Под стук колес 1. Отрывок из ненаписанного романа

               
…Утренняя электричка Москва-Вековка, отправление в 6.05. Сонный народ с сумками, баулами, коробками потихоньку заполняет вагон. До Вековки ехать долго. Пытаюсь дремать, прислонившись к окну.
 
В электричке поток коробейников. Идут вереницей: носки – три пары за сто рублей, москитная сетка, крымские травы, перчатки для садоводов, пирожки, пиво, орешки… Как сказал один из попутчиков: «Они лучше любого будильника разбудят и больше заснуть не дадут. Люди зарабатывают, как умеют…»

До Черустей доехали вполне прилично, даже обычного ора и мата, что в электричках этого маршрута - привычное дело - не было. В Черустях началось: молодые люди, севшие напротив, вернули меня в реальность. Попросила их попробовать разговаривать без мата. Отвечают: "Пробовали уже, не получается". Но притихли. Интересно, надолго ли  их хватит? Слышу, перешептываются: «А без мата и поговорить не о чем».

Оказывается, есть о чем поговорить и без мата . В Вековке распрощались почти друзьями. Славные оказались ребята, железнодорожники. Ехали в Муром со смены, уставшие…


Рецензии
Хорошие наметки, Ирина! В дороге всегда можно встретить людей интересных, главное, внимательно слушать и смотреть. А вот если так много раз написать, то эта масса миниатюр может превратиться во что-нибудь большее! Творческих Вам успехов!
С теплом:

Татьяна Дружинина   15.02.2019 19:42     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо за отзыв!

Для чего-нибудь большого, серьезного нужен большой талант и большая работоспособность. Ни того, ни другого у меня нет. К сожалению!

С уважением,

Ирина Антипина   15.02.2019 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.