Гуляют все!

Есть же такие злостные индивидуумы, которые жалуются на отсутствие праздников в жизни. Вот не понимаю я их. Восприятие праздника зависит от способности человека радоваться в унисон с другими. Типа, всем хорошо, и мне тоже.

Хотя бывает и наоборот. Мне хреново, так пусть и другим аналогично, шоб неповадно було.

Да и чему радоваться, говорят эти желчные неврастеники.  Растущему благосостоянию посредников, успевших скупить гречку по старой цене?

Нет, ребята, я не из таких. Я готов праздновать со всеми. Начиная с еврейского Нового года, не выходя из-за стола в католическое Рождество, пуская слезу радости в день рождения Мухаммеда и отрезвев только ради православного Рождества. Правда, тут же снова объединив усилия и дойдя до состояния эйфории.

Скажу по секрету, что ни разу не пропустил день рождения вождя мирового пролетариата, обязательно отмечаю все революционные даты, Новый Год по всем стилям и даже неподтвержденным гипотезам, и особенно много пью в памятный день сдачи мною членского билета секретарю первичной парторганизации.

В советские праздники пьётся особенно хорошо. И поётся, кстати, тоже. Пить и петь одновременно – это ж такая радость, непонятная современной молодёжи.

Вот день независимости США у меня как-то не пошёл. И Хэллоуин тоже. Пытался соответствовать. Даже тыкву купил и съел внутренности с пшённой кашей. Но  присоединиться к празднующим за океаном не получилось. Выпить-то выпил, но без всякой радости. И даже маску из тыквенной черепушки вырезал. Но после того, как собаки завыли на неё, а кот сбежал в подвал, пришлось корку тыквенную пополам разрезать и курам отдать, чтобы мякоть изнутри выклевали. В курятнике праздник удался. А в яйцах, снесённых в этот день, желток был особого, тыквенного цвета.

Никаких противоречий я не вижу. И дело не в толерантности или интернационализме. И даже не в постоянном поиске повода для выпивки. Ну, просто характер у меня такой. Все празднуют, и я не могу в стороне сидеть. Так что, если вам не с кем будет юбилей Кришны отметить, взятие Бастилии помянуть  или восемь месяцев четырнадцать дней, пять часов и семнадцать минут со дня рождения внучки отпраздновать, обращайтесь. Кстати. Закуска у меня всегда своя.


Рецензии
Если разрешите, Леонид... Моё алаверды, славной оде в честь праздников. Можно?..

Праздники.

Они обязательно есть в нашей жизни. Как без них?! Если всё – сплошь череда одних серых будней… Не остается ничего другого, как заскочить в первый из подошедших к остановке синих, рогатых и почти живых троллейбусов, да смотать на Большой Каретный. Вытащить из одному тебе известного схрона черный пистолет, легким щелчком вставить в него обойму, передернуть затворную раму и… Застрелиться. Да что это за жизнь, если в ней нет праздников?!

Они - обязательно должны быть! Без праздников, как и без солнца, нет жизни. Вот Марс, к примеру. Солнце там есть. А жизни - нет. Не придумали в свое время марсиане праздников. Ну, и пострелялись потом все от жизни такой. Непраздничной…

Не сразу, конечно. А так, сначала один, потом другой. Ну, а потом пошла у них эта, как её? Пандемия стреляльная. У неё, скорее всего, и какое-то правильное, латинское название было. Так у кого его нынче спросишь? Не осталось живых свидетелей беспраздничной марсианской цивилизации.

Когда мы к ним в дверь постучались, так всё уже… Только пыль метровой толщины на бескрайних марсианских полях. А под нею даже фундаментов не осталось. Что тогда о более компактных и легче перемещаемых вещах типа мебели и консервов говорить? Всё… До последнего болтика всё запасливые межгалактические соседи растащили. В их хозяйстве, мол, всё сгодится.

Так что, как говорила моя бабуля, - «дай Бог здоровья тому чоловику, якый свято (праздник то есть) прыдумав». Дай Бог!

Но праздники… Они по своей внутренней сути – разные.

Есть те, которые дарованы нам свыше. Правительством там. Или каким другим официальным органом. Представительной власти, например. Той самой, которую мы раньше Верховным Советом называли. А нынче – Государственной Думой.

Вот они взяли и для всего остального народа… Ну да, для остального. У них, наверное, вся жизнь – праздник. А чтобы и мы, все остальные, почувствовали если не вкус, то сладкий привкус праздника на своих губах, они взяли, да и перекрасили малую толику календаря из серо-черного, обыденного – в красный цвет. И сказали – радуйтесь и ликуйте массы народные! Сегодня… Сегодня День Единения. Или День Весны и Труда.

Ну, мы, естественно, радуемся и ликуем. Кто-то – в меру. А кто-то – безмерно. Но…

Оно, конечно, дареному коню в зубы заглядывать как-то не принято. Вот только… Есть. Есть у дарованного свыше какая-то червоточинка.

С одной стороны, не всегда понятно – а что собственно праздновать? То ли День Весны и Труда, то ли День международной солидарности трудящихся. И главное – как? Если с международной солидарностью всё вроде бы понятно – флаги там, транспаранты и стройными клонами на демонстрацию, то с весной-то что? Скворечники развешивать? Никаких руководящих указаний на этот счет не было. А без них – кто в лес, кто по дрова. У этих – своя свадьба, а у тех… И свадьбы-то нет. Так только, пьянка с хорошей закусью.

А с другой… С другой стороны – не всегда официальное праздничное совпадает с твоим личным. На календарь посмотришь – вроде красным выкрашено. А как в окошко выглянул – дождь, дождь… И небо сплошь, до самого горизонта, - в тучах. Ну, и настроение сразу – ниже уровня городской канализации. Или забьется с самого утра под плинтус, из-под которого его и к вечеру не выковыряешь. Даже с помощью молотка и стамески.

Поэтому те праздники, которые мы сами себе дарим, - значительно лучше официальных. Встал с утречка, зубы почистил, побрился… Посмотрел на себя в зеркало внимательно:

– Что, на работу? А может?..

Никаких «может». Никаких работ! Сегодня День локального пофигизма. Хорошо, что вспомнил вовремя. Надо бы в контору позвонить. А то – мало ли. Может, начальство забыло о таком замечательном празднике? Так напомним!

Позвонишь, напомнишь. И как начнешь праздновать… Эх, хорошо!

Но ещё лучше, когда праздник ни от кого-то там и не от себя лично, а как бы сам по себе, прямо из воздуха нарисовался. Ну, если точно, не совсем из воздуха. Из окружающей нас среды.

Вот это и есть – актированный день!

Константин Кучер   19.06.2019 13:16     Заявить о нарушении
Вы, Константин, готовое произв. выдали в форме отзыва. Просто класс

Леонид Блох   20.06.2019 10:59   Заявить о нарушении
Да ладно, Леонид, сильно автора не нахваливайте. По той простой причине, что эта рецка - далеко не экспромт. Ещё в марте 2011 года написал я рассказ "Актированный день". А это - затянувшееся вступление к нему. Ну, наверное, помните - "Костян три дня не ел. И его - понесло".:)
Вот и весь секрет этой рецки.

Константин Кучер   20.06.2019 13:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.