Из Таиланда в Россию

               
               

    Раннее-раннее утро. На пляже сети отелей "Амбассадор", что находится в общероссийской здравнице Таиланде, в районе Наджомтьен города Паттайя, как обычно после рассвета, было тепло, но не стояла раскаленная жара, если можно так сказать о полдне, когда идешь босиком по обжигающему песку, хочешь поскорее дойти до моря, но с каждым шагом жалеешь, что не в шлепанцах, потом уже бежишь, чтобы скорее окунуться в прохладу ласковых бирюзовых волн, с разбегу бросаешься в не такое уж и прохладное море и плывешь до самых буйков, до троса, на котором сидят какие-то неизвестные птички, держишься за ограждение, вздрагиваешь от прикосновения чего-то мягкого к ноге, стараешься не думать, сколько метров под тобою до дна, потому что кажется, если представишь глубину, то все, руки-ноги расслабятся и ..., но лучше отвлечься, посмотреть на бесконечное серо-синее море, переходящее в такого же цвета небо, потом оглянешься на пляж, где лежат, ходят расслабленные соотечественные туристы (сначала написала "туристО, потому что за границей часто вспоминается фраза из комедии иркутянина Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", которую произносит главный герой фильма Андрей Миронов: "Руссо туристо облико морале").

    В предыдущем абзаце есть одно слово, которое не соответствует морю в районе пляжа Амбассадор, что находится за Паттайей. Если с Южно-Китайского моря смотреть на курортный город Паттайя, то в правой части города находится район Джомтьен, за ним, еще правее - Наджомтьен ("За Джомтьеном или Последжомтьен", - так перевожу я).

  - Слово, - сказал бы Леонид Якубович в игре "Поле чудес".

    Но я пока не буду называть это слово, подожду, ибо именно гостиничный комплекс "Амбассадор", в который входят отели "Марина тауэр"(Ничего, что я русскими буквами?), "Океан", "Инн винг" и еще какой-то, он есть или его нет, но что-то там слева от огромного бассейна иногда "белеется", кишит российскими отдыхающими.

  Убедившись, что на этом расстоянии, кроме меня, никого нет, я повернулась в сторону островов, подумав, что где-то там, в северной части земного шарика, находится наша далекая Родина, где всегда есть какие-то проблемы, особенно резко заметна разница между нашей страной и другими, когда возвращаешься в наш иркутский аэропорт - начинаются очереди, многие лезут вперед, стоял один человек - к нему подходят десять, встают впереди других, начинается грызня, перепалки: "Нет, мы стояли" - и тут ты понимаешь: "Все, ты дома, это наша Раша, но все равно, так охота обратно домой, в свою квартирку, на свою работку, и эти люди кругом, какие бы они ни были, они свои, НАШИ, а там, в Таиланде, они не наши, и стоишь в этой очереди, потом подходишь к НАШИМ работникам аэропорта, которые открывают твой паспорт и сличают твое сияющее счастьем загорелое отдохнувшее помолодевшее лицо с тем забитым и напуганным бледным лицом в паспорте, ты убираешь улыбку (она тебе теперь долго не пригодится), наконец тебя узнали, и ты, снова счастливая и довольная, идешь через толпу таксистов на улицу, смотришь на все черное и серое и думаешь: "Слава Богу, дома."

                1.11.2018   


   

 

 


Рецензии
в Таиланде народ живёт куда беднее нашего,доча ездила,рассказывала,а кто русские там,глаза бы не глядели.

Хранитель Хаоса   16.12.2018 17:15     Заявить о нарушении
Вы правы. Молодежь вынуждена развлекать американцев и европейцев. Слава богу, наши россияне не привыкли к "жене на месяц". Но бывают исключения. С другой стороны, тайки имеют возможность понравиться "белому господину", выходят замуж за иностранцев (русские в Таиланде всех, кроме россиян и тайцев, называют иностранцами), рожают детей, очень хорошо живут, приезжают в Таиланд, мужья водят их по дорогим магазинам. Из таек получаются хорошие жены. Они умеют ВСЁ. Читала один рассказ, как тайка вышла замуж за американца и убежала от него к тайцу, работавшему поваром. Рассказ называется "Мачете". А какие у их женщин фигуры, они плавают, ездят на байках, на ногах никаких варикозов. Стабильность на протяжении десятков лет. Страна на глазах вылазит из нищеты.

Иринга Тулуханова   17.12.2018 04:41   Заявить о нарушении
Каждый видит то, что хочет видеть.

Иринга Тулуханова   17.12.2018 04:42   Заявить о нарушении
Съездите сами один раз и, возможно, не захотите обратно. В любом случае, отлично отдохнете, понравится отсутствие воровства и чистота общественных бесплатных мест для умывания. Вот вкусно поесть не всегда получится. Есть русские кафе, хозяева - россияне. Там цены! Но на шведских столах можно что-то найти. Короче, не напоминайте мне про Таиланд. Я опять туда хочу. Кстати, бывают горящие путевки от девяти тысяч на человека за две недели.

Иринга Тулуханова   17.12.2018 04:49   Заявить о нарушении
а я не устал...и не покидаю Родину...даже на один день.

Хранитель Хаоса   17.12.2018 07:17   Заявить о нарушении