Сказка о балерине

Жила-была девочка. Однажды на день рождения ей подарили танцующую балерину. Ведь она так любила смотреть в театре балет. Девочка была очень рада своей новой игрушке и пищала от восторга. Она целый день завороженно, как танцует хрупкая девичья фигурка. «Жаль, что она не живая», - подумала девочка. Ночью, когда родители уложили ее спать, девочку разбудил яркий свет. Она открыла широко рот от изумления. Ее игрушечная балерина превратилась в настоящую и кружилась по комнате. Она была так прекрасна, что девочка не могла подобрать слов. Увидев, что девочка пристально смотрит на нее, балерина остановилась и сказала:
- Теперь ты знаешь мой секрет. Только не говори родителям, хорошо? А я научу тебя танцевать.
Девочка радостно кивнула головой в знак согласия. И они начали каждую ночь танцевать вместе. А днем балерина опять становилась игрушечной и кружилась по кругу на столике девочки.
Однажды девочка спросила балерину во время их занятий:
- Почему ты днем становишься игрушечной?
- Меня заколдовал злой волшебник. Однажды он увидел, как я танцую в театре, и предложил выйти за него замуж. Но я отказалась, потому что не хотела стать женой злого старика. И тогда он наложил на меня заклятие, при котором днем я становлюсь игрушкой, и только ночью обретаю прежний облик. Снять заклятие можно только одним способом. Если я научу кого-нибудь танцевать так же хорошо, как я, то тогда я снова стану девушкой из плоти и крови. Ты ведь мне поможешь в этом?
- Конечно, да, - ответила девочка, и по щеке ее покатилась слезинка.
Она за это время успела сильно полюбить балерину и решила ей помочь. К тому же она очень хотела научиться также  хорошо танцевать, как она. Вскоре девочка начала делать успехи. Но про их занятия прознал тот самый колдун, наложивший заклятие на балерину, и решил помешать их планам.
Он наслал на них крысу. Днем она залезла на стол, где кружилась в своем танце балерина, и смахнула ее длинным хвостом на пол. Фигурка разбилась вдребезги. Девочка, увидев это, тотчас подбежала и залилась слезами. Слезы, капнувшие на осколки, вдруг превратились в пуанты. Девочка взяла их и надела на свои маленькие ножки. И она непроизвольно уже встала на носочки и закружилась в танце. Ее движения были точны и очаровательны. Она танцевала даже лучше своей учительницы. Каждый, увидевший бы ее в эти мгновения, не смог бы оторвать глаз. Закончив свой танец, она увидела, что ее наставница лежит на полу, живая и здоровая. Они кинулись навстречу друг другу, долго обнимались и плакали от радости. И с этих девочка тоже стала танцевать в театре со своей внезапно обретенной подругой. И жили они долго и счастливо.


Рецензии
"пищала от восторга" - слово из другого словаря, не сказочного.

"Она целый день завороженно, как танцует хрупкая девичья фигурка." - нет глагола.

"не могла подобрать слов" - не могла подобрать слов для чего? спросить что-то хотела у балерины?

"Он наслал на них крысу" - наслать можно туман, морок, или другие природные явления. Крысу можно только прислать.

"И с этих девочка тоже стала танцевать в театре со своей внезапно обретенной подругой." - опять слово пропущено.

"И жили они долго и счастливо." - они что, поженились?

Нужно переработать текст:
1) Первой в тексте должна идти завязка. То, что девочка хочет научиться танцевать мы должны узнать из 1 или 2 предложения, не позже. Все остальные события (хождения в театр, покупка игрушечной балерины) соответственно проистекают из завязки.
2) Нужен отрицательный опыт решения завязки. Почему её никто из живых людей не учил танцевать? Родители против? Учителей нет? Девочка в обруч не пролезает?
3) Конфликт с колдуном требует более детальной проработки. Лучше всего, если девочка будет предупреждена о нападении и примет меры. С первого и второго раза они отмахаются от крысы, а с третьего раза крыса таки накрысячничает.
4) Слёзы превратившиеся в пуанты меня пугают. Это сколько же наплакать надо было? И вообще, танцевать в такой трагический миг могут только в индийских фильмах.
Я бы сделал так: разбитую балерину склеили, но она больше сама не крутилась и ночью в живую не превращалась. Девочка из принципа продолжила заниматься танцем и стала балериной. И вот после своего первого выступления на сцене она возвращается в гримёрку и там уже будет превращение игрушечной балерины обратно в живую.

В текущем виде не зачёт.

Василий Макаров   03.11.2018 09:23     Заявить о нарушении