Дар Света Глава 2. Встреча в раю
- Ты спрашиваешь или утверждаешь? – не поняла Таня, и не дожидаясь ответа продолжила, - не знаю, но мне здесь уже не нравится, очень опасно ходить по лесу одним.
-А я не боюсь, - ответила Алиса, - здесь свежо и красиво. Я бы не променяла лес на море, если бы здесь было большое чистое озеро.
Таня засмеялась. Сказанное сестрой показалось ей настолько глупым, что кроме смеха она никак иначе не могла прореагировать.
- Вот если Вовка не исправит машину, ты будешь здесь загорать. Посмотрим, что ты тогда скажешь, - ехидно пошутила она.
Алиса не придала словам Тани никакого значения, казалось, что она и не слушала сестру. Её взгляд был устремлен на большое поваленное дерево.
Она сразу же поняла, что его срубили сегодня, так как листва еще не привяла. Девушке захотелось дотронуться к этому старому умирающему дубу, и она пошла к нему, приминая под собой высокую редкую траву.
- Ты куда?- сестра тут же забеспокоилась.
- Не волнуйся, я только посижу немного там.
Алиса прикоснулась к грубой коре, как к человеку, ощущая в одном касании всю его долгую жизнь. Таня подошла к дереву и молча, наблюдала за девушкой.
- Иди сюда, - сказала Алиса, - здесь осталась энергия того человека, что срубил его. Интересно, зачем он сделал это? Вокруг полно сухих деревьев, а это совсем не подходит на дрова. Тогда зачем он погубил такое красивое дерево? У каждого растения есть своя энергия. Иди сюда.
- Ну, уж нет. Я в твои игры не играю.
- Почему? Это очень здорово!
Послышался треск. Таня сказала:
- Вот сейчас упадешь, будешь знать.
- Зачем ты мне такое желаешь? – наивно по-детски спросила Алиса, она осторожно переступала ветки, пытаясь ощутить еле уловимый отпечаток незнакомого человека, который был здесь еще совсем недавно.
- Разве ты не слышала хруста? Зацепишься и упадешь.
- Нет, я не упаду, - Алиса взмахнула руками.
Опять послышался треск.
- А это что? – Таня победно ухмыльнулась.
- Это не у меня!
Треск повторился.
- Вот видишь, - Алиса прислушалась, - это должно быть там, - она указала на заросли темно-зеленого колючего кустарника, окружавшего густой посадкой полянку возле поваленного дерева.
- Наверное, какое-нибудь животное, - Алиса бесстрашно и заинтересованно направилась к зарослям.
- Не ходи туда! – Таня схватила сестру за руку, - пошли скорей отсюда.
- Тебе страшно? – сестра улыбнулась. – Не беспокойся, это маленький глупый ежик. Я только посмотрю на него, и мы уйдем, как ты хочешь.
Таня не сказала ни слова, но вслед за сестрой не пошла. Девушка вспомнила о животных, о которых совсем недавно говорил Вовка. Она не была трусихой, все страсти урбанизированного мира воспринимала совершенно спокойно, с ясным рассудком, но когда попадала в непривычную обстановку, как сейчас, например, непознанное пугало её.
- Алис, не ходи туда! Там волк! – еще раз предупредила Таня.
- Ох-ох, трусиха! Убежали отсюда все твои волки.
Алиса подошла к зарослям, потихоньку отодвинула ветку, чтобы не спугнуть зверя, и заглянула внутрь.
- Ой! – вскрикнула она и отпрянула, упав на траву.
- Помогите! – закричала Таня.
- Да успокойся! Если мне не показалось, то это может быть…
- Совершенно верно, - раздалось из-за куста.
- Человек, - закончила Алиса.
Она сидела на земле и упиралась руками в траву. Вид у неё был скорее не испуганный, а удивленный. Алиса смотрела, как сквозь колючие ветки пробирается к ним молодой человек. Вдруг он заругался – острый шип полоснул его по лицу, оставляя красный след на щеке.
Когда мужчина закончил возню с кустом и встал, виновато потирая поцарапанную щеку, девушка смогла рассмотреть его, как следует. На вид ему было лет двадцать пять, может чуть больше. Взъерошенные темно-русые волосы и свободный джинсовый комбинезон поверх желтой шелковой рубашки с большим воротником придавали мужчине юношеский вид.
Он смотрел очень внимательно на Алису, а она – на него, и, казалось, что время вдруг непривычно растянулось, и хоть взгляд длился всего несколько секунд, создавалось впечатление, что мгновение остановилось.
От неожиданности и новизны ситуации Алиса, поднявшись с земли, замерла с широко распахнутыми глазами. Она знала этого человека и видела его, только очень давно… А может это был просто сон или очередное видение из полудетских фантазий, или он просто похож на забытого знакомого. Встречаются ведь люди со схожими чертами лица. Нет, не могла она спутать. Что-то родное и близкое чувствовалось в этом серьезном лице, в проникновенных прозрачных глазах, - во всем облике.
Почему это выразительное, небрежное лицо показалось ей удивительно знакомым? Где же она могла его раньше видеть? Царапина на щеке припухла и обезобразила его, но Алиса всё же отметила тот факт, что парень был явно в её вкусе и даже если бы не вел себя так вызывающе неловко и глупо, она всё равно обратила бы на него своё внимание.
Видимо, он тоже испытывал смешанные чувства и удивлен этой случайной встречей. Он не отводил взгляд от Алисы до тех пор, пока она сама смущенно отвернула голову, осознав, как долго и пристально рассматривала незнакомца.
- Как вы здесь оказались? – спросила она.
- Я здесь живу и можно на ты, не люблю себя во множественном лице,- сказал неизвестный, весело посмеиваясь.
Алиса подумала: «Симпатичный ценитель природы, как рассказывал брат», - потом вдруг вспомнила о мертвом дереве и сказала:
- А это ты срубил то дерево? Это кощунственный поступок! В деревьях живут души умерших людей и тот, кто уничтожил дуб, стал убийцей. Больше никогда этой душе не возродиться, всё потеряно. Ничего хорошего человек не приносит с собой, только разрушение и грязь. Он всё губит, к чему прикасается, даже то, что любит. Так это дело твоих рук, скажи?
- Ого! Мне незачем таким заниматься, - ответил незнакомец, - сырой древесиной не растопишь печь, и я не знаю, кому взбрело в голову вредить в нашем лесу, кому это дерево помешало.
Возмущение Алисы сразу сменилось спокойствием, она в смятении опустила глаза.
-Извини мою сестру, - сказала Таня, - она малость не в себе последние лет двадцать. Иногда её штормит по пустякам.
- Ничего. А как вы оказались здесь? – спросил незнакомец, обводя взглядом сразу обеих сестер. – Я вас раньше не видел в нашем лесу.
- Ехали по дороге, - холодно сказала Таня, дернув Алису за рукав, - но нам уже пора, правда?
Она хотела побыстрее избавиться от присутствия незнакомца. Все незнакомые мужчины казались ей маньяками.
- Как совсем одни? – удивился парень, не среагировав на знак девушки.
- Нет, с семьей. Ну что, пошли? – она подтолкнула замечтавшуюся сестру.
Раздался приглушенный гудок автомобиля и тем самым привел Алису в движение.
- Да, нам пора, всего хорошего.
Девушки направились в ту сторону, откуда пришли.
- Нет, я с вами. Провожу, - нахально запротестовал парень, - мы не успели познакомиться. Скажите хоть, как вас зовут? Меня – Андрей, и я живу здесь недалеко.
Девушки почти бежали, а Андрей быстро шел за ними.
- Как совсем один живешь? – оглядываясь, спросила Алиса.
- Да, один. Отдыхаю летом. Но как вас всё-таки зовут?
- Алиса, а это моя сестра Таня и мы…
- Алиса, давай оставим этот разговор, - перебила Таня, - нам не интересно получить выговор от братьев.
- Так вы с братьями? А я думал с мужьями.
- Мы с семьей! – снова перебила Таня. Назойливость нового знакомого ей нисколечко не нравилась.
«А Алиса, кажется, кокетничает с ним, - подумала сестра, заметив косые взгляды, которыми она одаривала Андрея, - ну конечно, он же богатенький, избалованный маменькин сынок».
Пробежав немного по лесу, сестры и Андрей вышли к дороге. Вовка всё также копался во внутренностях машины.
- Мы уже пришли, - сказала им Алиса.
- А мы хорошо здесь застряли! – сказал Саша.- А это кто? Вы уже нашли себе друга?
- Это Андрей, - представила Таня. – А это наши братья – Вова и Саша.
- Он живет в лесу, - добавила Алиса.
Вовка, не поднимая головы, произнес:
- Кто живет в лесу?
Андрей подошел поближе:
- Я, - признался он и протянул руку для рукопожатия.
Вовка выпрямился и оглядел парня с головы до ног изучающим взглядом, пару секунд задержавшись на кровавой ране на щеке.
- О, - наконец произнес он, - ценитель природы, - и с улыбкой пожал протянутую руку.
- Что-то в этом роде, - парень тоже улыбнулся.
- А это, - Вовка показал на поцарапанную щеку парня, - это не мои сестры постарались нанести вред?
Андрей потер царапину ладонью.
- Нет, это всё барбарис, очень колючий.
- Андрей нас с Таней немного перепугал своим появлением, - констатировала Алиса.
- Ваши сестры очень боятся волков, - усмехнулся парень.
- Ничего подобного! – возразила Алиса. – Я никого не боюсь!
- Да, это уж точно. Ты самая смелая девушка в мире! – похвалил Андрей.
Таня только подумала: «Уже ведет себя как заядлый пикапер. Скорее всего, он и есть пикапер. Фу, какая низость!»
Парень опять не удовлетворил критериям идеализма Тани. А вот её брату Вовке он сразу же приглянулся, как личность.
- А что у вас с машиной? – спросил Андрей.
- Думаю, капризы свои показывает, - пояснил Саша, - всё проверяли, всё в норме, а заводиться не хочет. Свечи я недавно заменил, масло свежее. Может что-то с двигателем? Вот зараза! Так мы никуда не попадем.
- Жаль, что в машинах я не силен. А куда вы направляетесь?
- На море, по путевке, - пояснила Алиса.
- И вам срочно нужно быть там, - закончил Андрей.
- Ну… - Вовка повел плечами.
- А знаете, - Андрей затараторил со скоростью реактивного самолета, - у меня дома, здесь, на даче недалеко, есть телефон, я вызову знакомого мастера и он всё вам починит.
- И сколько это займет времени? – спросил Саша.
Андрей подумал:
- Максимум два дня.
- У-у-у! – вылетело у Тани, - а где мы всё это время будем жить, в машине что ли?
- Поживете у меня, - предложил Андрей, - места предостаточно, и вы меня не стесните. Одиночество мне ужасно надоело.
- А как же машина? Опасно оставлять её здесь, - опять вмешалась Таня. Она уже успела заметить, что Алиса проявляет интерес к этому чудаковатому человеку и была крайне недовольна.
- Ничего с ней не случится, - махнул рукой парень, - здесь все свои, а другие этой дорогой не ездят, и я крайне удивлен, что вы здесь очутились.
- Мы хотели увидеть лес, - Алиса развела руки и закружилась, глядя на верхушки деревьев. Потом у неё закружилась голова, и она едва не упала. Андрей незаметно улыбнулся, посмотрев на девушку, но не презрительно, как это делала Таня, когда её младшая сестра начинала чудить. Это была другая улыбка – теплая, содержание которой по достоинству оценила Таня.
«Он восхищен глупостью этой девчушки. Подумать только!»
Свидетельство о публикации №218103001759