Новый глаз

Есть рядом с театром юного зрителя офтальмологическая клиника--это в переулке рядом с Тверской улицей. В этом году мне надо было туда  поехать -подошла очередь на замену глазного протеза.
На выходе  из метро Маяковская я всегда ненадолго задерживаюсь -Там часто место встречи актеров из театра Сатиры и театра Моссовета---  Но в этот раз никого не было  и я пошел  в клинику другим более коротким путем чтобы не опоздать на прием-- да и людей на этом маршруте меньше--- я люблю центр- особенно- бульварное кольцо но суета людей меня утомляет
 А тут как только пройдешь театр Сатиры и свернешь в переулок за театром Моссовета -тишина---- Глаз тут же начинает искать сюжет для будущей картины--- в переулках от Садового кольца есть места которые хотелось бы изобразить в разное время года--  Ладно -рассматривать буду потом -на обратном пути а пока поднявшись на лифте  на нужный этаж я выхожу из него  и найдя свободное место рядом  с дверью кабинета сажусь в ожидании-когда меня вызовут-- дверь кабинета находится напротив лифта  а справа и слева от двери по две скамейки на которых сидят  такие же как я -желающие заменить старый протез на новый-- И как в любой очереди люди общаются чтобы как  -то скоротать время---всегда находится особо разговорчивый- много знающий и какой нибудь весельчак -который знает много анекдотов и конечно человек который  злой на весь мир и на свою  соседку.
Рядом со мной сидит парочка- по всему видно мама и дочь. Маме далеко за восемьдесят  она внимательно слушает о том что говорят на соседних скамейках.Она  то скромно хихикает а то вдруг громко охнув удивляется ..А в это время ее дочка рассказывает мне как мама  потеряла зрение как ей удалили глаз и что мама настояла привезти ее сюда потому  что со старым протезом она не пойдет на юбилейный концерт Иосифа Кобзона.Я услышав это еле сдержался чтобы не  засмеяться--- но в это время открывается дверь кабинета и врач  приглашает маму в кабинет. А на той стороне коридора- во всю обсуждают какой протез лучше из стекла или из пластика.Мужчина говорит из пластика -потому как с утра протез надо мыть а у него руки  утром порой трясутся  можно не удержать его и уронить в раковину.  Протез  попрыгает по раковине но не разобьется.Но  женщина сидящая рядом с ним прикрыв нос платком  убеждена что стеклянный выглядит натуральнее а мужчине советует пить меньше-а если решил выпить так вытащи протез-напиться  можно и без глаза. Кто то мечтает о протезе который будет видеть как настоящий глаз на это мужчина рассказывающий анекдоты с ухмылкой заявляет---Ха! Тогда блин все кто плохо видит повыкавыривают себе глаза и вставят такой протез--- Ну да! говорит женщина-- как только пустую посуду сдадут так и вставят говорит женщина поглядывая на того у кого по утрам руки трясутся. В ответ на ее ехидный  намек мужчина  повернулся к ней и резко выдохнул-Ой что тут началось--Женщина  закричав -доктор уберите отсюда эту пьянь -побежала в нашу сторону в надежде что я за нее заступлюсь. Из кабинета вышла врач чтобы узнать что случилось НО  в это время открывается дверь лифта и оттуда выходит пригнув голову  огромный  мужчина  .По его виду было ясно что этот крепкий старик -бывший военный- Увидев идущую на встречу ему врача он расплылся в широкой улыбке  Здравствуй те доктор ! Вот я и пришел!!! Зачем ? спрашивает она-заполнив все пространство своей улыбчивой энергией-Вам же надо явиться только через два года- Доктор я вот что подумал- а вдруг я не доживу.тут уж все присутствующие не сдержавшись засмеялись .Но  видя глаза старика я понял---ему так хотелось еще раз увидеть этого доктора которая подобрала ему не только хороший глазной протез. Она подарила ему кусочек своего доброго сердца!


Рецензии
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.