C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Воинственный психоз. За бугром

    Наиболее неприятен своими проявлениями терроризм. Воинственный психоз овладевает массами, патология разрастается, появляется готовность убивать всех и вся. Ни своя, ни чужая жизнь не представляют ценности. Война в Сирии не искоренила терроризм, а загнала в скрытые формы, он стал опытнее и злее. Появилось дополнительное обоснование поведения: мстить за убитых. Попади в их руки ядерное оружие, неизбежно взорвали бы весь мир.

    Военное противостояние в Украине усиливает психоз. Помню, ездил на курорт в городок Трускавец; местные люди произвели приятное впечатление, хорошее лечение. С тех пор во мне никак не приживается плохое мнение о жителях, теперь уже, отдельного государства. Народ всегда находится под влиянием очередной идеологии – это наносное, в душе человек честен и добр. Из жизненного опыта следует: воинственный психоз создаётся искусственно, постоянно подогревается для наживы и реализации собственного величия.

    В нагнетании напряжения важнейшую роль играют лидеры стран. Вспомним главу Северной Кореи Ким Чен Ына. Испытания ракет для ядерных зарядов, угрозы Америке, вражда с Южной Кореей. Думы людские о возможной войне напрягали, отравляли радость существования. Стоило лидеру снять халат агрессивности, оказалось возможным и договариваться, и мирно жить.

    Миллиардеры, добившись власти, начинают буйствовать; голова кружится от своего величия, ощущения могущества, начинается утверждение исключительности в мире. В атмосфере воинственного психоза происходят: высылка дипломатов, введение многочисленных санкций, выход из различных договоров и союзов, демонстрация военной силы…

    Негативные настроения разрушительно действуют на общество. Около лидеров формируется плесень подобострастного окружения. Получив достаток с царского стола, приближённые готовы на всё, лишь бы ублажить властителя. В беспринципном сообществе, маскирующемся партийной формой, процветают угодничество и коррупция. Лживая идеология: всё во имя народа, существует на деньги этого же народа, этакий паук на паутине.

    Враждебность проникает в каждую клеточку общества. Агрессивно действуя на молодые умы, отучает от критичности, умения самостоятельно оценивать события, процессы. Что говорить о юности, если даже среди православных иерархов происходит раскол, требуют автокефалии. Слово, конечно, мудрёное, но суть проста – вражда.

    Что же делать в такой реальности? Нормальному землянину требуется достаток и мирное существование для реализации себя, раскрытия доброго начала, тогда придут  наслаждение жизнью и согласие с природой.


Рецензии
Мысль понятна. Но давайте взглянем на бабушку с балкона. Её воинственный психоз - не всемирного происхождения. Он произведён здесь, отечественными средствами. Продуктивнее было бы думать не за весь мир, видимый через экран всё того же отечественного телевещания, а за окружающий мир, видимый своими глазами. И вопрос ставить к этой реальности. (За - это именно думать за тех кто не думает). Иначе энергия вопроса рассеивается в пустом пространстве. Разве это не заметно? Кто это такой: нормальный землянин? Давайте наугад возьмём двух средних жителей из Парижа и Северной Кореи соответственно. Не поймут друг-друга через лучшего переводчика.

Кстати, отношение к событиям в Украине лучше всего выявляет, есть ли у человека воинственный психоз.

Владимир Прозоров   10.11.2018 21:20     Заявить о нарушении
Воинственный психоз - объективная категория, поэтому воздействует на каждого, но в разной степени. Результат воздействия определяется мировоззрением человека.

Успешного постижения реальности!

Валерий Дмитриев 5   11.11.2018 06:29   Заявить о нарушении
\Военное противостояние в Украине\ "Очень показательно то, - сколь многие деятели... дружно выбрали себе позицию: над схваткой... Они равно оплакивают убиваемых и их убийц, агрессора и жертву. Самые хитрые из них создали себе и с большим комфортом заняли нишу «беспомощного бога» со слезами наблюдающего, как эти неразумные там, внизу, зачем-то убивают «друг друга». Они обязательно подчёркивают это «друг друга» - как будто не только русские стреляют через границу по украинским сёлам, но и украинские крестьяне тоже стреляют через границу по беззащитным и беспомощным русским артиллеристам." - Владимир Яськов

Пётр Билык   06.12.2018 08:47   Заявить о нарушении
В Украине идёт ГРАЖДАНСКАЯ война?
Но война с таким названием подразумевает, что обе группировки граждан ОДНОЙ страны воюют всё же за ЭТУ страну.
Только будущее ЭТОЙ страны они видят совершенно - ПО-РАЗНОМУ.
А на Донбассе сепаратистам, наплевать и на Украину и на её будущее.
Более того, ПОДНЯВ ФЛАГ другой страны, они ДЕМОНСТРАТИВНО вышли из украинского гражданства.
И не жалеют ни своих, ни чужих жизней за будущее совершенно ДРУГОЙ страны.

Пётр Билык   06.12.2018 08:49   Заявить о нарушении