Сказка бабушки Натальи

               
     Бабушка Наталья повозится на горячих кирпичах, уляжется удобнее, и начнёт ребятам сказки сказывать.
 
- Расскажу  я вам, ребятки мои милые, вот такой случай, который со мной однажды приключился. - Помолчала немного бабушка, пока ребята уселись, и потекли чарующие слова бабки Натальи как журчащий весенний ручеёк.
 - Была я в ту пору совсем юной девушкой. Встав поутру с постели, вышла на крылечко и вижу:  небо ясное, а туман  над полями так и стелется,  леса Чёрного совсем не видно. Потяну я свои белы рученьки к ясно - солнышку, надену лопаточки, на свои резвы ноженьки и побегу в лес за грибами. Иду в тумане, дороги не вижу. Иду то по лужку, то по тропинке... Пришла я к опушке леса, туман уже рассеялся. А леса-то я не узнаю. Вроде он это, Чёрный лес, а вроде и не он... Делать было нечего, огляделась и пошла по лесу. Слышу тоненький голосок:
 
- Не ходи туда, девица, там волк живёт, тебя загрызёт. - Посмотрела я кругом, никого нет.
 - Кто говорит? - спрашиваю. И только произнесла эти слова, смотрю, белочка резвая на суку сидит и на меня своими чёрными бусинками глядит. Не поверила, что белка может разговаривать, и пошла в другую сторону. Опять слышу голос:
- Не ходи туда, девица, там кабан клыкастый живёт, на куски разорвёт -  Пошла я прямо вглубь леса. Иду, а самой страшно стало. Дубы стоят высокие, ёлки колючие к солнцу тянутся, неба ясного совсем не видно. А белка за мной скачет и голос подаёт:
- Не ходи туда, девица, там страшный Леший живёт, тебя
 в полон возьмёт.-  Не послушалась я белочку, как увижу белоствольную берёзоньку, к ней бегу. И так перебегая от одной берёзоньки к другой, вышла я на солнечную поляну. Ослепила меня красота неописуемая. По краям растут берёзы пушистые, а под ними гвоздички красные, ягодки спелые. А сама поляна, словно ковёр тканный, вся в цветах. Тут, и ромашки белые, и колокольчики лиловые, и зверобой жёлтый, и божьи ручки - солодка трава.
 И кусты кипрея на солнышке красуются, и кукушкины слёзки, и кровохлёбка чёрными маленькими початками на ветру качается.  Шиповник и боярка жмутся к берёзам, и среди этой красоты на краю глубокого оврага стоит огромный дуб, в три обхвата, а под этим дубом грибов белых видимо-невидимо.

Стала я грибы в лукошко собирать, тороплюсь пока солнышко не село, засветло нужно из леса выйти... Слышу:
- Ха... ха... ха..." - разносится эхом по поляне. Я испугалась, к дубу прижалась и стою не дышу. А из-за дуба меня кто-то тихонько толкает. Оглянулась, Леший из-за дуба выходит. Маленький, шапка набекрень, один глаз в сторону смотрит, другой на меня. В чёрной бороде цветы и травинки запутались. Смотрю я на него и глазам своим не верю, что настоящий Леший передо мной.
 - Вот ты и пришла ко мне, красна девица. Ждал я тебя.-
 - Зачем я нужна тебе, батюшка Леший - отвечаю, а сама дрожу, как осиновый листочек.
- Больно лето в этом году дождливое, не успел я грибочков к зиме посушить. Вот ты мне и поможешь, девица. А в долгу не останусь. -
- Насушу я тебе грибочков, батюшка Леший, - отвечаю и, вроде, мне уже и не страшно стало. Беседу веду с ним, как с простым человеком. Насобирала я грибочков полное лукошко, цветочками лукошко украсила  -  пора домой идти, а Леший мне и говорит:
- Через три дня я тебя на опушке ждать буду.- Указал мне тропинку домой, и я побежала. Дома я ничего не сказала, насушила грибочков и через три дня, как было сказано, пошла в лес. Было сыро, шел мелкий дождь. Фартучком укрыла лукошко с сухими грибочками, чтобы ненароком не промочить их, не разгневать Лешего своей нерадивостью.

Пришла я на опушку леса, села на пенёчек и смотрю по сторонам, откуда Леший появится. А Леший у меня за спиной уже сидит и опять тихонько толкает, похоже, как ветка покалывает. Я сразу понять не могла, отмахнулась и продолжаю сидеть. А он как толкнёт меня, я даже с пенёчка свалилась. Встала, отряхнулась. Леший смеётся, а глаза то в кучу сходятся, то в разные стороны разбегаются. Отдала я ему грибочки. Он понюхал их, порадовался и говорит:

 - Спасибо тебе, девица, уважила старика. Душистые грибочки  получились. Приходи  в Чёрный лес по четвергам, а на опушке скажи: «Лес – лесовичок подари боровичок бабушке на супчик», да что б никто не слышал. Я невидимкой выйду к тебе и поведу по лесу, где грибы стайками растут, да ягода-малина спеет. Поняла? -
 - Поняла, батюшка Лесовичок, поняла, голубчик. Спасибо тебе.-
 - Памятку возьми от меня,- и протягивает мне серый, корявый берёзовый нарост.

Принесла я его домой,  повертела в руках, разглядела внимательно и вижу - не простой подарок. Из этого нароста раскосые глазки на меня смотрят, белые цветочки в волосах запутались. Свято берегу я этот загадочный  подарок. Он у меня теперь как талисман, всегда помогает в трудную минуту.
 
Так я стала грибницей. В другом лесу я грибов не нахожу, а из Чёрного леса всегда приношу полное лукошко. А накануне  Ивана Купала разных цветов насобираю, рву какие на ветру раскачиваются. Это  мне батюшка Леший такой знак даёт, чтобы я лечебные цветочки примечала.  Мало ли какая хвороба зимой нападёт, сделаю отвар из этих цветочков, попью разочка три и всю хворь, как рукой снимет. И опять как белица бегаю. Хожу по лесу, как в тумане, словно во сне меня кто водит, и грибов насобираю, сколько мне нужно, пряных и лечебных трав нарву. Выйду я из леса, посижу на пенёчке, отдохну немного, и весь туман рассеивается.
Когда бывает мокрое лето, кладу под заветный пенёчек сухих грибочков и пучок душистой травки к чаю для батюшки Лешего. И он доволен и мне приятно. Так мы с ним и дружим, по сей день.

Разомлеют ребята у печки, полушубки разбросают на полу, раскраснеются, а сами глаза на бабушку таращат и слушают, слова не пропустят. После её сказок, Чёрного леса как огня боялись. Не заманишь их туда даже за ягодами. Только один Толюшка не верил в бабушкины сказки, считал её просто природной сказительницей.


Рецензии
Как мило! Ох, как повезло внукам: с такой бабушкой не пропадешь.

Александр Грунский   19.05.2023 07:05     Заявить о нарушении
Спасибо,Александр! Любишь сказки?
С уважением,

Галина Ромадина   20.05.2023 21:22   Заявить о нарушении
Ой, как люблю, с удовольствием бы послушал. Жена в шутку говорит: мужики редко взрослеют после 10...

Александр Грунский   21.05.2023 06:59   Заявить о нарушении
Я с ней полностью согласна.

Галина Ромадина   21.05.2023 07:38   Заявить о нарушении