Светлановский Декамерон. Валентина





Вася собирался на работу. В проходной Светланы оставил табельщице пропуск. В родной 63 цех. Вызывает начальство. Начальник цеха



- Василий Николаевич!  Женщины с участка сборки жалуются, розетка не работает
- Исправим.

Иду к наладчикам. Электрикой  занимался Коля. Невысокий крепыш, волосы ежиком, глаза круглые.

-Коля работа есть.

Пришли на участок.

- В чем дело?
- Не можем прибор включить. Розетка не работает

На Светлане в то время всю электрическая проводка протягивалась внутри металлических труб. Весь цех сплошь перевит сплетением труб. Беда ,как новую установку подключять, так нужен сварщик- варить трубы.
 Пришли на место. На этом участке не было конвейера. За длинным столом сидели женщины- работницы.

- Где розетка,?- спросил Вася.

- Под столом.
Работницы были заняты так, что не отойти  ни на секунду.

 Коля нырнул под стол, гремит инструментами, работает.

-Девушки, нормы выполняете ?,-спросил Вася.

-Да нам все время расценки снижают, план делаем, иначе все без  премии останетесь.

- А как насчет любви?- интересуется Вася.

- Это у вас мужиков есть время, нам некогда..

Действительно, работали женщины, а мужики руководили. И пошел обычный треп, заводские сплетни и новости. Заболтался Вася и забыл, зачем пришел. Вдруг из под  стола выкатывается Коля- электрик. Глазища  круглые, как блюдца, ежик на голове торчит.

- Ну Валька, ты и красавица!

Валька Смирнова смеется, остальные подхватывают

Ладно, ладно не мешай работать.

Возвращаемся с Колей в свой закуток наладчиков.

-Василий Николаевич, я работу выполнил?

- Надо бы налить.

Василий работал мастером оборудования и получал литр спирта в неделю. Много уходило на нужды цеха. Куда не сунься- везде наливай. Прямо не мастер, а виночерпий какой-то.

-Да ладно, только не сейчас.

-Коля, а что ты такого красивого в Вальке Смирновой нашел?

- Василий Николаевич, я как под стол залез. Все девки зачуханные. Одна Валька Смирнова, как королева- чулочки, резиночки  кружева. Блеск. Как на порно кассете.

- Ладно, пошли работать, премию срежут, вот будут тебе чулочки- резиночки.
Вернулся Вася с работы и ему приснилось

 

 Сон Васи

Синие волны. Из пены кружев морских появляется . Богиня любви- Афродита.  Она окружена нимфами и богинями времени и порядка, ее сопровождал Эрос. Божество- лучник поражающий стрелами любви. Еще шествовали Хариты- богини веселья и радости
- Вася,- сказала богиня, - ты должен любить.
- Валентина отвергла мою любовь,- сказал. Вася засмотрелся на Афродиту. Она была нежная и прекрасная, с длинными волосами цвета золота. Ее лицо светилось в слепящей голубизне неба. В это время Эрос пронзил его сердце стрелой и весь охваченный любовным трепетом и небывалой надеждой… Проснулся!

Идя в свой родной цех, Вася встретил девушку, в которую долго и безнадежно был влюблен. В этот раз она ему улыбнулась. Надежда вселилась в его сердце. Все таки есть на свете настоящая любовь!
.

    


Рецензии
Сюжет миниатюры жизненный. Повествуя о трудовых буднях завода, автор затрагивает проблемные для тружеников вопросы, вводя читателя в курс специфичности профессий. Образы героев положительные, их характеры раскрываются главным образом через диалоги. И всё же главной сюжетной линией рассказа является тема любви. Электрик Коля, выполняя непосредственно свою работу, интересовался: " А как насчёт любви?". А когда чинил розетку под столом, за которым сидели женщины, сумел приметить красавицу Вальку Смирнову: " Ну, Валька, ты и красавица!" И далее (уже Васе, мастеру по оборудованию!): " Как королева - чулочки, резиночки, кружева. Блеск". Ситуация навеяла Васе сон, в котором богиня любви Афродита сказала ему: " Вася, ты должен любить"... И засияла надежда на взаимность, вселилась в его сердце... при встрече девушка, в которую долго и безнадёжно был влюблён, ему улыбнулась: " Всё - таки есть на свете настоящая любовь!". Произведение соответствует избранному жанру, автором раскрыты обе намеченные сюжетные линии. Тема любви всегда интересна читателю. Желаю вам, Сергей, любви, радости и творческих удач! С теплом и уважением, Марина Татарская.

Марина Татарская   14.11.2018 11:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина. Очень рад получить такую рецензию. Счастлив и тронут до глубины сердца. Сергей.

Сергей Малашкин   14.11.2018 11:32   Заявить о нарушении