Ледяные монстры
В огромной бесконечной на вид ледяной пустыне медленно бродят немыслимые и невообразимые нам существа. Они чудовищны по своим размерам. Настолько, насколько хватает воображения. Их передние конечности гораздо больше задних, а то, что можно принять у них за лицо – лишено глаз, отверстий или чего-либо иного.
На гигантских просторах таинственной неведомой земли, на поверхности льда также лежит странная субстанция, напоминающая белый девственно чистый снег. И вот громадные миролюбивые чудовища впитывают в себя колоссальные массы снежной материи, а затем в многократно большем объёме выбрасывают обратно, орошая ей землю. Это поистине грандиозное зрелище. Неизвестно, зачем протекает данное явление, но, по всей вероятности, они имеют тесную связь со снегом. Они будто живут и дышат им. Кажется, он происходит просто так, но в действительности это некий сложный, лежащий выше нашего понимания, процесс.
Но самое невероятное то, что располагается внутри их тел. Там текут целые океаны. Миры подобные морям нашей планеты, где тоже кипит во всей красе жизнь. Триллионы неизвестных нам живых организмов живут в огромнейшем водяном просторе, находящемся внутри тех созданий, полностью состоящих из толстого и кристально-прозрачного льда, покрытого белой оболочкой, очень отдалённо похожей на шерсть.
По ночам монстры все одновременно сбрасывают свой покров. Он просто исчезает. Во тьме ночи под изумительным звёздным небом виден красивейший океан, который у каждого существа переливается яркими цветами исключительно лазурных и бирюзовых оттенков. И всё это настолько красиво, что невозможно оторвать глаза…
Описание монстров:
1) Передние конечности намного выше задних.
2) Лицо без видимых признаков ротового отверстия, глаз, носа и других отличительных черт; оно пусто, абсолютно без всего; лишь всасывая снег, открывается полость посередине лица – она как дыра, становится всё больше и больше, шире и шире.
3) Тело покрыто неизвестной оболочкой, очень отдалённо похожей на шерсть. Она очень яркая, идеально-белого цвета.
4) Само тело монстров состоит исключительно изо льда (который скрывает в себе целый океан; причём увидеть это можно только тогда, когда чудовища сбрасывают свою белую оболочку).
5) Размеры чудищ запредельны: сложно сказать, но, по всей видимости, каждое не меньше по величине, чем целая планета, вроде Земли. Однако, учитывая тот факт, что подобный мир являет собой полноценно иную Вселенную с другими законами физики (см. ниже), то сопоставить размеры определённых объектов или предметов там с теми, что находятся в нашей Вселенной, может представиться невозможным.
6) Место действия: где-то в Мультивселенной. Исходя из законов физики, которые напрочь запрещают подобную форму жизни в нашем мире, это исключительно другая Вселенная. Неизвестна даже природа поверхности, где они перемещаются. Это вообще, скорее всего, не планета, а нечто совершенно иное. Чудовищное ледяное пространство уходит в бесконечность. Не хватает глаз для описания. И вполне вероятно, что они ходят по поверхности не благодаря гравитации, а явлению совершенно иному. Вдобавок под слоями льда той же самой поверхности находится исполинских размеров океан – в сравнении с его глубиной, которую мы даже не знаем, гигантские монстры просто крошечные по размеру. Другими словами, в том мире многое существует в значительно большем масштабе, чем у нас. По ночам можно увидеть изумительное звёздное небо; небосвод, усеянный множеством звёзд, туманностей, галактик или, возможно, совсем других таинственных и неизвестных нам объектов/явлений; тех, которые возможны только в той Вселенной.
7) Внутри тел этих колоссов текут океаны воды или неизвестной жидкости очень схожей по виду. Там же живут триллионы или даже большее количество различных видов живых организмов.
8) Периодически монстры обнажают тело, показывая своё нутро. Мы видим оледенелых чудищ, внутри которых располагаются те самые океаны. Оболочка или шерсть при этом исчезает по совершенно неизвестной причине и ответственны за это совершенно неизвестные нам законы. И слово «исчезает» здесь имеется в виду в прямом смысле слова, т.е. она не падает на землю, не осыпается, нет; она просто испаряется (причём очень быстро), а затем в определённый момент времени снова появляется, полностью скрывая из виду ледяное обрамление чудовищ и океан внутри него. Обнажение происходит по ночам чаще всего, но порой и в светлое время. Непонятно, что генерирует свет в данном мире и что ответственно за день, и ночь. Это может быть некий аналог звезды, а может быть нечто совсем иное. Также вполне вероятно, что день и ночь могут происходить абсолютно спонтанно, т.е. без определённых промежутков времени и соответственно не в какие-то фиксированные моменты.
9) Монстры, судя по всему, миролюбивые.
10) Уровень интеллекта неизвестен, да его и невозможно описать. Мозг у них отсутствует, вообще такого понятия и органа не существует в том мире (можно даже сказать, что само понятие «орган» не применимо в той реальности).
11) Часто перемещаются огромными стадами.
12) Передвигаются медленно.
13) Как возникают и зарождаются абсолютно неизвестно. Понятия «детёныши» у них тоже не существует. Все примерно схожего размера. Так что опять: их возникновение, если оно вообще существует и имело место в прошлом, подчиняется совершенно неизвестным законам.
14) Неизвестно даже, умирают ли вообще они или же живут вечно. Если второе верно, то это в корне нарушает многие законы природы, что опять же возможно только в другой Вселенной.
15) Когда по ночам исполины обнажают тело, океан мерцает изумительными цветами. Они ближе всего к лазурному или бирюзово-голубому оттенкам – теми, какими обычно светится лагуна при ярком солнце (например, на Мальдивах или Бора-Бора). И часто в таком состоянии целое стадо замирает, и никто из его членов не производит ни малейшего движения. Очень красиво. В светлое время (когда также может происходить обнажение и сброс оболочки), океан, как правило, белый, что в сочетании с кристально-прозрачным льдом, из которого состоят существа, тоже, само по себе, удивительно живописно. Впрочем, это только вид с расстояния. Внутри океан может быть совсем других оттенков, среди которых: ярко-голубой, тёмно-синий или даже совсем чёрный (как например, на Земле в районе Марианской впадины или других абиссальных участках, где живые организмы живут в кромешной тьме) и другие.
16) Монстры впитывают снег (или таинственную материю очень схожую по виду со снегом) с помощью полости, открывающейся посреди их лица, и орошают его обратно уже всем телом, и в многократном количестве. То есть у них со снегом взаимный сложный и очень важный процесс. Они влияют на него, они живут им; они с ним, как одно великое целое.
17) Объём океана воды (или той жидкости/субстанции, что течёт внутри их тел) внутри тела каждого из монстров огромен – как минимум сопоставим с объёмом воды всего Мирового океана на Земле (т.е. такой колоссальный объём океана – это только внутри лишь одного отдельно взятого монстра).
P.S. Параллельные Вселенные на протяжении многих лет занимали умы писателей-фантастов. Однако в недавнем времени подобную концепцию всерьёз стали рассматривать также и учёные. Причём физики и космологи говорят о нескольких типах параллельных Вселенных или Мультивселенных (конгломерат или собрание параллельных Вселенных принято обозначать термином «Мультивселенная» или «Сверхвселенная»). Приведу вкратце некоторые из них:
1) Создав «Теорию струн» (одна из «теорий всего», см. ниже во втором пункте) физики наткнулись на великое разнообразие различных состояний вакуума, каждое из которых олицетворяет собой свою собственную независимую Вселенную. Согласно теории, так называемой «хаотической инфляции», Большой Взрыв не был уникальным событием. Подобных явлений происходило множество, и каждый из них вёл к образованию целой Вселенной. В видении теории «хаотической инфляции» пространство растягивается постоянно и будет делать это всегда, но в некоторых областях расширение останавливается, и образуются своего рода пузырьки или карманы. Каждый из них и является зародышем будущей Вселенной (так как в этих процессах выделяется очень много энергии и в дальнейшем возникает материя, подобные явления вполне можно называть «Большими Взрывами»). Один из таких карманов и стал нашей Вселенной. Также предполагается, что в результате физического явления известного, как «спонтанное нарушение симметрии», каждый такой карманный мир или Вселенная могут обладать своим набором уникальных физических законов. Это, разумеется, ведёт к немыслимому разнообразию явлений. В частности в иных Вселенных могут существовать совсем другие неизвестные науки частицы или же, например, массы известных частиц могут различаться. В то же самое время интенсивность тех или иных взаимодействий также может быть различна. И, наконец, даже размерность самого пространства-времени может быть иной. И, порой, подобные альтернативы нашему миру могут привести к тому, что жизнь, какой мы её знаем, там не может существовать. Например, в мире, где гравитационное взаимодействие значительно интенсивнее, чем в нашем – пространство расширяется настолько быстро, что материя просто не успевает сгруппироваться и образовать сложные структуры, наподобие звёзд и планет. Как доказали физики, даже небольшое изменение массы какой-либо известной частицы, привело бы к катастрофическим последствиям. Будь масса протона на 0,2% больше, чем она есть на самом деле, протон был бы крайне нестабилен, распадался бы, и атомов вообще не возникло бы. И таким примерам бесчисленное множество. Это же объясняет так называемый «Слабый антропный принцип», объясняющий, почему многие параметры в нашей Вселенной тонко настроены на возникновение жизни. Тем не менее, некоторые изменения в физических константах напротив могут привести к возникновению жизни совершенно отличной от той, что имеется у нас. Также следует добавить, что каждая такая Вселенная является абсолютно недосягаемой, потому что пространство между ними расширяется быстрее света (так как пространство нематериально – это не нарушает законы СТО*). Поэтому послать туда сигнал или долететь на звездолёте невозможно. Хотя различные супер технологии, известные нам по фантастическим фильмам или книгам, возможно, позволят нам проникнуть туда. Среди них могут быть: червоточины или, например, «двигатель Алькубьерре», который поможет космическому кораблю сжать пространство впереди себя и расширить его позади, что позволит, будучи, не двигаясь на одном месте, мгновенно переместиться в другую точку пространства, не нарушив тем самым СТО.
2) В своё время великий физик Макс Тегмарк сформулировал теорию так называемой «Математической Вселенной». Он предположил, что любому непротиворечивому набору физических законов соответствует своя самостоятельная математическая структура. То есть весь наш мир может быть описан, как некий гигантский математический объект (к примеру, такой как додекаэдр, тетраэдр, куб или любая другая математическая фигура/многогранник/структура; их в математике бесконечное множество). Учёные пока точно не знают, какой из математических структур соответствует наша Вселенная, но предполагается, что ответ на этот вопрос поможет пролить «теория всего». То есть теория, которая призвана объединить два столба современной физики: общую теорию относительности и квантовую теорию поля (обобщение квантовой механики). На сегодняшний день создано как минимум несколько «теорий всего» (самая известная из них – это как раз «теория струн»), но они пока ещё не доработаны до конца и сталкиваются с рядом проблем. В случае, когда будет создана полная «теория всего», возможно будет найдена математическая структура, точно описывающая наш мир и тогда теория Макса Тегмарка подтвердиться.
P.P.S. В моём видении, описанный мною мир может находиться в одном из видов Мультивселенной, о которых шла речь выше. Если можно, прошу, пожалуйста, не критиковать меня за научное изложение. Конкретно к самой науке мой небольшой рассказ в виде образа не имеет никакого отношения. Просто я рассказал о нескольких типах параллельных Вселенных, которые обсуждаются в настоящий момент в физике, и решил вообразить, какой могла бы быть жизнь в иных мирах. Т.е. конкретно моё мнение и не более. Всем, в любом случае, спасибо большое за внимание!
* СТО – Специальная теория относительности, разработанная Альбертом Эйнштейном.
Свидетельство о публикации №218102601503