О счастье и несчастье

                ***

У меня как-то спросили: Вы счастливы или несчастны?
Чем больше человек рефлексирует на тему счастлив он, или несчастен - тем больше сомневается и в том и в другом. Стоит сказать: да, я счастлив, и уже чувствуешь, что не все так однозначно, что это чуть ли не самовосхваление и гордыня, и тогда счастье ускользает, его невозможно поймать. Стоит сказать: да, я несчастлив, - и тут тоже видишь самолюбование, упование собственными страданиями, а потом все-таки понимаешь – может, не все так уж и плохо? Поэтому на подобные вопросы лучше отвечать: главное, чтобы моя жизнь была угодна Богу..


Рецензии
Да, очень точный духовный анализ.

Алевтина Ремаркина   19.06.2024 04:59     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →