Про определения в политике

Некоторые понятия в политике чётко определены, а некоторые нет. Например: Американская мечта - надо быть богатым и успешным. Ясность полная, никаких двусмысленностей. ( России Американская мечта пока не подходит, ниже я объясню почему.) Но есть широко употребляемые понятия, смысл которых абсолютно неясен. Например: Западные ценности или Русский мир. Никто чётко не определил, что под ними имеется в виду. Как хочешь, так и понимай.
 Это приносит большие, трудности особенно в полемике по телевизору. Либерально настроенная аудитория призывает к Западным ценностям, но никогда не призывает внедрить в Россию Американскую мечту. Патриотически настроенная публика ратует за Русский мир, но никогда не ругает Американскую мечту. Мне кажется, всё это происходит именно из-за нечёткости определений. Если дать ясные определения, то прекратятся и споры на эту тему.

   Если Вы включили телевизор и видите, какой-нибудь мужичёк ругает что-либо западное, сразу понятно - идёт реклама Русского мира, а что это такое определить попытки не будет (я вам гарантирую). И наоборот. Если вы увидели - ругают Путина, значит, пропагандируются Западные ценности, опять же - никаких определений. То есть посмотрел полминуты телевизор и весь расклад ясен.
  С бабами ещё проще. Если на мониторе девушка страшненькая (Собчак, Латынина и т.д.) - идёт борьба за Западные ценности. Если симпатичная (Сорокина, Поклонская и т.д.) ну, значит, пропагандируется Русский мир. Бросил взгляд на монитор на полсекунды и всё ясно - можно спокойно идти заниматься своими делами.

  Попытаюсь объяснить, почему России пока не подходит Американская мечта:

  Сейчас главная проблема России - вымирание населения, остальные проблемы - это мелочи. Признаков остановки этого процесса не видно даже на горизонте событий. А если заглянуть за горизонт в будущее, то в какой-то момент там не будет ни нас, ни России. Значит надо решить проблему любыми путями. Ключевое здесь слово "любыми".

  Что известно о проблеме? Да, в общем-то, немного: 1.Проблема не только России, а общемировая. 2.Чем богаче живёт население, тем сильнее вымирание. 3. Чем ниже образование, тем больше рождаемость. Вот, пожалуй, и всё. Проиллюстрируем: В Москве и Питере живут богаче, чем в остальной России, соответственно и рождаемость ниже. В Германии живут лучше, чем в России, ну и рождаемость ниже. В Японии живут ещё лучше - рождаемость ещё ниже, чем в Германии. Ну и про образование. В России на Кавказе рождаемость выше, чем в среднем по России. В США рождаемость негров и латиноамериканцев выше, чем у белых. Примеров приводить можно ещё много, но мне кажется - хватит. Кому мало, сами поищите примеры, при наличии интернета это совсем не сложно.

  Вот именно из-за этой главной проблемы России, Американская мечта для России не подходит.

Правительство России естественно проблему вымирания пытается решить. Когда объявили программу Материнский капитал, я сразу догадался - это не сработает. 15 лет программы эту догадку подтвердили. Сейчас Правительство что-то мутит с ипотекой. Сработает ли это - мне, например, не ясно. Может, что то и получится - время покажет.

   Неужели россиянам навсегда придётся забыть об Американской мечте? Всё зависит от Правительства России. Если какими-то законами и действиями оно добьётся, что рождаемость в Москве и Питере превысит среднюю рождаемость по России, то тогда можно внедрять Американскую мечту в Россию. Но в таком виде как сейчас она для России не совсем подходит, её надо адаптировать под местные условия. А именно: переименовать в "Русскую мечту". Смысл тот же, но такая корректировка гармонично впишет её в Русский мир.


                29.10.2018г. Преловский К.В.


Рецензии
По-моему вы путаете "горячее с холодным", есть мечты простого рядового гражданина и есть задачи правителства и государства. Американская мечта быть богатым и успешным актуальна и существует для любого человека , вне зависимости от рождаемости, что в США, что в России да и в любой другой цивилизованной стране.
Да и в СССР была такая же мечта, только понятие богатства и успеха были другими, просто социализм очень сильно ограничивал эти возможности.

Роман Непетров   26.06.2022 15:04     Заявить о нарушении
Все не могут быть "богатыми и успешными". И вовсе не потому, что существуют ленивые и неспособные. Если собрать страну в которой все без исключения трудолюбивы и талантливы. То очень и очнь немногие станут богатыми и успешными.

Преловский Константин Валерьевич   26.06.2022 15:21   Заявить о нарушении
Конечно не могут, как и не могут быть все чемпионами, или очень известными артистами, но мы говорим о мечтах, а мечтать каждый нормальный и адекватный человек и с определёными способностями и возможностями и который пытается и стремится к успеху, может без особых проблем.

Роман Непетров   26.06.2022 15:31   Заявить о нарушении
Правильно. Но 0.5% людей живут мечтами, остальные 95% в бедности. На Западе.

Преловский Константин Валерьевич   26.06.2022 18:03   Заявить о нарушении
Запад понятие растижимое, есть Германия и Болгария, США и Япония, Швеция и Румыния, и т. д, а в России живут лучше, и понятие бедности там и здесь тоже разное.
А если судить по продолжительности жизни, то на западе она гораздо лучше, чем в России, особенно в европе.

Роман Непетров   26.06.2022 18:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.