Что такое полнота?

Источник мыслей «Agia Triada» http://www.proza.ru/2018/09/17/1067 «Ничто» http://www.proza.ru/2017/04/24/1574   «Что такое полнота?» Валерий Василёв http://www.proza.ru/2017/07/25/1022   



«Всё уясняется в сравнении с противоположным» Руми.





«Синонимом Ничто является и слово Пустота, где ПУ - расход энергии, или, вернее сказать, создание этой энергии из себя…» Валерий Василёв


А образом  Пустоты является ПУСТЫНЯ.

Да, и арабская поговорка гласит: “Пустыня – это сад Аллаха, из которого властитель правоверных удалил всю лишнюю людскую и животную жизнь, чтобы на земле было хоть одно место, где он мог бы бродить в одиночестве”.

«…так как сама Пустота(Полнота в нашем очерке) не является энергией, а есть её потенция, ТО, ЧТО ЕСТЬ, - ИЗНАЧАЛЬНОЕ НЕСОТВОРЁННОЕ, НЕРОЖДЁННОЕ ВСЕЕДИНОЕ ЕДИНСТВО» Валерий Василёв

Но будет ли сие полнотой? Где противоположности?

В пустыне странствовали  Моисей с евреями, Иисус Христос, многие подвижники. Бог постоянно обещал превратить пустыню в сад. Сад – это реализовавшая свой потенциал Пустыня.

Таким образом, имеем Пустыню и Сад, Пустоту и Полноту.

Но нужен «СЕБЯ», который и пропустит Пустыню  через себя, чтобы проявилась Полнота. «Вы имеете полноту в Нём»(Кол.2:10), «Ибо благоугодно было Отцу,  чтобы в Нём обитала всякая полнота»(Кол1:19).

Полнота – это наличие Сына у Папы с Мамой, или  Плода любви, т.е. Троица. Или плод, как результат взаимодействия корня и ветвей, тоже образных Папы и Мамы:

«Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода «(Иоан.15:2).

Отсекание неплодоносящих ветвей – это обнуление, перезагрузка, сброс настроек до «заводских». Именно за этим идут в Пустыню. Потому что в точке «Ноль»(ничто, пустота) и могут сойтись  противоположности, чтобы снова разойтись.

Пустыня – это «роддом» для Сына(Синтеза).




Продолжение "Нищие духом" http://www.proza.ru/2018/11/06/841


Фото из интернета:  Картина в африканском стиле «Полная чаша».


Рецензии
Мысль понятна, но если без реверансов, сомнительны и вряд ли корректны примеры, как примиряющие с иноверием и неопределенностью... где разумение меньшего может стать подспудной причиной потери большего.

В православии в сем есть более чем определяющая основа - послушание. - Послушание Истине... - Именно и только Истине, Слову и Духу Первоисточника, Творцу.. Писанию, Евангелие, двум первым Заповедям...
И только затем уже, к нищете духа - и опустошение себя-самости-грешности рода, и отсечение своей воли, и качеств разумения и восприятия... когда сердце, душа, чувства, сознание и вера нацелены главному - истинному Сущему Первоисточнику, своему настоящему Родству... через личное желание и Вышнее попечение о том, через верно и всецело принадлежных Тому, святых, посвященных (духовников, священников, монахов, старцев, ближних).

А иначе, на чисто выметаемом месте, так или иначе, вольно или невольно, в изобилии появляются, и отдельные наущения-экзальтациии неизчезнувшей до конца изощренной самости, и нашептывания искусителя, и нирвана, и поклонения Светилу, камню, ящеру, и верования, поотдельности и в сочетаниях..
чему свидетельство - вся история.. в том числе и православная, где и монахи и пустынники бывало гибли в прелести (самозначении), забыв о Главной жаждуемой цели - всецелом послушании-служении-принадлежании-срастворении Истине. .. в самозабвенной благодарности (вместо всех иных самостных качеств).

Сергей Одиниз   09.11.2018 12:03     Заявить о нарушении
"И только затем уже, к нищете духа" - а по другому не получится. Но остался вопрос - может ли сатана заполнить нашу пустоту? По идее нет, потому что сатана и есть те настройки, которые узнаны благодаря Истине, Слову, и Духу Первоисточника, и от которых надо опустошаться. Если же он всё же заполняет нашу пустоту, как в притче о выметенном доме, то либо не было пустоты, а только частичный сброс настроек, либо пустота была, но... вчера. А сегодня где она? И мы так же знаем, что рождённых в пустоте божественных младенцев Моисея, Иисуса(новое Я человека) преследовали, и хотели убить. А надо их сохранить, вырастить, и в Царствие Божие войти. Поэтому, нищета духа - это не однократное событие, а потом разбогател, и не в чём не имеешь нужды, а ежедневное состояние опустошения, т.е. жизнь без настроек(кроме заводских).

Людмила Возняк   10.11.2018 13:56   Заявить о нарушении
Вы, зачем-то, от сути уходите всё время куда-то встороны и иллюзии, в смешении всего..
Хотите выглядеть значимой? как нерадивый художник подставляет краски под вентилятор, в надумываемом "стиле"..
Разве это мелкое удовольствие может сравниться с принадлежанием Истине-Христу?

Какие настройки, какая теория? Все люди просто пронизаны настройками лукавого, о чем и святые говорили во все времена. А ныне и откровенно забесовлены...
/На концерте у Шнура, свет погас полностью, так у некоторых глаза светились, вся группа со многими в ужасе убежала. посм. в инете/

Есть только одна спасительная самоотреченная в покаянии настройка души - всецелая принадлежность исконному Родству-Господу, в возвращении Образа и Подобия? Послушание
Всё иное - от лукавого

Вон, посмотр. материал истинного расклада сегодняшнего дня без розовых очков, Вам много предстанет совсем в другом свете, касающихся всех и каждого, и более чем реально:
- http://www.youtube.com/watch?v=qPPCf1T3jVA
Глобализация строгого режима. Часть 1. В биометрических оковах.

Сергей Одиниз   11.11.2018 00:25   Заявить о нарушении
Посмотрела. Почему Вы, хотя не только Вы, волнуетесь о начертании зверя, а о звере не волнуетесь? Это странно.

Людмила Возняк   11.11.2018 22:03   Заявить о нарушении
Извините.
По названию думал о человеческой полноте тела будет речь,
а тут ... о энергиях.
Спрошу.
Вспомнилось до сих пор непонимаемое: почему Вавилон - висячие сады, и прочее, относящееся ну никак не к пустыне - описано в книгах.
Куда подевалось?
Почему пустынней там стало?

Георгий Сотула   01.12.2018 00:15   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Георгий! Чтобы превратить пустыню с сад требуется источник... воды или энергии. Ни того ни другого в садах Вавилона не было, т.к. это сооружение целиком искусственное для пустыни, однако, требовавшее больших затрат энергии. Вероятно совпали проблемы с водопроводом, рабами, желаниями новых правителей, возможно... стихия. В пустыне дешевле "поддерживать" пустоту, в смысле запустение). Рада Вашей любознательности!

Людмила Возняк   01.12.2018 20:45   Заявить о нарушении
Рад ответу. Так вот это и непонятно: раз был там мощный центр человечества, - значит зелень, пища была.
Что и когда произошло?
Ведь в Ветхом есть, что оттуда царь финансировал строительство в храма Палестине. А не наоборот.
?
А то если будем знать про энергии и не знать про пищу -будет не то.

Георгий Сотула   01.12.2018 21:03   Заявить о нарушении
Царь Хирам давал Соломону кедры С Ливана, А Соломон давал пшеницу и оливковое масло для дома Хирама. Израиль тогда был экономически преуспевающим царством:" серебро во дни Соломоновы считалось ни за что"(3Цар.10:21). Если серебро не котировалось, то тем более пищи хватало, но и пустыни были. И сейчас есть и пища, и пустыни. Но не у всех, и не для всех... Про Ливан знаю меньше. Для Вавилона висячие сады были чудом света, потому что сады, да ещё в пустыне дело затратное. Но как только их стало некому и не за что поддерживать, они пришли в запустение. Что случилось? Закатилась мощь Вавилона, и его богатства истощились. Вы хотели знать про пищу, я полагаю, что если будут богатства, то пища тоже найдётся, вследствие закона превращения энергии...

Людмила Возняк   01.12.2018 22:13   Заявить о нарушении
Людмиле здравия бодрого!
С этим то утверждением, что если будут деньги, будет и пища -
никак не справлюсь, уже долгое время.
Ну вот положим, есть алмазы, под ногами валяются. Или золото.
- никакой
цивилизации не возникнет.
Если не будет в достатке пища для людей.
Не продолжаю, по опыту знаю, что сразу не доходит.

К этому же, но второй шаг: деньги по количеству равны(отражают,соответствуют) количеству непроданных товаров.
Этот шаг - основная тайна современности и её вкус.

Кто решит проблему из тайны в явь - герой. Она решится и сама по себе, но в таком пути - много жизней жаль погибших.

А эти рассуждения Ваши про энергии нужны, но если нет нижних уровней(а у Вас их нет) - вредны Вам.
Вашему собеседнику - мои благие пожелания.
А вам - отдельно и с почтением.

Георгий Сотула   01.12.2018 22:48   Заявить о нарушении
Георгий, безценный, я тут подумала и решила: а дай ка я Георгию поддамся, пусть он меня "погладит" поперёк шерсти, может что новое узнаю в ходе дискуссии. И, правда, этого9что можно узнать) у Вас не отнять). Что деньги это излишки пищи, я уже где-то слыхала. Но разве это же не увязывается с богатейшим Вавилоном, который мог себе позволить чудо инженерной мысли в виде висячих садов? А что, пищи, и её излишков пОлно, можно и садами побаловаться...

Но пойдём дальше, у каких-то чукчей могут самородки под ногами валяться, а они беднее бедных...

Фокус в том, что считать богатством!

У евреев в пустыне не было столько золота, чтобы каждый день покупать себе обед. А если бы и было, то пшеница там не росла, а у кого росла, с теми они воевали. Но... обед был каждый день. Вот чУдна природа, и жизнь, и энергии!

Доброй Вам ночи, Георгий, и счастливого нового дня!

Людмила Возняк   02.12.2018 00:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.