Ленинградцы, дети мои...

На октябрьские праздники 1943 г,-вспоминает Елизавета Ячменцева/зам зав-го с/х отделом Ярославского обкома партии-Воспоминания,Рыбинск,2017,с 75-труженики Ярославской области собрали для блокадного Ленинграда большое кл-во продуктов,на целый ж/д состав/!/.
Руководили доставкой состава с продуктами-секретарь обкома по транспорту Максимов,секретарь обкома Баганов,секретарь Ярославского сельского райкома партии
Степанова,председатель облпотребсоюза,начальник Яр-ского ж/д узла и Ячменцева.
По дороге поезд обстреливался,в отдельных местах немцы окопались в 4-х км от дороги и наносили большой урон грузам.
В Л-де яр-скую делегацию хорошо встретили,разместили в Смольном,закрепили машину,выделили сопровождающих,ярославцев приняли руководители Л-да Кузнецов и Попков/позднее репрессированные по "л-скому" делу-А.Х/.
Ярославцы побывали в парт и сов-их орг-х,на крупных пред-х/в т.ч и на Кировском з-де/,посетили в/ч,в т.ч и в 5-ой армии/генерал армии Свиридов/,в р-не Колпина.
Л-д обстреливался,немцы разбили его на квадраты-бомбили ежедневно/!/.Однажды машину подбросило взрывной волной вверх и Ячменцева сильно ушибла голову.


Рецензии