Новый сюрприз от Альки

.........Раннее утро,рассвет только забрезжил. Пятый отряд крепко спит,но слышите? В душевой кто -то есть? Тихо журчит вода. Слышно тихое:

-Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля! Ля-ля-ля-ля! Трам-парам-парам-парам-пам-пам! Тара-ра-ра-ра! Ух!-.

Вот появляется маленькая фигурка в розовом махровом халатике,идёт на цыпочках в спальню,берёт небольшой сундучок,стоящий на прикроватной тумбочке,идёт с ним на кухню,прикрывает дверь. Включает свет. Это Алька. Она только что из душа. Открыв сундучок,она достаёт лак для ногтей ,ватные валики и мурлыкая себе под нос песенку о дружбе из мультика красит ноготки светло-розовым,любимым своим лаком,сначала на ножках,потом на ручках. Делает она это быстро но очень аккуратно. Ага,вот оно что! Она в наушниках,слушает свою любимую радиостанцию! В кармашке халатика телефон. Вот Алька любуется своей работой. Она довольна. Сидит,сушит ноготки,подпевает тихонько. Так проходит некоторое время. Вот она складывает всё обратно в сундучок,идёт обратно в спальню и вскоре возвращается уже в светло-голубом платье,белых гетрах,и с обручем с бантиком на голове,обутая в мягкие тапочки. Открывает холодильник,достает сок,делает себе бутерброд. На кусочек белого хлеба кладёт лист салата,сверху кусочек ветчины,далее кусочек сыру и кусочек помидора,и капельку майонеза. Оставшийся помидор съедается тут же. Всё! Теперь Аалька берёт подносик,ставит на него тарелочку с бутербродом,стаканчик и пакет с соком. Прибирается,осматривается всё ли в порядке,затем берёт подносик и идёт к витой лестнице и поднимается по ней на..чердак! Там чисто,у смотрового окошка стоит столик,на нём чтобы вы думали? Телескоп! Алька им очень дорожит! Это подарок её любимого дедушки! Девочка ставит подносик на столик рядом с телескопом и удобно устроившись,наливает себе соку и смачно откусив бутерброд приникает глазом к окуляру телескопа! На её личике видно удивление,давайте послушаем что она говорит:

-О-ля-ля! Обалдееееть! Ничего себееее! Кому скажи- не поверят! Ни в жизнь! Ого! Это не камни,это...Ущипните меня! Это памятники! Этот ого-го здоровенный какой! Хорошо видно...Написано по немецки...Ну-ка...здесь покоится профессор Август Франц фон дер Шольц...родился 15 марта 1789 года, умер 24 сентября 1879 года...дней жизни его было 90 лет,семь месяцев и 9 дней...Покойся с миром ...Да дарует тебе Господь вечное блаженство... Святые угодники! Да ведь это кладбище! Менновитское! Значит то здание из красного кирпича с башнею сверху и зубчатыми стенами-кирха! И этой кирхе триста лет! Ни как не меньше! А там что такое? Не пойму...не то мельница вроде...не то....А! Вот я балда! Это же бывший трактир! Вон пивная кружка на одной из ставенок красуется! Тааак а теперь поглядим куды та самая дорога ведёт...Ну-ка...Ба! В лес! Минуточку.....Опаньки! "Опель"! Тот самый! И куды его несёт,спрашивается? Ага! Кажись та загогулина ведёт к поляне в лесу! О! Домик! А это кто ещё? Чегооооо?! Таааак...Изольда Карловна!!! А она здесь откуда?! О,старый знакомый! А с ними ещё кто-то! А ну-ка....Кхе-кхе...Блин,чуть не подавилась...Так соку хлебнём...А вот это уже интересно! А Марианна Сергеевна там каким боком?! Неужто это она помогла белобрысому проникнуть на территорию лагеря?! А ведь она -правая рука Виталия Ильича! Вот не зря она мне сразу не понравилась! Размалёвана как папуас,напыщенная,высокомерная...фууууу! Обе дамочки уселись в Опель,уезжают...значит ....Леночку надо искать там! О,а вот хороший пляжик для нас! Эге,а тут есть где покуражиться! Ну ,"северные",держитесь! Не видать вам "Отважного" как своих ушей! Или я не Дикий Ангел! О! Меня хватились! -.

И правда,Альки хватились! Слышите?

-Алька! Ты где! Алькаааа! Не пугай нас! Ну пожалуйстаааа!-зовут её ребята.

-А я тут! -отозвалась весело Алька.

-Тут это где?!-последовал ответ.

-На чердаке я! Вот где! У меня здесь классный наблюдательный пункт! Как в сказке,помните! Высоко сижу-далеко гляжу!-ответила Алька.

-Ого! Слезай! Тут Павел Арсентьевич приехал! Слезай!-последовал ответ.

-О,иду,ребята! -ответила Алька и прихватив подносик спустилась вниз.

-Алька,как же ты нас напугала!-сказала Инга заметив её.

-Ингусь,да что мне сделается! Я вот она! Живёхонька и здоровёхонька! Я такое тут нашла! Упадёте! Здравствуйте Павел Арсентьевич! -улыбнувшись сказала Алька.

-Здравствуй,ангелочек! А ты всё всякие загадки разгадываешь? Похвально! Мне Пётр Владимирович всё доложил и я примчался сюда!-сказал Павел Арсентьевич.

-Сестричка,а что ты делала на чердаке?-спросила Дашка.

-А я привезла свой телескоп сюда и забравшись на чердак вчера,покуда вы в столовой были,оборудовала себе там прекрасный наблюдательный пункт! Я такое увидела! Такоееее! -сказала Алька.

-Ого! Ну ты даёшь,Алька! Не зря тебя Диким Ангелом прозвали! Ты же умная,смелая и находчивая! -хором выпалили ребята.

-Сестрёнка,ну-ка прими лекарство! А то Вениамин Андреевич отругает!-сказала Катя подав Альке стаканчик и три таблетки.

-О,давай,Кать! Спасибо,сестричка! Я как раз вспомнила!-ответила Алька и приняла таблетки.

-Расскажи,что ты видела,Алька? -хором попросили ребята.

-Что видела? Сейчас покажу! Где мой планшет? Ага,вот он ,голубчик! Итак смотрите-вот это современная карта места где мы находимся,а вот это старая карта,конца восемнадцатого,начала девятнадцатого веков! Вот здесь наш лагерь,и остальные лагеря,вот побережье,вот лес,а вот это знаете что? Старое менновитское кладбище! А вот это,прямоугольник на холме-кирха! Ну то есть лютеранский храм! Я тут порылась в интернете и выяснила что своим указом от 1776 года,месяца февраля,земли эти высочайшим указом ея величество государыня императрица Екатерина Вторая Великая,пожаловала немцам -менновитам для освоения и изысканий. Екатерина Вторая по национальности ведь немкой была. Вот и приглашала иноземцев для изысканий в первую очередь,а уж потом для освоения новых земель. Так тут немцы-менновиты и появились! А в Донбассе изысканиями занимался такой себе инженер и геолог,ирландец Джон Юз. Его имя получил посёлок Юзовка,ныне -Донецк! Вот! Но это не всё! Я знаю куда ведёт та дорога с загогулиной! К лесной поляне,там домик! И там я видела тот самый красный "Опель" ! Я того типа белобрысого что здесь напугала,и ещё знаете кого? Не поверите! Изольду Карловну и Марианну Сергеевну! Держу пари-Леночку прячут там! И я не я буду если не найду её!-выпалила Алька.

-Фьюууууууууууууууууууууууууууууууууу! Вот это дааааааа! Ай да Алька! Вот что,ребятки,сейчас дуйте на завтрак,а мы с Петром Владимировичем к Виталию Ильичу! Чует моё серце что с помощью Альки мы всю эту шайку лейку как пить дать прищучим! -сказав присвистнув Павел Арсентьевич.

-Слушайте,я даже не знаю что сказать! Алька удивительный ребёнок! Это ж надо?! А?! Ай да нуууу!-ахнув,сказал Пётр Владимирович.

-А то! Я ещё не такое могу! Не зря же я -Дикий Ангел!-улыбнувшись сказала Алька.

-Ого! Так -так! Вы здесь после завтрака будете,ребята?-сказал Павел Арсентьевич.

-Да,здесь! Мы репетировать будем!-хором выпалили ребята.

-Вот и хорошо! Мы к вам ещё наведаемся! Разговор у меня к вам есть. Так что ждите на чай!-улыбнулся Павел Владимирович.

-Договорились! Алька свой фирменный чай заварит!-наперебой ответили ребята.

-Ого! Это же замечательно!-улыбнувшись ответил Павел Арсентьевич и они с Петром Владимировичем удались. А ребятки пошли на завтрак.

Подходя спустя пару часов у корпусу пятого отряда Павел Арсентьевич и Пётр Владимирович услышали на террасе перезвон двух гитар,то играли Олег и Стёпа,и песенку,пела Алька:

-Что случилось с вами, взрослые?
Вы детей не хотите понять.
То нельзя нам,то рано, вы скажете,
А то можете нас отругать! -.

И ребята подхватили дружно:

-Взрослые,странные взрослые,
Вы ведь были когда-то детьми,
Неужели вы детство забыли своё,
Позабыли те светлые дни?!-.

И тут же Дашка продолжает:

Дружат если девочка с мальчиком
Всюду месте,неразлучны они,
Что ж вы взрослые часто так сердитесь,
Вы же сами дружили как и они!

И снова все вместе ребята поют:

-Взрослые,странные взрослые,
Вы ведь были когда-то детьми,
Неужели забыли вы детство своё,
Позабыли те светлые дни?!

И вот звонко поют Иришка с Маришкой:

-Вот мальчик и девочка в куклы играют
И так беззаботны их дни,
Так что же вы ,взрослые,деток ругаете,
Чем же так провинились они?! -.

И снова все поют вместе:

-Взрослые,странные взрослые,
Вы ведь были когда -то детьми,
Неужели забыли вы детство своё,
Позабыли те светлые дни?!

Ля-ля-ля-ля! Ля-ля-ля! Ля-ля-ля-ля!
Ля-ля-ля-ля! Ля-ля-ля! Ля-ля!-.

И Алька завершает дрожащим голоском:

-Взрослые,странные взрослые,
Как бы вам наконец объяснить
Что должны быть все дети счастливыми,
И смеяться и крепко дружить!-.

Оба полицейских заслушались,и не заметили что к ним подошел Виталий Ильич. И едва гитары умолкли они осмелились войти на террасу....


Рецензии
Акамас, если бы не Алька, долго ещё пришлось бы гадать, куда Леночка девалась! А по песенке - я догадку могу высказать, почему эти странные взрослые не понимают детей! Они не только забыли себя детьми, но и думают, что раз дети - значит глупые! Только и слышишь: Не лезь куда не следует, чего ты пристал, Отстань, играй сам - или что даже похуже! А заметят, что мальчик ведёт себя не как мальчику "надо" вести себя, начинается - Ты же мальчик, будущий мужчина... Ты должен отстаивать свою честь кулаками! Заплакал мальчик - тут же - не реви, не хнычь, ты что, девчонка?! Или вечное - НЕЛЬЗЯ! Платья носить НЕЛЬЗЯ, кутушкаться тоже НЕЛЬЗЯ, играть в куклы НЕЛЬЗЯ, да с девочками вместе быть тоже НЕЛЬЗЯ! Вот все эти странности взрослых идут из детства - им это твердили изо дня в день, а они, вместо того чтобы сломать эти стереотипы, напротив, поддерживают их! Мол, не мы их устанавливали, не нам ломать - а если не мы, то кто кроме нас?!

Виталий Машин   01.11.2018 23:22     Заявить о нарушении
Да,Виталий,если бы не Алька,долго бы пришлось гадать куда Леночка девалась! Впереди будет много приключений! А по песенке вы правы,взрослые не только забыли что сами были детьми но и думают что раз дети-значит глупые и вечно путаются под ногами! А детям всего -навсего хочется хоть капельку внимания! Особенно мальчикам достаётся ни за что ни про что! Особенно если взрослые заметят что мальчик ведёт себя не так как надо себя вести мальчику,начинаются нравоучения типа -Не хнычь! Не реви! Ты будущий мужчина! Не будь как девчонка! Или куча НЕЛЬЗЯ! А ведь как взрослым твердили в детстве,так они и своим детям это стараются вдолбить в головы,а не пытаются сломать их! Типа не мы их устанавливали,не нам и ломать! А если не мы-то кто же кроме нас?!

Ладо Булах   02.11.2018 10:49   Заявить о нарушении