Фиаско Адольфа Алоизовича Шикльгрубера

        (Отрывок из историко - публицистического произведения "Рыжебородый план Барбаросса").

        РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) ничего премудрого в плане Барбаросса (переводится, как рыжебородый) изначально не наблюдала. 
        В проекте аферы 20 века, предусматривавшей нападение на СССР, декларировалась основная стратегия Третьего рейха. Правда, авантюра была с уточнениями: исключительные размеры территории России делали абсолютно невозможным её полное завоевание. В случае захвата оперативно-стратегических рубежей (Ленинградского, Московского и Киевского) исключались возможности оказывать какое-либо сопротивление Вермахту. Москва не смогла бы противостоять немецкому "блицкригу". Во что бы то ни стало был необходим скорейший разгром русских, чтобы не было войны на два фронта (с Англией). Также планировался захват Ленинграда.
        Даже в приблизительном рассмотрении это был чисто авантюрный план, основанный на спорных допущениях и предположениях. Ежу было понятно, но не Генштабу Вермахта, что быстрый разгром СССР был просто невозможен вследствие его географических размеров и плохих дорог. Резервы Германии, вплоть до продуктов питания, были удручающе скудными. Надежды возлагались на подлежащие оккупации пшеничные поля Украины.
        Экономические возможности Третьего рейха не соответствовали целям и задачам войны.
        Климат, местность, социальные, экономические, политические, военные условия немецким Генштабом совершенно не изучались.
        Военно-технического превосходства у Германии до войны никогда не было.
        Фронт вторжения немцев увеличивался до 2800 км, или до 16 км на дивизию, при нормативных 5 км.
        Через весь исторический документ прослеживалась хвастливая переоценка самой боеспособности Вермахта.
        Без преувеличения, план Барбаросса был документом с набором благих пожеланий, нежели доктриной боевых действий против сильного противника, каким был Советский Союз.
        Великий фюрер ошибался. Он исходил из искажённых, а подчас и фантастических представлений о военном и экономическом потенциале СССР.
        «Если бы меня заранее проинформировали о том, что русские произвели такое большое количество вооружений, я не поверил бы и решил, что это дезинформация… а если сведения, которые докладывал Гудериан, соответствуют действительности, то принять решение о нападении на СССР было бы значительно труднее» (21.07 и 4. 08.1941 г. А. Гитлер).
        «Мы серьёзно недооценили советскую боеспособность, и, главным образом, вооружение Красной армии. Мы даже приблизительно не имели представления о том, что имели большевики в своём распоряжении» (август 1941 г. генерал Гудериан).
        «У германского командования почти полностью отсутствовали данные о подготовке резервов, подвозе подкреплений и снабжении войск в глубоком тылу противника, о новом строительстве и промышленном производстве СССР. Хуже того, когда немецкое руководство получало информацию о России из других источников, не соответствующую его собственным представлениям, эти сведения игнорировали или признавали неправдоподобными» (нем. историк Клаус Рейнгардт).
        Невероятно! Приблизительными оказались первоначальные немецкие данные о численности личного состава РККА. Начальник штаба Верхового командования сухопутных войск Франц Гальдер только 11 августа узнал, что Красная Армия насчитывает уже 360 дивизий и бригад, а не 213, как он полагал в день начала войны.
        Искажённо в Берлине оценивали экономические возможности СССР. Гитлер почему-то считал, что Россия способна удовлетворить свои потребности в нефти только на 10%, а марганец и молибден не добывает вовсе.
        «Оглядываясь назад, можно без преувеличения сказать, что экономически война была проиграна Германией еще в 1940—1941 годах. Ни мощь вооруженных сил, ни производительность военной промышленности не были доведены до наивысшего возможного уровня, и потерянное тогда время уже не могло быть наверстано» (нем. историк Ганс Керль,).
        «29 ноября 1941 года министр вооружений Тодт заявил фюреру: «В военном и военно-политическом отношении война проиграна».
        «Выиграть эту войну Германия не могла никак. Была лишь возможность договоренности с СССР на определенных условиях. Но Гитлер был Гитлером, и под конец войны он вел себя все более безумно…» (нем. историк Берндт Бонвеч).
По всему получается, что во всех отношениях к войне с СССР Германия была не готова.
        В большой игре требуется предугадать ход соперника, исходя из наиболее реального сценария развития событий, но практически невозможно предугадать его ошибку. Гитлер смог обмануть советского вождя народов, лишь предварительно обманув себя и германскую нацию.
        Сталин же на основании имеющихся в его распоряжении данных, сделал единственно верный вывод о том, что в ближайшее время до достижения решающего превосходства над Англией нападение на СССР для арийской нации равнозначно самоубийству.
        Если таковое случится, то преднамеренная авантюра приведет Германию к затяжной войне на два фронта. И здесь для Третьего рейха ничего хорошего не будет. Для успешного ведения боевых действий и захвата территорий у немецкого государства не было ни сил, ни ресурсов.
        К всеобщему сожалению, великий демон всех времён и народов не прислушался к здравому смыслу. Нечистый на руку дьявол сделал фатальную для себя ошибку. Фюрер вступил в противостояние с СССР. Тем самым Адольф Алоизович Шикльгрубер (Гитлер) подписал себе смертный приговор.


Рецензии
Гитлер исходил из тех представлений, которые ему предоставила его разведка. И утвердил план, который разработал его Генштаб в лице Паулюса. Причем план Паулюса был отработан более тщательно, чем, например, план Маркса.
Немецкие генералы только во время войны и после нее заговорили об "ошибке", "заблуждении", "авантюре Гитлера" и т.п. А до войны они в большинстве своём были вполне уверены в лёгкой победе над СССР. И не только они - английские и американские эксперты считали, что немцы победят Россию за несколько недель или даже за 10 СУТОК. ВСЕ были безумцами?

С уважением

Игорь Семенников   04.11.2018 04:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.