Конунг Эрик I Кровавая Секира

ЭРИК (ЭЙРИК) I КРОВАВАЯ СЕКИРА (ок. 895 – уб. 954). Конунг Норвежский в 930-934. Сын Харальда I Прекрасноволосого (http://www.proza.ru/2018/11/05/991). В росписи норвежских Инглингов (http://www.proza.ru/2018/11/05/812) под №6. Ж.: Гунгильда, дочь Асура Тоте.

   После смерти матери Рагнгильды Эрик воспитывался в Фьордах у херсира Торира. Из всех своих сыновей Харальд любил его больше всех. Когда Эрику исполнилось 12 лет конунг дал ему пять боевых кораблей, и он отправился в поход, сначала в Восточные страны, а потом на юг в Данию, а также в Страну  Фризов и Страну Саксов. Этот поход продолжался четыре года. Затем Эрик отправился на запад за море и воевал в Шотландии, Уэльсе, Ирландии и Франции, и этот поход тоже продолжался четыре года. После этого он отправился на север в Финнмерк и дальше в Страну Бьярмов, где произошла большая битва, в которой он одержал победу. По возвращении отец сделал Эрика верховным конунгом над всеми его братьями. Когда Харальду исполнилось 80 лет он возвел Эрика на свой престол и передал ему власть над страной. Однако после его смерти Норвегия оказалась разделенной между несколькими конунгами. Все они были сыновьями Харальда от разных жен. Эрик собирал подати в середине страны, Олав (№3 в росписи http://www.proza.ru/2018/11/05/812) -  в Вике, а Сигред -  в Трендалеге. Эрик был очень этим рассержен. Он собрал большое войско и отправился на восток в Вик. Олав и Сигред объединились и вышли к нему навстречу к Тунсбергу. У Эрика было намного больше войска, и он победил в битве. Оба его брата пали. Так Эрик подчинил себе Вик. Он был человек статный, красивый, могучий и очень отважный, воинственный, привыкший одерживать победы, необузданный, жестокий, неприветливый и неразговорчивый.

   Эрик находился в Вике, когда в Трандхейме высадился его младший брат Хакон Воспитанник Адальстейна (№7 в росписи http://www.proza.ru/2018/11/05/812). Почти все норвежцы перешли на его сторону.  Эрик увидел, что не сможет оказать ему сопротивления и поплыл на запад с теми, кто еще хотел за ним последовать.  На Оркнейских островах он набрал большое войско. Затем он поплыл на юг в Англию и разорял Шотландию всюду, где приставал к берегу. Король Этельстан (№24 в росписи http://www.proza.ru/2018/10/31/1780) вступил с ним в переговоры и договорился, что Эрик получит от него Нотумберленд и будет оборонять эту страну от датчан и других викингов. Но для этого Эрик должен креститься  вместе с женой, детьми и всем войском. Эрик принял эти условия.  Он крестился и поселился в Йорке. Все было хорошо до тех пор, пока был жив Этельстан. Но в 939 г. король умер. Его брат Эдмунд I (№26 в росписи http://www.proza.ru/2018/10/31/1780) не терпел норвежцев. Тогда Эрик опять собрал своих людей и отправился разорять берега Англии. Однажды он зашел далеко от берега и столкнулся с большой армией англичан. В жестоком сражении Эрик был убит.

Раннее Средневековье http://proza.ru/2020/01/29/1956


Рецензии
Люди явно были другие. Кто сейчас отпустит 12-летнего мальчика в четырехлетний поход? Даже не круизном лайнере? Не говоря уже о том, чтобы отдать в его подчинение военные корабли.
Все-таки оказалось, что делить страну между сыновьями - неудачная идея - начали воевать, перебили друг друга - как всегда.

Оксана Куправа   26.07.2020 11:07     Заявить о нарушении
Конечно другие! В то время, если ты князь или конунг, с тебя совсем другой спрос.Юного Владимира Мономаха, которому едва исполнилось 13 лет, отправили княжить на край света в полуязыческий Ростов (больше тысячи км от Киева). Да еще и ехать туда пришлось по глухим лесам через земли весьма недружелюбно настроенных вятичей. Судебные разбирательства, ратные труды, охота (как бой) на медведей и кабанов с рогатиной или копьем... Так и выковывался характер князя-воина, которому ничего не стоит вскочить на коня и ехать куда-нибудь через леса за сотни километров. Почитайте "Поучение" Владимира Мономаха. Там эта "школа" хорошо описана.

Константин Рыжов   27.07.2020 04:46   Заявить о нарушении