Новый путь
Диран медленно шёл по набережной и смотрел себе под ноги. От дурных привычек, как например ходить, низко опустив голову, порой сложно избавиться.
- Почему ты так задумчив, мой братец? - на плече у нашего героя сидело необычное создание. Это была сказочная бабочка.
- Я? Что? - Дир не сразу оторвался от своих мыслей и понял, о чём его спрашивают.
- Ты молчишь и идёшь весь угрюмый. Что тебя беспокоит?
- Да вроде всё в порядке. Как тебе погодка?
- Не увиливай, я же вижу, что что-то не так.
- Я... просто... эх, ладно. Я лишь почувствовал одиночество и нехватку кого-то близкого и важного.
- Но у тебя же есть я. Я всегда рядом.
Он тяжело вздохнул.
- Знаю, но всё же...
- Всё же что-то не так?
- Угу.
Они продолжили идти в тишине, погружённые в свои мысли. Каждый думал об этой ситуации. Но вдруг, воскликнув: «Я знаю!", Алиса вспорхнула и полетела куда-то вперёд. Диран был настроен так пессимистично, что уже ничему не удивлялся, поэтому он просто проводил её взглядом.
Прошло некоторое время. Дир всё так же брёл вдоль реки. Алиса так и не возвращалась, но он не беспокоился за неё. Если уж эта бабочка пережила всю зиму, то получасовая прогулка ей не навредит. Ну, по крайней мере, она всегда так говорила, когда пропадала на время. Нашему герою уже порядком поднадоело наслаждаться видом, и он просто смотрел себе под ноги. Врезаться в кого-то он не боялся, ведь чаще всего люди смотрят, куда идут, а потому сами избегают столкновений.
Так Диран шёл, запутанный и потерянный, пока его не отвлёк лёгкий, счастливый смех. Он звучал очень тихо, но казалось, ничто в мире не способно заглушить его. Он был особенным. Словно луч спасения после долгой грусти. Звук пробивался сквозь тьму печали Дира, будто маяк. И потерявшийся пошёл на этот маяк. Остановился в нескольких метрах от него, поднял голову и увидел девушку, светившуюся, словно солнце. Её светлые волосы были рассветными лучами, а голубые глаза таили в себе всю красоту небес. Она сидела на скамье, спиной к реке и смотрела на говорившую с ней волшебную бабочку.
- Диран! - позвала Алиса нашего героя и тот, почти ни о чём не думая, пошёл к этой парочке.
- Привет, так это ты тот самый? - произнесла девушка, когда он подошёл.
- "Тот самый"? Это который?
- Нууу... Я имела ввиду, что это про тебя мне говорило это волшебное существо.
- Это существо зовут Алисой, и она...
- Твой проводник, я знаю. Она мне уже многое рассказала.
Дир на миг испытан некое раздражение, что кто-то про него что-то рассказывал, но всё же поборол это в себе. "Наверняка Алиска знает, что она делает."
- Давай прогуляемся. Я бы не отказался и о тебе что-нибудь узнать,- он протянул ей руку, чтобы помочь встать со скамейки.
- Давай, но надо бы сначала официально познакомиться, - девушка улыбнулась и встала прямо перед ним. Их разделяло не больше полуметра.
- Да, не помешало бы. Я - Диран, писатель-любитель и фантазёр.
- А меня зовут Ария.
Свидетельство о публикации №218102700007
И написано неплохо.
Алексей Сварожич 27.10.2018 00:51 Заявить о нарушении