в Америке.
Здесь ставятся небольших размеров будки ,под номерным кодом,каждая "заполненная" опорожняется в определённое время,плюс- минус идёт в доход хозяина этого бизнеса и на налог государству.Чётко!
... в этой пресловутой американской действительности можно ездить на "Мэринах",но только не обманывая государство.
Деньги не пахнут,если "....вовремя облагаются налогом".
...лично я бы, один автобус в..."куда надо" вместе с 40 рублями за визит с каждого клиента,а другой себе.Кто же в России будет ...принюхиваться и считать
толпящихся у входа узкой дверки автобуса?...вот такое я г==но!
..кхе...кхе..
ЖМУ!..для "рекламы мыслей вслух"))е.


Евгения Бойцова   25.10.2018 17:41     Заявить о нарушении
Как же Вы развили афоризм Тита Флавия, перенесли его в наше интересное время. Вот уж воистину: крылатые фразы великих переживают века.
Большое спасибо, уважаемая Евгения, за такое обширное развитие темы. Честно.
Будьте здоровы и так же интересно рассказывайте о жизни у нас и в А. Вам есть, что сказать. Успехов. л.

Латиф Бабаев   25.10.2018 19:10   Заявить о нарушении