Исповедь забытой дочери 2

    Про семью своего отца я знаю только из рассказов старших. Эти воспоминания напоминают скорее анекдоты из жизни. Наверное мои предки были весёлыми людьми.
 
    Мой дед по линии отца, Виссарион Игнашов, жил в городе Мурманске. Ему не было ещё и сорока, когда умерла его первая жена. Оставшись вдовцом с дочерью - подростком, он решил поехать на лесоповал в Карелию, чтобы развеяться и заработать денег. Там он увидел симпатичную румяную девушку, которая маленьким топориком лихо срубала сучья на поваленных деревьях, а после клала на плечо ствол и волочила по снегу оставшееся без веток бревно. Виссарион был сражен наповал стрелой Амура - такой сильной девушки он ещё не встречал никогда!
 
   Вскоре Виссарион познакомился с пленившей его красавицей. Её звали Лиза. К сожалению, девушка плохо говорила по-русски, поскольку происходила из народов крайнего севера. Но общий язык они всё-же нашли и домой мой дед вернулся с молодой женой. Моя бабка Елизавета была моложе мужа аж на семнадцать лет.
 
   Когда Лизе пришло время рожать своего первенца, муж отвёз её в городской роддом. Наутро явился туда, чтобы узнать, кто родился, но врач ему сообщил, что жена всё ещё не родила, что роды трудные, поскольку у неё узкий таз. Искренне желая ускорить процесс и помочь любимой, Виссарион пошёл в хозяйственный магазин и купил там самый широкий тазик. Со своей покупкой он вернулся в роддом и сказал:
 
    - Вот вам широкий таз - передайте, чтобы скорее родила!

   Посмотреть на такое чудо выбежал весь персонал роддома. Акушерки держались за животы от хохота, а Елизавета, узнав о заботе мужа, наконец родила сына. Первенца назвали Владимиром. Так, в 1936 году, появился на свет мой отец. После него, в семье родилось ещё шесть детей.

    Семья моего деда жила возле железнодорожного вокзала. Отец семейства работал на заводе, а мать сидела дома и растила детей. Послевоенные годы были особенно трудными. Однажды, родители заметили, что у их второго сына Васьки, непонятно откуда завелись карманные деньги. Ребёнку было всего семь лет. Отец решил проследить за сыном, испугавшись, что тот может заниматься воровством, но с изумлением увидел следующую картину: Васька побежал на вокзал и положив на пол шапку стал жалобно просить:
 
    - Подайте, люди добрые, сироте! Папы нет, мамы нет, а мне очень кушать хочется! - малыш размазывал по щекам лживые слёзы, а сердобольные граждане кидали в шапку монеты. Отец схватил за шиворот юного предпринимателя - попрошайку и поволок упиравшегося малыша домой.
 
   - Ты чего родителей позоришь, сукин сын! - орал отец. Дома Васька получил от отца хорошую трёпку и после этого с сожалением оставил нищенский промысел.
 
   Мама с отцом ездила один раз в Мурманск к его родителям. Приняли её хорошо - там была большая и дружная семья. В доме любили гостей, было шумно и весело. Будучи единственным ребёнком у родителей, мама удивлялась их быту. В квартире не запирались двери, а приходивших сразу сажали за стол и сытно кормили. Но маме не подошёл северный климат. В Мурманске у неё отекали ноги и было трудно дышать. Город находится за полярным кругом.
 
   Один раз родители отца приезжали в гости к нам, когда мне исполнилось всего два года и я их не запомнила. Мне подарили большую куклу с тряпичным телом и пластмассовой головой. Я её быстро растерзала и потом оторванная голова куклы долго валялась у бабушки в огороде.
 
   К приезду дорогих гостей, моя бабушка напекла пирогов с капустой и яблоками, наделала салатов и голубцов. Посмотрев на всё это изобилие на праздничном столе, дед Виссарион задумчиво произнёс:

   - Ну это все силосА, а мясо-то где? - северные люди не привыкли к такой закуске и бабушка показалась им жадной. В подарок новой родне они привезли чемодан, полный копчёной и солёной рыбы. После этой сцены бабушка зарезала курицу, чтобы удовлетворить дорогих гостей. Она изо всех сил старалась угодить родственникам, ради счастья единственной дочери. Родители отца взяли в поездку  младшую дочку Галю, которой было в ту пору четыре года. Говорят, что мы с ней были очень похожи и нас принимали за сестер.
 
   Больше я ничего о них не знаю. Когда появилась передача "Жди меня", я всё надеялась, что кто-то из того рода захочет разыскать и мою персону. Но всё напрасно. Никто из той родни так никогда и не вспомнил о моём существовании.
 
      продолжение http://www.proza.ru/2018/10/28/712

   
 
   


Рецензии
Конечно не запомнили. У них семеро детей, внуков, поди, было навалом.
Я не понимаю, зачем Вы вообще тащите за собой всю жизнь этот "чемодан".
Давно уже надо было отпустить, вообще этим не заморачиваться.

Не понимаю такой острой реакции, чтобы всю жизнь мучиться. Не помнят, не знаются, да и ... с ними.

Стефа Рейо   12.04.2025 23:22     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв! Вот когда написала об этом, тогда и освободилась от прошлого. У каждого свой опыт.

Нина Джос   13.04.2025 08:15   Заявить о нарушении
Вы же его всё равно с мамой не любили. Да и чем больше читаю, тем больше вижу, что не стоило всю жизнь страдать по такому папе.

Вы сильно запоздали с "отпускными"))
Впрочем, всё уже случилось. Отпустили и ладушки.

Стефа Рейо   13.04.2025 16:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.