В войну. 34 глава
- Валентина, извините пожалуйста, не могли бы вы, - он запнулся, вытирая пот с пыльного лба. – Вы мне только направление укажите. В какую сторону идти подскажите. Я найду, – умоляюще взглянул он на Завьялову.
- Подожди, чудак-человек, она ведь даже не в курсе о тебе, жив ты, нет. Сейчас вместе поедем. Это на другом конце. Столько ждал, потерпи ещё чуточку. Хорошо? Лапшиных поздравим со встречей, и отвезу тебя к Майе Андреевне твоей.
- Угу. Евдоким, дай закурить, - обратился он к Горину, продолжая смотреть по сторонам.
- Ты же не куришь, Валь?
- Закуришь тут, пожалуй.
- У, да тебя трясёт всего, на-ка вот, лучше пару глотков сделай, - протянул он товарищу фляжку. – Всё, братец. Всё уже позади. Валентина, поехали в самом деле, смотри, парень белый как снег, можем не довести, - улыбнувшись, обратился он к новой знакомой. – Лапшиным сейчас точно не до наших поздравлений. Дай им пообщаться вдоволь, после такой разлуки. На обратном пути подскочим.
- Как скажете, Евдоким Григорьевич, - серьёзно ответила Завьялова. – Тогда по машинам. – И оставив на конторском крыльце целующуюся пару, они поехали дальше.
Из самовара старых Васильевых Майя Андреевна с сыновьями пили чай в палисаднике перед школой-домом. Ехавшую в их сторону машину учительница заметила первой, ещё издали. Какая-то невиданная сила подняла её из-за стола и потянула к калитке. Человека, стоявшего на подножке полуторки, она узнала бы из тысячи тысяч. Потому, едва обернувшись к близнецам и крикнув: Папка!, бросилась навстречу. Валентин спрыгнул с подножки, не дождавшись полной остановки автомобиля. Обнявшуюся чету Солнцевых из Ленинграда под вечерним июньским солнцем Уральской земли покрывала пыль поднявшаяся от подъехавшей машины. Родители плакали, целуя друг друга, дети радовались, обнимая обоих.
- Ну, слава Богу, вроде и здесь без обмороков обошлось, - сказала Валентина, стоявшему рядом Евдокиму. – Вот и ещё одна семья соединилась. Счастливые, - заплакала она. Евдоким притянул её к себе, приобнял.
- Не надо, Валентина, не завидуй чужому счастью, тебя своё ещё впереди дожидается.
- Это вы сейчас на что намекаете, Евдоким Григорьевич, - улыбнувшись сквозь слёзы, поинтересовалась женщина.
- Да уж какие могут быть намёки, в нашем возрасте? Я человек прямой, прямо и говорю, - он отвёл взгляд.
- Ну-ну, товарищ старшина, продолжайте, что же вы замолчали?
- Знаешь, Валечка, я, может быть, этой нашей сегодняшней встречи более их всех, вместе взятых, дожидался. Очень давно шёл к ней, желая всем своим сердцем.
- О какой встрече вы говорите, Евдоким Григорьевич? - опустила глаза Завьялова.
- О нашей, Валюш, я тебя так долго искал по белу свету, ты даже не представляешь себе.
- Евдоким, у меня внучке второй год, какая встреча? О чём ты?
- А она красивая?
- Кто? – опешила Валентина.
- Внучка?
- А, писанная красавица, вся в бабулю.
- В бабулю? А кто здесь у нас бабуля? Я, например, перед собой вижу удивительной красоты женщину, в полном расцвете лет и сил, с которой собираюсь прожить все свои оставшиеся годы, в самом счастливом союзе.
Валентина подняла на него заплаканные глаза.
– А внучка, внучка - это хорошо, - продолжил Горин. Я, может, всю жизнь мечтал о красавице-внучке и не об одной, если честно. С детьми не привёл Господь возможности повозиться. А внукам всю свою нерастраченную любовь отдам. Что скажешь, Валюш?
- Поживём, увидим, - ткнулась она ему в плечо. – Жизнь покажет.
Встречу первых вернувшихся с войны земляков и новых теперь уже жителей Кобелёвки праздновали всей округой. Эта радость была общей, как и все трудности прошедших четырёх лет. Только теперь люди по-настоящему почувствовали, что долгая, казавшаяся бесконечной война, всё-таки закончилась Победой. Нашей Победой!!!
---31.10.2018 г.---
Свидетельство о публикации №218103100258