Златоуст

                Златоуст.
   В начале нового 1994 года случилось так, что мне в УТЭП предложили рейс в Нижний Тагил. Нужно было грузиться с кабельного завода отходами проводов. После праздника машин свободных было мало, шофера еще не нагулялись. В то далекое время, не было новогодних каникул, много ребят еще раньше получили груз, но не успели оформить документы. В общем я согласился и поехал грузиться.
 Кладовщица предупредила, что некоторые провода содержат серебро и поэтому принимать груз и сдавать будешь через весы, и желательно закрыть брезентом. Загрузили быстро и отогнав машину в сторонку, что бы не мешала другому транспорту, пошел в столовую перекусить. Через пол часа прихожу и вижу, что рядом стоит автомобиль моего дружка и тоже груженый отходами проводов. Нашел его оформляющим документы на груз и обрадовался, что в Тагил поедем вместе. Тем более Витя сообщил, что на заводе где нам нужно сдавать груз он был и напомнил кладовщице, - у нас потребуют справку, что отходы не взрывоопасны. Документы все подготовили и на следующий день решили тронуться в путь.
  Дорога знакомая, каждый из нас не раз ездил через Уральские горы. Маршрут в путевом листе рекомендовал ехать на Челябинск, а затем по маршруту на Свердловск, в то время город еще не переименовали, кажется. У нас были автомобили работающие на газовом топливе, поэтому мы заезжали в Златоуст на газовую заправку. Город располагался посреди гор как на дне большого котла и зимой во время непогоды, нужно было осторожно спускаться по горной дороге. Обратно на трассу мы не выезжали, а двигались далее  на город Миасс, и первый же подъем из Златоуста был очень крут и коварен.
 Витя ехал первым и свернул с трассы на первом указателе для заезда в город. Был еще километров через десять второй, и та дорога была нормальная, только для водителя лучше где ближе путь. Мы спустились до развилки где дорога уходила на право и я обычно заезжал на заправку по ней. Увидел, как Витя повернул налево, я удивился и сразу заметил, там установили знак «движение грузовым запрещено» и поехал следом за товарищем. Эта дорога проходила рядом с кладбищем и скоро мы догнали траурную процессию, обгонять которую не принято и я злился на друга, что он поперся этой дорогой.
 На встречу изредка попадались автомобили, дорога была почищена от снега, но не очень качественно и по ней я ехал впервые. Неожиданно машина друга остановилась, я вышел из кабины посмотреть в чем дело. Забрался на гору снега на обочине дороги и понял, что колонна остановилась у кладбищенских ворот. Увидел, что Виктор подошел к толпе и идет обратно к машине с незнакомым мужчиной. Садятся в кабину и сразу же мой товарищ стал объезжать процессию. Я заторопился к машине и хотел тоже последовать за ним, но толпа людей внезапно закрыла проезд и люди негодуя стали грозить мне кулаками. Я потерял времени,  в ожидание пока процессия зайдет на кладбище, более часа. Потому что дорога на территорию кладбища не была очищена от снега. Приехал трактор и быстро прочистил проезд.  Спустился в город в незнакомом для меня районе и пока доехал до заправки, время уже было два часа дня. На территории заправки стоял автомобиль моего друга, почему то прицеп был отцеплен. Я сразу заехал и поставил машину, что бы закачать газ. Подошел Витя и ехидно улыбаясь, спросил, - что так долго? Я сердито высказал все что накопилось на душе.
 - Ладно, Анатолий не сердись, я и сам в первый раз по этой объездной еду. Здесь стоит камаз из Чебоксар, заметил наверно на фургоне надпись «Почта».
 -Ну и что такого? - Ответил я все еще сердясь на друга.
Просто ребята привезли в город важные документы и в военкомат повестки для меня и тебя. Видишь я стою без прицепа, пришлось съездить туда и отметиться. Да ты не бойся это что то вроде учений, как по тревоге найти людей и сообщить важную информацию. Ты иди в камаз с ребятами познакомишься, чайку попей, а я машину заправлю и поставлю на просеку, там снег почистили.
  Я забрался в кабину к землякам, поздоровался и заметил, что водитель и еще один представившийся сопровождающим были чуть пьяны.
Ну так что братцы, наливайте, - чуть нагловато потребовал у шофера.
Конечно налью, только позднее. У меня сегодня день рождения, сорок лет исполнилось.
Что-же тебе дома не сидится, в дороге свой день рождения отмечаешь?
Да вот начальник вызвал Макаров Женька, ты его знаешь он у вас в гараже командовал  мастерской, классный мужик.
   Я вспомнил этого человека, хорошего от него я не получал, а вот когда меня лишили на три месяца водительского удостоверения, он уговорил меня перейти в малярный цех, хоть я и просился устроить мотористом. После окончания наказания, всячески тормозил, чтобы меня перевели из малярки работать на свою машину.
Так вот, - продолжил рассказывать шофер, - и говорит мне, что сорок дней не отмечают, и для тебя есть важное задание. Надо перехватить двух водителей с автоколонны в городе Златоуст и чтобы они пришли в военкомат и там отметились. Так что я с заданием справился и могу спокойно отмечать день рождения. Сейчас дам тебе деньги и привезешь бутылку водки и что нибудь закусить.
Хорошо водку и закуску я куплю и это будет от нас с Витей подарок тебе. - Я попил горячего чаю, к машине подошел мой товарищ и сказал: «Анатолий поезжай, я прицеп отцепил. Купи что нибудь покушать. Сегодня переночуем здесь.»
  Подошел к машине. Витя загнал ее задом по просеке ведущей к высоковольтной линии и прицеп находился почти под проводами. Не вольно пришла в голову мысль, а вдруг провод оборвется и упадет на прицеп, ребята то ли в шутку, то ли всерьез называли эту линию, ЛЭП-500. Подошел сзади к машине, действительно дышло было отцеплено и висело на удерживающих пружинах отведенное от фаркопа в сторону. Сел в машину и поехал в злополучный военкомат. Нашел его быстро и доложил дежурному, так и так. Тот сказал, чтобы подождал и скоро в приемную зашел солидный моложавый мужчина в красивом кожаном пальто.
Я поеду с тобой на заправку, - сообщил мне. Мы вышли на улицу и я сказал ему, чувствуя себя не ловко, что хотел бы зайти в магазин и купить продукты на ужин. Он ответил, что сам не местный а находиться в командировке и даже не знает где и что можно купить в здешних магазинах. Все что посчитал нужным я купил и когда мы приехали на заправку, мой пассажир зашел внутрь и до утра я его не увидел. Мы вчетвером, поужинали в кабине камаза и конечно выпили за здоровье именинника. Когда прощались, я сказал ему, что этот ужин пусть будет от нас подарком тебе. Валерке, не понравилось мое решение и он сказал, что сорок лет не отмечают и поэтому подарка от нас не принимает. Стал допытываться у меня сколько денег я потратил, чтобы вернуть эту сумму. Ответил ему, что потратил на продукты пять тысяч рублей и денег от него мы не возьмем, потому что в наше время деньги обесценились. Вот через двадцать лет на твоем юбилее, когда родственник подарит тебе пять тысяч, то ты прослезишься от счастья.
Я отдам вам деньги сейчас и не будет такого, чтобы я пролил слезы из - за пяти тысяч рублей. Вообще откуда ты взял, что будешь на моем юбилее.
Раз высказал тебе такие слова, то так и будет. Сейчас я пошел спать. Прощай Валерка, увидимся с тобой через двадцать лет на юбилее. У пяти тысячной купюры, будет тогда другая ценность и ты обрадуешься такому подарку и прослезишься.
  Я решил поставить автомобиль к своему прицепу и попросил Витю помочь зацепить дышло за фаркоп на машине. Он отказался подходить и помочь мне, сказал что утром зацепимся. Я на этот раз показал свое упрямство и когда расстелил постель, решил все таки попробовать зацепиться самостоятельно не прибегая   не к чьей помощи. Подал машину вперед и открыл замок фаркопа. Осторожно подал машину взад и почувствовал, что кольцо дышла проскочило мимо. Отъехал снова вперед и вывернул руль, что бы автомобиль чуть вильнул в сторону и наконец услышал глухой стук металла об металл. Потянул автомобиль вперед и почувствовал, что прицеп потянулся следом. Зачем я это сделал, не задумывался в тот раз. Просто понял, что так надо поступить и теперь можно лечь спать, а утро вечера мудренее.
 Утром проснулся часов в шесть, на улице было темно и машин на заправке еще не было, сегодня была суббота. Увидел свет в кабине моего друга и в кабине камаза ребята проснулись тоже. Захотелось в туалет по «легкому» я стал натягивать ботинки, и задел рукой об металлический рычаг коробки передач и вроде как почувствовал не сильный удар электрическим током. Испугался, и вспомнил что ночью вроде как мимо машины кто то проходил. Задумался, что же мне делать как действовать и сразу запаниковал. Не понял откуда в голову пришли правильные мысли, то ли кто не видимый подсказал. - Не бойся резина, хороший изолятор. Главное не касайся земли и металла, что бы не стать проводником.
 Накинул на ручку открывающую дверь полотенце и открыл ее. Морозный бодрящий воздух ворвался в кабину, я встал на подножку и посмотрел на камаз. Увидел, как три рожи прилипли к ветровому стеклу и наблюдали за мной, это меня даже развеселило. Я набрался смелости и спрыгнул на снег, от толкнувшись  от подножки обеими ногами. Отошел от машины и с удовольствием помочился. Завалил следы утреннего туалета снегом и сделал несколько шагов в сторону прицепа. Присел и смог убедиться, что прицеп действительно зацеплен, только фаркоп не закрыт на замок. Посмотрел на заднюю часть и заметил два провода подвешенные к прицепу. Страх вновь охватил мое тело и я почувствовал желание не подходить к машине, а бежать к ребятам и просить у них помощи и сочувствия. Через мгновение отбросил эту мысль и попросил не слышно, - Господи, помоги! Стал действовать как робот исполняющий команды руководителя.
 Запрыгнул на подножку, оттолкнувшись от заснеженной дороги двумя ногами. Пришло желание завести мотор и рвануть с этого опасного для жизни участка. Только мой руководитель приказал, - поиграть в смертельную игру еще немного. Я успокоился и решил, что нужно обязательно долить масло в двигатель. Натянул рабочие рукавицы и не спускаясь вниз забрался в кузов. Проделывал свои действия не спеша, но уверенно и чтобы со стороны не подумали, что я догадался о проделках моих врагов. Взял канистру с маслом и поставил ее на крышу кабины, сам тоже поднялся туда. Потом спустился на капот и осторожно на  широкий бампер. Поднял капот и включил освещение, проверил и долил масло. Затем обратным путем возвратился в кабину. Завел двигатель и вдохнул полной грудью, подумал, что всю эту работу я проделал на одном дыхание. Отдышался и унял дрожь в руках и ногах, пока заполнялась воздухом тормозная система. Обратил внимание, что из помещения заправки вышел человек и направился к камазу, я узнал незнакомца из военкомата. Твердо решил, - хватит спектакля, надо уезжать от сюда. Включил первую передачу и плавно отпустил сцепление, заехал в секцию для заправки и остановил машину. Быстро подбежал к прицепному устройству и закрыл фаркоп, соединять воздух и освещение не стал, решил что когда выеду на дорогу там подсоединю и поставлю булавку в замок прицепного устройства. Снова тронулся, словно и не останавливался ко мне бежит Витя и машет рукой, требуя остановить машину.
 Анатолий ты куда собрался? Чего меня не позвал, прицеп зацепить я бы помог тебе.
 Знаешь что дружок, хватит мне мозги пудрить. Я поехал, а ты как хочешь. Мы и так сколько здесь время потеряли в пустую. - Я выехал с территории заправки, пересек трамвайные пути и выехал на дорогу, остановился, чтобы соединить с прицепом все шланги. Работал не спеша и успевал наблюдать, что твориться на заправке. Все столпились возле машины Вити. Незнакомец пошел на то место, где ночевал я, ребята с заправки крикнули ему, чтобы вернулся и не рисковал. Он вернулся и мужики пошли на заправку. Вижу, что фраер этот не как успокоиться не может и говорит Вите, что козлы с которыми был договор включить линию что то напутали и нужно сдернуть провода, что бы не было беды. Витя тоже стал отговаривать его от этой затеи и я даже подумал, - хороший мужик людей ему жалко, что могут попасть в ловушку. Он снял кожаное пальто и отдал моему другу со словами, - подержи, вернусь отдашь.
 А если не вернешься, - крикнул Витя ему в след.
 Если не вернусь, то оставь себе на память, - и быстро пошел к высоковольтной линии, а Витя так и остался стоять держа  его пальто в руке. Я сделал работу и пошел положить инструменты в кабину и тут услышал сильный хлопок и яркая вспышка осветила место где ночевал мой прицеп. Из заправки выскочили мужики и побежали к месту трагедии. Я крикнул Вите, давай поехали от сюда. Наш чувашский камаз  стремглав покинул территорию заправки. Витя наконец решился на поступок, забросил кожаное пальто в кабину тронулся и я еле догнал его машину.                Прошло два или три года, после этого случая и больше с Витей на пару в рейс мы не попадали. Как то незаметно он поменял имидж, поставил зубные протезы и смотрю появился на работе в прекрасном кожаном пальто. Я разинул рот от удивления и спросил шутя, - Витек, ты где стырил эту вещь? Он чуток смутился и спросил меня, - ты что не помнишь?
 Я ответил не сразу, прокручивая в голове что я должен вспомнить, и честно сказал ему, что не помню.
Это подарок. Друг один подарил.
  Прошло двадцать лет с того времени. За это время много воды утекло. Я давно не работаю водителем, вышел на заслуженный отдых. Умерла супруга, дети со мной не живут, а одному на старости лет остаться, не чего хорошего в этом нет. Получилось так, что познакомили меня с женщиной и я влюбился в нее и безумно счастлив. В первый год нашей дружбы, Лена сказала мне, что пойдем вечером к ее родственнику на юбилей. Там я и узнал водителя с камаза.

 


Рецензии