Дуб

  Среди деревьев это главный рыцарь, стоит раскидист, словно великан.
Другие прячут в непогоду лица. А он?.. Как будто дар особый дан. Упёрт вершиной горделивой в небо, с ветрами дружит много сотен лет, когда то был источником для хлеба и слабым был животворящий свет.
     Зачем ему примазываться к славе, поскольку он – красивый жизнелюб. С ним нашу силу сравнивать мы вправе, хоть он зовётся очень кратко: Дуб!.. Стоит ли он один среди равнины или в могучем девственном лесу, мы, видя дуб, прямее держим спины и чувствуем и гордость, и красу.
   К нему придёт простой российский житель и восхитится мощью боевой, чтобы сильней любить свою обитель, от бед Россию закрывать собой. А люди, не дубы, душой ранимы, век двадцать первый – очень даже крут… Но дуб в дозоре тайном и незримом, как вечности не сдавшийся редут.


Рецензии
Уважаемый Иван Васильевич, мне нравятся ваш образ мыслей и стиль, которым вы их и подаете читателям. Ваши произведения неожиданны, легко читаются и доставляют удовольствие своим послевкусием. Вооо... как завернула.

Людмила Носкова Псков   18.01.2019 08:04     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Любезная Людмила! Извините, что так долго не отвечал, но вот прочитал эту свою миниатюру и отвечаю Вам. Я рад, что Вам понравилась эта миниатюра.
С уважением!

Иван Иванов-Псковский 2   20.02.2021 10:20   Заявить о нарушении