C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

НБИ. Воспоминания о прошлом

               
                ЗМЕЯ
 
  В последний день октября молящиеся у Стены Плача женщины в испуге разбежались.
  Из расщелины в верхней части Стены вдруг стала выползать змея.
  Такого никогда прежде не бывало. Уж не знамение ли некое дано женщинам?
  Змея, между тем, и не думала прятаться, словно с интересом наблюдая за переполохом людей.
  А их собралось немало:на мужской половине Стены в это время  тоже было людно.
  Естественно, сразу все стали вспоминать про библейский рай и змея-искусителя.
  Ведь именно он, змей эдакий, сбил с пути наивную Еву, та, в свою очередь, - Адама, и что в итоге вышло, всем хорошо известно.
  Случайность ли, что змея выползла именно на женской половине? Ведь недаром ульрарелигиозные мужчины категорически восставали против того, чтобы женщины вообще молились у Стены Плача, считая, что им здесь, у Святыни, не место.
Мало чего можно ждать от этих коварных созданий.
  Но они вцепились в свое право на равноправие, привлекли к его отстаиванию активистов из США, депутатов Кнессета и правительство, и своего добились.
  И, вот нате вам, и змея появилась. Сигнал им, что ли, решилась подать?
  Интересно, какой:можете оставаться или убирайтесь из этого места?
  Тем временем к Стене вызвали специалиста по ловле змей.
  Мужчина приставил к Стене длинную лестницу и полез за змеёй.
  Взволнованная публика с замиранием сердца следила за ним.
  И змея, между прочим, тоже. Она и не думала прятаться!
  И змеелов вытянул её из ущелья, как...веревку, а, спустившись вниз, продемонстрировал ее всем во всех её ракурсах, вертя и так, и эдак, делая из неё кольцо и разжимая его, так что все разразились аплодисментами.
  Оказалось, что змея совершенно безвредная, не ядовитая, "разноцветный полоз из семейства ужеобразных".
  Охотится на всякую мелкую живность, любит пообедать голубями, которые часто прилетают к Стене, и их яйцами, которые они откладывают в укромных ее местах.  В общем, загадка змеи объяснилась самым прозаическим способом.
  Но один вопрос все-таки остался неразрешенным:почему этот разноцветный полоз все-таки предпочел "женскую" половину Стены?
  Может, все змеи несут в себе генетическую память того, "райского" Змея-искусителя?

                ПОДАРОК ПРАОТЦА
   
   Недавно палестинская художница и дизайнер Нура Джарджана завершила свою трехлетнюю работу:она создала в миниатюре историю древнего города Наблус времен римской империи.
  Вообще-то в пору римлян город назывался Неаполис, в честь одного из династии Флавиев.
  Арабы его "переназвали", чтобы его имя было созвучно их языку.
  А вообще-то это место первоначально называлось Шхемом, в русской традиции - Сихемом. И Авраам, придя из Ура Халдейского в землю Ханаанскую, именно здесь устроил свой первый жертвенник.
  Вполне возможно, что на это место ему указал Бог, так как Шхем существовал еще в 19 веке до новой эры, и правил им некий царь Лавай, который, находясь в "законном" подчинении Египта, вел себя дерзко и независимо от него, находясь в связи с этим в древнеегипетском "заклятии враждебных городов".
  Много чего случалось в его истории до той поры, пока в этот город  пришел уже праотец Иаков, тоже устроил здесь жертвенник и вырыл колодец.
  Что произошло дальше, хорошо известно каждому, кто знаком с Библией, и историей диких, в сущности, сыновей Иакова Шимона и Леви, которые вырезали население того древнего города, вступившись за честь изнасилованной сестры Дины.
  Иаков вынужден был уйти с того места, хотя успел приобрести здесь участок земли.
  И вот, на смертном одре, он завещал этот участок любимцу Иосифу, а тот, в свою очередь, когда пришло время умирать, попросил, чтобы евреи, когда будут совершать Исход из Египта, взяли его тело с собой и похоронили на этом участке, что они и исполнили.
  Позже в этих местах был удел его сына Менаше(Манассии), которого Иаков взял себе в сыновья вместе с Эфраимом(Ефремом).
  Если смотреть на все эти действия Иакова не с религиозной точки зрения, а светской, их вполне можно назвать манипуляциями, хотя намерения  праотца были, разумеется, самыми искренними. С его точки зрения и понимания.
  В общем, счастья Шхем потомкам Иакова не принес. С несчастья, затеянного двумя дикими сыновьями его, не пожелавших мирно решить судьбу сестры, ведь сын Шхемского царя готов был на ней жениться, и Дина этого хотела, оно началось, и потом начало обрастать новыми бедами и трагедиями.
  После того, как десять колен израилевых были уведены в плен, в этих местах стали жить самаритяне. Когда Хасмонеи восстали против римлян, Гиркан первый Иоаханан завоевал Самарию(128 до н.э) и разрушил Шхем.
  Недалеко от него римляне построили новый город Неаполис, который в третьем-четвертом веках был одним из главных римских городов в провинции Палестина.
  В седьмом веке Шхем был завоеван арабами. Но небольшая еврейская община здесь жила еще до 2000 года, которая следила за гробницей Иосифа, а также содержала иешиву.
  В 2000 году на нее напали арабские террористы, замучили раввина, уничтожили иешиву и разрушили гробницу Иосифа.
  Руководство Палестинской автономии восстановило ее и объявило...мечетью.
  Вот таким неожиданным образом обернулся подарок Иакова своему сыну-любимцу Иосифу.
  Надо ли было возвращаться туда, где некогда совершилось преступление?
  Религиозные евреи Израиля имеют право посещать могилу Иосифа. Но только в заранее оговоренные сроки и под охраной армии.
  Ну а поскольку она уже ...мечеть, то почему бы и арабам её не посещать?
  Теперь историю этих мест уже пишут палестинцы. Палестинская дизайнер по имени Нура воссоздала ее с помощью камешек, картона и строительного клея.
  Кстати, имя "Нура" популярно и у евреев, что в прямом переводе с иврита  означает "лампочка"(от слова "ор" - свет).
   












 


 

























   










 


Рецензии