Дорога

               
               Ехать нужно так и с такой скоростью, чтоб в любой,
               абсолютно любой, момент успеть остановиться!
               Первое правило водителей на дороге!

                -ВОДИТЕЛЕЙ!


               Ночь! Или скорее поздний вечер! Дорога, дорога, дорога.Дорога домой,после четырёх дней отдыха, на Чёрном море. Отдыха с семьёй! Тихо в ночи по  дороге скользит Инфинити:-машина, дом на колёсах. Умная машина,нашпигованная всякими умными механическими премудростями. В огромном салоне мать, дочь и двое её взрослых внуков .За рулём самая старшая внучка. Ей уже под сорок. Вроде как взрослая. Всё бы и ничего. Только вот пассажиры в тишине пребывали в дискомфорт ном напряжении. Водитель,одной рукой держит руль, другой монотонно и с тягучим постоянством копается в сенсорном телефоне. Бабушка под напряжением чтоб внучка ни дай бог не уснула, тараторит свои и не свои,смешные истории и байки. Слышит ли её внучка? Даже и не понять. Брат в глубокой полудрёме. Мать на заднем сидении пытается следить за дорогой.?! Г. Майкоп,полуосвещённые улицы. Машина наезжает на что то ! Жёсткий хруст под задним правым колесом. По пятой точке пятидесятилетней женщины как током пробивается хруст и ударяя по всему позвоночнику отдаётся по всем нервным окончаниям. Впереди возглас семидесятилетней старушки:
                - Маша, ты что?!
                - Откуда она выскочила?
                -Эта собака.
Мать собачница,понимает весь ужас создавшейся ситуации.
Всё что скопилось, вырывается в одной фразе.
-А если бы это была не собака, а ребёнок?
Для матери это одно и тоже.Там вдалеке.Дома ожидают её малышки той терьерчики, маленькие лапушки, сидят тоскуют, за своей хозяйкой, такие непослушные, умудряющиеся всякий раз, рвануть в сторону непонятно чего.
В ответ немой непонимающий взгляд. Равнодушное:- ну не ребёнок же!
В середине грудины матери, застыл  жёсткий ужас боли.
                Куда катимся?
                Разве этому я учила своих детей?
Путь продолжался дальше, Маша продолжала копаться в телефоне, обсуждая с подругой ,как завтра они будут отмечать день рождение подруги. Бабушка и мама тихо застыли, каждая на своём, им отведённом месте. Вид девушки говорил им сам за себя ,будете выступать, больше я вас ни куда не повезу. Окончен путь, в глубочайшей тишине, каждый уходил со своими мыслями. Фраза матери, брошенная на прощание своей матери,- не копалась бы в телефоне ,увидела бы бегущую к машине собаку. Глубокий вздох старушки. -Да! Ложка дёгтя она всегда где-то рядом. Вот тебе и отдохнули.
Бабушка и мама девушки жили в разных местах. Высадив мать и брата, девушка заметила пятно, оставленное бабушкиной сумкой,- вот так всегда!- Больше я вас ни куда не повезу.! Мама уходила в полном молчании,- доченька!- ты ещё не видела днище своей машины!- вот там пятно так пятно!

                Современная боль и болезнь!
                Дорога и копание в телефоне!
                Они не совместимы!


Рецензии
Три поколения. Какие они разные, хотя в их жилах течет родная кровь. Спасибо. С теплом.

Луана Кузнецова   17.12.2020 01:07     Заявить о нарушении
Спасибо Луана за отзыв!Да все такие разные!Черствеет молодёжь. Черствеет!Что то мы недодали.

Марина Косовцова   19.12.2020 22:42   Заявить о нарушении