Где он - рай?

   Может Кирилл Гундяев знает, есть ли хоть один храм, где Отец наш Небесный чувствовал бы себя, как дома?
   Может это храм Христа Спасителя? Или это иерусалимский храм, где,  по расписанию возжигаются свечи от Огня небесного?
  Так где же  тот храм, где Отцу Небесному спокойно и радостно?

  А я знаю этот храм.
  Он в глазах ребёнка, который смотрит на мир, полный сказочных тайн.
  Увы, это чуть позже ребёнок вдруг почувствует, что мир, его окружающий, наполнен не столько сказочными, сколь опасными тайнами - лет с пяти приходит это понимание. И детство на этом заканчивается.

  Глупо думать, что где-то когда-то на земле был рай. Это полная ерунда.
  Рай - он был у каждого человека.
  Рай это вовсе не место, а период... Период жизни ребёнка лет до пяти. Ребёнок просто не понимает смысл слова "смерть". Смерти нет. Жизнь - вечная. И еда на столе - это то, что дают в магазине. Разумеется, это и есть то, что мы называем рай.

  Библия, ведя летопись от Адама (ведь с кого-то должна была начаться хронология) повествует о неком месте, где проживал Адам - предок Ноя, Авраама, Давида...- потомок того, о ком упоминается в первой главе книги Бытие в 27-м её стихе.
 
 "И были они наги и не стыдились" - это о детях - чья была судьба стать родителями Каина.  Но это в будущем. А пока, рай детства был наполнен солнцем - безмятежный период жизни. Удивительно, но, судя по всему, юный Адам расстался с детством несколько позднее пятилетнего своего возраста, думаю, годам к тринадцати... Всякое ведь бывает.

   А потом было озарение.  Адам и Ева почувствовали божественное чувство - влечение друг к другу. И райское вневременное  блаженство на этом закончилось. Разумеется, будущие родители вдруг со всею очевидностью осознали, что, став папой и мамой, в перспективе суждено им стать бабушкой и дедушкой. А потом...

  Ужасной несправедливостью по отношению к Отцу Небесному является представление о том, что Он прогневался на юную пару. Нет. Он не прогневался.  И не грозил "греховникам" карами. Вовсе нет!

 Богу было грустно... И Он улыбался Адаму и Еве.
 
    

 


Рецензии
"Удивительно, но, судя по всему, юный Адам расстался с детством несколько позднее пятилетнего своего возраста, думаю, годам к тринадцати...". Весёлая ШУТКА, так как все читающие Библию знают, что Адам сотворён сразу взрослым человеком и ДЕТСТВА у него не было.

Валентина Васильева 4   11.02.2020 14:10     Заявить о нарушении
А Вы не пробовали выйти из возраста, когда читаются книжки про Змея Горыныча, про Бабу Ягу... Может и Колобок - настольная у Вас книжка? Валентина, а сколько Вам лет? (это не вопрос, а намёк).

Евгений Попов-Рословец   11.02.2020 20:15   Заявить о нарушении
Если осталась у Вас, Валентина, капля сознания - вчитайтесь в 27 стих первой главы книги Бытие. Разве в этом стихе говорится о сотворении Богом именно Адама? В других главах - да, о нём. Но не в день Великого Шестоднева.

Евгений Попов-Рословец   11.02.2020 20:18   Заявить о нарушении
Следовательно вы согласны, что в день Великого Шестоднева, Бог СОТВОРИЛ ЧЕЛОВЕКА взрослым, потому ещё не было женщины, которая могла бы вскормить человека МАТЕРИНСКИМ молоком. Так почему вы думаете, что в какой-то другой день Бог сотворил АДАМА младенцем? Не ошибаетесь ли вы?

Валентина Васильева 4   11.02.2020 23:27   Заявить о нарушении
Не в обиду Вам будет сказано: мне трудно полемизировать с человеком, для которого Кощей Бессмертный и Змей Горыныч - исторические реальные персонажи. Не обижайтесь, но постарайтесь выйти из возраста, когда Колобок - настольная книга. А если по существу, у Адама, о котором говорит нам Библия, разумеется, были и папа и мама. Так о каком таком материнском молоке Вы удивляетесь?

Евгений Попов-Рословец   12.02.2020 22:51   Заявить о нарушении
А об этом можно поподробнее, ибо вы сейчас сделали мировое открытие. Оказывается у Адама были родители. Откуда они взялись?

Валентина Васильева 4   13.02.2020 13:07   Заявить о нарушении
Повторяю Вам... Если Вы не вышли из возраста, когда Змей Горыныч - реальная личность в истории, тогда Вам рано ещё читать Библию. Читайте Колобок - это в самый раз Вам.
Но тем не менее: Библейская летопись - это не общая человеческая хронология. Летопись книги Бытие - это генеалогическая ветвь КОНКРЕТНОГО человека. От Адама - это предки Господа нашего Иисуса Христа. Но любая генеалогия с кого-то должна начаться. В данном случае эта летопись началась с Адама - дальнего прародителя Плотника из Назарета Иисуса. Нас отделяет от рождения Адама чуть более пяти тысяч лет. Странное дело, людей не смущает факт того, что археология и антропология указывают на возраст Хома Сапиенса в 150 тысяч лет... Не пять тысяч, а 150! А дремучие истово "верующие" в Бога мракобесы продолжают гундеть о том, что Адам - прародитель аж человечества! Ну и что можно сказать об умственных способностях таких субъектов?

Евгений Попов-Рословец   13.02.2020 13:25   Заявить о нарушении
Согласно еврейскому календарю сегодня мы живем в 5780 году от СОТВОРЕНИЯ Адама.Ничего себе ПОГРЕШНОСТЬ в 145 тысяч лет.
"А дремучие истово "верующие" в Бога мракобесы продолжают гундеть о том, что Адам - прародитель аж человечества! Ну и что можно сказать об умственных способностях таких субъектов?". Следовательно, весь Израиль ошибается?

Валентина Васильева 4   13.02.2020 13:43   Заявить о нарушении
Думайте своей головой. Или она Вам дана только для того, чтобы ею есть?

Евгений Попов-Рословец   13.02.2020 14:20   Заявить о нарушении
Евгений, поделитесь пожалуйста, какая вам РАДОСТЬ от веры в Бога, когда вы читаете Библию? Как вы воспринимаете в Великом Шестодневе то, что солнце, луна и звезды сотворены в четвертый день?

Валентина Васильева 4   13.02.2020 14:31   Заявить о нарушении
в одной из своих публикаций я подробно об этом написал. Надо ли мне дублировать самого себя?

Евгений Попов-Рословец   13.02.2020 15:01   Заявить о нарушении
Подскажите название, чтобы и мне насладиться вашим откровением.

Валентина Васильева 4   13.02.2020 15:15   Заявить о нарушении
http://www.proza.ru/2015/07/09/753
Уважаемая Валентина, а может не надо? Зачем Вам это? Ведь то, что я предлагаю вниманию читателям - это весьма сложно. Сложно тем, что надо думать над текстом. А вот с этим-то, как вижу, у многих большая проблема.

Евгений Попов-Рословец   13.02.2020 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.