Польза

     НакАтная в серебристых гребешках вода, будоража воображение, постоянно видоизменяется. Колышется, бурлит пузырями, и, тычась в твердые привычные берега, шепчется, будто осознанно живет... Яркое полуденное солнце пристально заглядывает в глаза, как бы спрашивает: "О чем думается?" Отвечаешь: «Так, вроде ни о чем - легко и о разном. Но если, хотя бы разок, поплавок нырнул в воду, обо всем бы на свете позабыл». Удивленное светило на мгновение ослепляет глаза и прячется за проплывающее белесое барашковое облако. Набегает легкий ветерок, овевает свежей прохладой. Наблюдаю за более удачливым рыболовом. Из обрывистого суглинистого берега торчит корень дерева, на котором пристроился с коротеньким хвостом и культяпым, будто каменный сколом, клювом зимородок. Пока он в покое, ничего удивительного. Но стоит взмахнуть крыльями и веерообразное, чудесной голубизны неба его оперение заблещет ярким атласом в полете.
 
     Невольно прислушиваюсь к шумному занятному разговору. Переговаривались  мужские с прокуренной хрипотцой голоса. К запруде подкатили около часа назад. Расположились за густотыми зарослями зеленых деревьев, и какими были лицами, и в каких одеждах, неизвестно.

    - Едем, - говорил баритоном первый голос, - что зря сидеть-то?

    - Погоди-и! – отвечал с растяжкой и несколько басовито  второй.

    - Чего ожидать-то?

    - Должно, ведь, что-нибудь клюнуть.

    - Клюнуть бы тебе в шею! Супружница звонила: коль рыба не ловиться – домой езжай.

   Басовитый голос отшучивается. Чувствуется, что они с баритоном являются давнишними друзьями.

    - Жена – не молоко, не прокиснет... Вот, погоди, сейчас насадку обновлю, и будет результат.

    - Ни каких не будет результатов.
 
    - И не будет – тоже результат.

    - Ахинею на голом месте разводишь. Надоело сидеть попусту!

    - А ты приляг бы на травушку зелененькую.

    - Верно поговаривают женщины, - вздорит баритон, - кто удит у того ничего не будет.

    - Зато здоровье на свежем воздухе прибудет.

    - Х-хе, здоровье! Только нервы зря мотать. Пустое это занятие с удочками сидеть, если не ведаешь загодя, в какое время рыбе пойматься захочется. Пользы не чувствуется! Вот, ежели, к примеру, табуретки, делать. Знаешь, что инструмент в порядке и материал заготовлен; то, допустим, в день три сработаю. И если, конечно, подсуетиться, то и все пять. Правда, они хуже от спешки получатся. А здесь ни какой перспективы не проглядывается. Шалостям мальчишечьим подобно.

    - И брал бы с собой, в случае бесклевья, инструментарий. Выстругивал на бережку табуретки-то.

    - Х-хе, что б меня не только несуразные молокососы, а даже квакушки осмеяли. Вот, ежели, книжку прихватить, это еще – допустимо. Все-таки,  польза, от знаний будет. А лов рыбы – непредсказуемый, что часто бесполезный.

    - Все тебе пользу подавай! Просто так посидеть, что ли не можешь? Вон, глянь-кось, зимородок что вытворяет. Красоты – необыкновенной.

    - Красоту в рот не положишь – сытно в животе не будет… Скукотища! Освежиться, что ли? – проговорил баритон, – в лето ни разу не искупался.

    - Вот и польза от купания прибудет! От прохладцы, будешь ножками, как теленочек на лужку взбрыкивать… Только рыбу не пугай – подальше в воду заходи.

    - Нет тут ни какой рыбы.

    - Как же ей не быть.

    - Хе-хе, а вот покажи!

    - А, вон, гляди, поплавок шевелится.

    - Да, ты сам леску тянешь.

    - И, вовсе, не тяну.

    - Тянешь, как кота за хвост.

    - Ага, опоньки... Поймал!

    - Х-хе! Это разве рыбы?

    - Не пиявка же…

    - Да она с мизинчик всего. Что от жарки получишь?

    - А вот сейчас поцелую, и шепну кое-что.
 
    - Во-о, зачем же отпустил?

    - А я ей нашептал, что б она старшую сестру подозвала.

    - Что ж, она совсем дурочка? А вот оставил бы, и польза была.

    - Какая еще с малявки польза?

    - А котенка соседского угостил бы. И жена еще, может, не поверит, что не на рыбалке был, а шлялся где-то.

    - По-моему, - отвечает бас, - я больше пользы сделал, что отпустил. Вырастет она, с коровью лошадь, тогда и попадется.

    - Острослов копченый!.. Попадется, да только не тебе, неповоротливому пню.

    - Но-но, не очень-то… Пусть, тогда кто-нибудь другой за меня порадуется.

    - Не-ет, пожалуй, я не буду купаться. На стекляшку какую еще наскочишь.
 Лучше, во-о! прямо под берегом синенько цветет - мяты нарву. Потом квасок душистый за милую душу, отдуваясь, с супружницей  попивать будем.

    - Вот и хорошо, что ты, все-таки, пользушку нашел!

   Баритон, видно, рассердился:

    - Беззаботный ты человек, Михаил! Одна рыбалка на уме. Лучше, в это бесполезно просиженное времечко стекло треснутое в окне своего дома заменил бы.

    - До белых мух, еще далековато.

    - А в заборе доска вылетела – собаки бродячие в сад озорничать бегают. Все на потом откладываешь, э-эх!

    - А тебе глаза мозолит?

    - Да, та-ак, мужчина, дородный, и не солидно как-то выходит... Едем! Нечего на солнце бестолковничать. Разморит оно, и не до забора будет. Зазеваешься, да как байбак в норе носом свистуна завернешь. Собирайся!

    - Ну, погоди еще хоть маленько.

    - Ох, как нудственно… Вот с-час разбегусь - на поплавок сигану! С головы до ног оплескаю, шалопута.

    - Да, ладно-ладно, достал, что в боку заломило!.. Поедем, так быть, что бы только она твоя польза - в петлю влезла!
   
   Говор утих. Авто – укатило. Несколько подосадовал, что в прежнее время не вышел из кустов и не познакомился с шутливым и заядлым рыболовом Михаилом. Было бы, что друг другу порассказать. А теперь и у самого отчего-то в голову полезли навязчивые думы. У меня, ведь, тоже с пользой получался ощутимый разлад: на кухне кран подтекает, что и раковина от капель пожелтела. А я тут засиделся – лодыря праздную, значит… Обреченный на неудачу, взмахнул отрешенно рукой и решительно потянулся за складной телескопической удочкой, чтобы в озлобление, счелкая коленами, сложить ее и отправиться скорехонько домой... И вдруг, в самый неожиданный момент, недвижный в воде поплавок качнулся и лихо пустился в пляску!.. Сердце радостно забилось, разнося по всему телу живительные чудодейственные токи. Только бы вовремя сделать подсечку!.. Но поплавок, вновь, как вкопанный, застыл на месте. Опоздал, выходит, – сразу надо было бы подсечь, - уже с горечью рассудил, - рыба   бросила насадку… Сердце с тоскливости заныло, что, казалось, вот-вот с досады и вовсе перестанет биться. Вот они, какие переменчивые чувства судьбы рыболова… Домой!.. К чертовой бабушки, скорее домой!.. Но, тут-то поплавок, заваливается на бок, подпрыгивает и – и пропадает из виду… Есть, есть! Удача!!!  Удочка заскрипела, и в дугу согнулась. Рассекая воду, в радужных переливах леса под острыми углами заходила из стороны в сторону, звеня на все лады, подобно цыганской скрипки. Пой-пой! Звени! Выдержи, не порвись лишь, жилка, миленькая!.. О-о, рыбина, какая же ты? Умоляю, хоть на мгновенье  покажись из глубины... Вода бурлит… И наконец-то показывается, но только не голова, а, шлепающийся, будто выстрелы, широкий, что лопата, сильный хвост. Разбегаются волны, всплески брызг заливают глаза… Но тут удочка с надсадою трещит, и - и ломается пополам!.. Все кончено… С отчаяньем: перевожу дыхание, протираю глаза и упавшим голосом проговариваю: «Ну и - по-ольза! - чуть сердце от пережитого, подобно удочки, на две половинки не разлетелось!.. Однако, гляжу: «Еще не все потеряно!" – обломанный конец удилища зацепился за ивовый куст и в импульсных рывках пригибается к воде.

    - Не уйдешь!!!
 
   Бросаюсь, в чем ни есть, в воду… Борьба продолжается… И чем окончится – одна неизвестность.


Рецензии
Ездила с мужем и детьми на рыбалку. Он обычно рыбачит, на лодке заплывает далеко А я костерок готовлю, воду для ухи грею, да за детьми приглядываю. А тут на озеро поехали. Оно не глубокое. Ну я взяла удочку и тоже в воду.Рыбку за рыбкой таскаю, забавно, азартно. Уже и уху сварил муж, зовёт на берег, а мне уходить не хочется. Хоть и небольшие карасики, но много и желание поймать всё больше разгорается. Пришлось меня насильно вытаскивать из воды. Поняла, с какой охотой мужчины ездят на рыбалку, даже зимой.
Интересный рассказ! Спасибо, Виктор!
Шуточное стихотворение для Вас.
Мечты рыбака
Галина Калинина
Уеду на дачку за городом.
На берег приду отдохнуть.
Речная вода блещет золотом.
Под кустиком манит уснуть.

Из ивы я сделаю дудочку.
Так славно она загудит.
В протоку закину я удочку.
Быть может, и мне подфортит.

Напевно играет родимая,
Свистит и поёт от души.
Плывут на мой зов цветом дивные -
Плотва, караси и ерши.

Очнусь я от солнца палящего.
Глазам своим верить могу?
Мечты ли мои? Настоящее?
Сварганить смогу я уху?

© Калинина Г.В. 02.10.2019

Галина Калинина   09.02.2023 11:16     Заявить о нарушении
Рыбалка азартна даже бывалым рыболовам. И не беда, когда нет клева. Начинаешь придумывать различные вариации. Время идет. Каак вдруг!.. А уж, ежели новичку по крупному сразу повезет. Считай, попался. Заболел неизлечимой страстью навечно... Спасибо за яркие стихи. Так и тянет с заснежено-луночного льда на славную ("Речная волна блещет золотом") летнюю природу.
С улыбкой,

Пятов Виктор   10.02.2023 00:43   Заявить о нарушении
А однажды с берега в речку закинула удочку. Рядом камыши. И сразу клюнула большая рыбка. Да так и тянет к камышам. А я тяну её к берегу. Высунула голову щука, глянула хитро, откусила леску, да и была такова. Так тоже бывает.

Галина Калинина   10.02.2023 07:00   Заявить о нарушении
Каждая рыбалка непредсказуема.

Пятов Виктор   10.02.2023 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.