Фунтик - маленькие рассказы о смешном и грустном

Наш сосед по квартире — Лапшин Толик — однажды собрался пойти на рыбалку, он был уже пенсионером, но как свободный человек умел проводить время с пользой для здоровья. На улице тихо, солнечно, стояло погожее осеннее утро.
— Золотая осень. Грех, — думает он,— сидеть дома, пойду-ка я на рыбалку.— Зеркальная гладь воды с мелкой рябью на ней постоянно манила его, дабы три больших и несколько маленьких прудов серебристым кольцом опоясывали поселок. Снасти и наживку он хранил в сарае на дачном участке, и, когда выходил из дома на прогулку, было трудно определить, куда он пойдёт. Так он частенько обманывал свою жену Нюшу. Одевшись потеплее, он сложил в карманы папиросы, спички и несколько запасных крючков, кряхтя и сморкаясь, вышел из своей квартиры. Спустившись по лестнице на несколько ступенек, вдруг резко останавливается, шлепает себя ладонью по голове, вспомнил:
— У Нюшки денег не взял на самогонку. Забыл! А возвращаться плохая примета, — стоит на лестнице и даже с ноги на ногу не переступает и кричит:
— Эй! Нюр! — Нюра открывает дверь и вопросительно смотрит на него.
— Дай деньжонок! — тихо говорит он.
— Дурак! — вопит Нюша. — Все пропил! Нету денег! Тебе пить нельзя, подохнешь!
У Толи одно легкое, прошло только два года, как его прооперировали и предупредили, чтобы он легкомысленно не относился к своему здоровью, больше бывал на свежем воздухе. Он все делает так, как сказали, но только с выпивкой. Нюша захлопнула дверь и очень выразительно с матюгами дает полную характеристику
своему мужу. Толя уже громко через дверь говорит ей:
— Ну дай, пожалуйста, я пить не буду, но мне нужны деньги,— так он повторял несколько раз.
 Минут через пятнадцать дверь открывается, и Нюша бросает ему скомканную денежную бумажку, она летит дугой и падает на лестницу ему под ноги. Толя медленно поднимает, разворачивает и кричит во все горло:
— Дура! На эти деньги и х... не подожжешь! — комкает деньги и бросает ей назад. Деньги опять летят дугой к двери. Нюша поднимает, ворчит и скрывается за дверью.
Толя упорно ждет, стоя на одном месте. Через некоторое время опять открывается дверь, и скомканные в шарик деньги по той же траектории летят к незадачливому рыбаку. Он опять медленно, с недоверием, поднимает комочек, распрямляет и от неожиданности сияет от счастья. Поцеловал денежку, перекрестился, поклонился жене, хотя она давно скрылась за дверью и, весело припевая, пошел на рыбалку.
— Разорил, паразит! — негодует она за дверью, но душа ее неспокойна: куда он пошёл, на какой пруд, в какую сторону, где его искать...?
И так бесконечная череда вопросов, от которых начинает пухнуть голова, возникают вновь и вновь.
Возвращаясь вечером с дачи, смотрю — от нашего дома идет сама Анна Семеновна с палкой, расстроенная, всматриваясь в прохожих, впиваясь взглядом во все, что движется или шевелится, прощупывая палкой кусты. Поравнявшись со мной, возмущенно говорит:
— Галина, ты не видела моего Фунтика? Как кот голодный, за двумя червяками на край света уйдет! — сокрушается и качает головой.— Где искать?
 Ее маленького, щупленького Фунтика я действительно не видела, да и где я могла его видеть. Я то не с рыбалки возвращалась.
Рыбаком Толя Лапшин был неплохим, не было случая, чтобы он пришёл домой без рыбы. Излишки рыбы он продавал, возвращаясь с рыбалки, и, напившись самогонки, мелкими шажками, покачиваясь из стороны в сторону, добирался до дома, а иногда кто-нибудь
из ребят подбирал его на улице и, вскинув на плечо, приносил Нюше домой, как драгоценный подарок и осторожно клал его возле входной двери.
Такой у Фунтика был образ жизни — в обнимку с природой.


Рецензии