Синитфин
Рождение, младенчество и детство
Однажды весной, в начале апреля, родился на свет самый обыкновенный… Елов. Точнее, не родился, а вылупился: из большого и гладкого яйца, скорлупа которого имела светло-синий цвет. Осознав, что треснувшее яйцо больше не будет ему домом, малыш осторожно вылез на мягкую вату, которой было устлано дно корзинки. «Что это за место такое?..» – подумал он, удивлённо оглядываясь. Зал, в котором очутился малыш, казался бесконечно огромным: настолько, что под потолком вполне могли плавать облака! Но елов тогда ещё не знал, что такое «облака». Зато он увидел здесь множество других корзинок с треснувшими, и только начавшими трескаться яиц. Вот, совсем рядом, пробив розовую скорлупу, из недр ставшего ей тесным «домика» появилась треугольная голова новорождённой еловихи! Она была младше примерно на пятнадцать секунд.
– Привет! – сказал наш малыш, неуклюже помахав еловихе рукой из своей корзинки. Он широко улыбался, так как был полон радости. Очень счастлив он сделался от мысли, что повезло ему встретить свой первый день в этом большом, удивительном мире! Ведь ЖИЗНЬ – это чудесный ДАР, который надо ценить, беречь и принимать с благодарностью.
– При-вет… – несмело отозвалась новорождённая, ещё подслеповато осматриваясь по сторонам, как это недавно делал он, – Ты кто? Мой братик?..
Прежде чем ответить, малыш задумался. Окинул взглядом весь зал и осознал, что малышей здесь слишком много, а внешность у них у всех – разная.
– Похоже, что мы все находимся в приюте, – поделился своим предположением елов, – Надо подождать взрослых! Когда придёт кто-то старший, он обязательно расскажет, где наши родители и есть ли у нас здесь братья.
Всего в помещении насчитывалось двадцать девять яиц. Из некоторых уже появились, или только вылуплялись малыши, другие – пока что лежали спокойно, «оживать» не собираясь: их обитатели спали.
Вдруг единственная в зале дверь открылась, чем привлекла к себе всеобщее внимание. Наблюдая за этим явлением, удивлённые еловята увидели, как в помещение входит невероятно большая, высокая…
«Кто это?» – крохотные, голенькие малыши высоко задрали свои треугольные головы, с удивлением глядя на ЧЕЛОВЕКА. Опрятная, добрая женщина тепло улыбалась. Она была очень рада, что еловята вылупились здоровенькие и в срок!
– Здравствуйте, детишки! С Днём рожденья вас, крошечки!
– Здравствуй, тётенька! – хором отозвались малыши, – Скоро ли кушать? Мы уже проголодались!
– Скоро-скоро! Но для начала вас нужно приодеть. Нехорошо таким умным малышам, которые уже умеют разговаривать и мыслить, появляться в общественном месте без одежды!
Няня быстро сосчитала их, открыла тетрадь, взяла ручку и записала: «7 апреля, 2002 год. Вылупилось 16 еловов и 13 елових. Всего – 29». После она ушла, заверив, что вот-вот вернётся.
Новорождённые еловята учились управлять своим телом, двигаться. Так как еловы развиваются быстрее, чем люди, у многих из них уже получилось встать на нифтиные (ноги), чтобы сделать свои первые шаги. Не прошло и минуты, как няня вернулась к ним с большим пакетом в руке. В пакете нашлось шестнадцать синих шортиков и тринадцать красных халатиков. Добрая женщина подозвала еловят поближе к себе, и, ласково с ними разговаривая, не спеша принялась за работу. Прикосновения огромных, тёплых пальцев человека были осторожными, ласковыми. Спустя полчаса вся одежда уже красиво сидела на малышах!
Потом няня попросила еловят залезть в огромную, плетёную корзину, и понесла их таким образом в столовую, где уже поспела для малышей первая в их жизни еда: молочная каша, булочки и компот…
С тех пор прошло СЕМЬ ЛЕТ.
Елов, которому при рождении дали имя Синитфин, подрос. Хорошо подрос: теперь его рост составлял без малого метр, и люди больше не виделись такими гигантами, как раньше. Оказалось, что у Синитфина есть брат и сестра. Они родились с ним в один и тот же день. Сестру назвали Нифтинисией, а брата – Иккилем. Они были очень похожими друг на друга тройняшками. У всех – синие глаза и жёсткие, серовато-жёлтые волосы. Нифтинисия была так похожа на братьев, что отличить её представлялось возможным лишь по платью, длинным ресницам, высокому голосу и бантам! Но Синитфин и Иккиль бантов и платьев, конечно, не носили, а потому их часто путали, что братьев забавляло.
Появившиеся семь лет назад в один и тот же день, воспитанники приюта уже три года как ходили в школу. Для еловов программа обучения была иной, не такой, как для людей. Еловы очень умные, на уроках они внимательно слушают учителя, никогда не пользуются во время занятий телефоном и поэтому быстро всему обучаются! Благодаря такому уважительному отношению к учёбе, в школе еловята учатся всего шесть лет. Причём большинство – очень и очень прилежно!
Синитфин по-прежнему жил и воспитывался в приюте, который носил название «Дом Елова». Чем старше он становился, тем чаще разговаривал с братом и сестрой о будущем. Однажды они сидели в игровой комнате на мягком ковре, играли общими для всех воспитанников игрушками, и, когда это было так, Синитфин снова затронул волнующую его тему.
– Если бы у нас были родители, мы бы жили отдельно от других еловят, – сказал он Нифтинисие и Иккилю.
– Да, – согласился Иккиль.
– Почему же у нас нет мамы и папы? – откликнулась Нифтинисия.
– Не знаю, – честно ответил Синитфин.
– А ты, Нифтинисия, хочешь маму? – спросил Иккиль. Обычно он мало говорил, но Синитфин заметил, что если разговор заходил о семье, брат оживлялся.
– Хочу! – сказала Нифтинисия.
– Как хорошо, наверно, когда есть свой дом… – мечтательно протянул Иккиль.
– Да…
– Но скоро у нас появится и свой дом, и добрая хозяйка! – обрадовался Синитфин, вспомнив, что жить и учиться в Доме Елова им остался всего год.
Хозяйка – это человек, девочка, которая берёт на себя ответственность любить и заботиться о маленьком елове. Она – как мама! Такая же добрая, надёжная и ласковая.
– Да! – поддержал Иккиль Синитфина, и тоже сделался очень радостным, – Мы закончим школу, и нас отправят в магазин, где мы будем ждать, когда за нами придут люди, желающие взять в свою семью под опеку!
Вдруг прозвенел звонок, и беседовавшие еловята побросали свои игрушки, дружно устремившись к лестнице. Звонок означал, что пора спускаться вниз, в столовую, на завтрак. Столовая была очень просторным помещением! Здесь стояли длинные металлические столы и множество пластмассовых стульев рядом с каждым. За одним таким столом помещалось не менее пятидесяти еловов!
Синитфин, Нифтинисия и Иккиль получили свой завтрак и стали аккуратно проталкиваться к своему любимому месту у окна. Окна в столовой Дома Елова тоже были очень большими, старыми, но это не мешало им проливать в помещение обилие света, что делало его веселей. Вид из окон был хороший: на футбольное поле, вокруг которого росло много деревьев и цветов. В сухие и тёплые дни воспитанники приюта играли там в мяч. Еловы очень любили природу и солнышко!
– Эх, опять манка, – расстроилась Нифтинисия, с досадой глядя в свою тарелку, – Надоела каша!
– Я тоже больше люблю обеды, чем завтраки и ужины, – поддержал сестру Синитфин.
А Иккиль молчал: он так активно работал ложкой, что даже не слышал их! Из всех троих, Иккиль был самым крепким и пухленьким еловом.
Несмотря на старую мебель, поломанные игрушки и давно не проводимый в помещениях ремонт, жизнь в Доме Елова казалась Синитфину не самой худшей. Но были здесь и свои минусы. Например, неизбежные встречи с хулиганами Веннисом и Синитфинни, с которыми приходилось жить под одной крышей! Веннис и Синитфинни были самыми злыми еловами в приюте! Они всегда что-нибудь учиняли, обижали маленьких, грубили старшим и плохо учились. А если на обед давали что-нибудь вкусное, могли даже отобрать еду! И воспитатели не успевали найти на них управы, как ни старались.
Услышав какой-то шум, Синитфин обернулся на звук и увидел своего друга Иксиля. Глаза у елова были тревожными, широко распахнутыми. Заметив Иккиля, Синитфина и Нифтинисию, Иксиль быстро устремился со своей тарелкой к их столу, чтобы получить защиту! Ведь Иккиль и Синитфин являлись его лучшими друзьями, и, когда они находились все вместе, хулиганам вроде Венниса и Синитфинни было сложнее им навредить.
– Привет! – сказал Синитфин, когда Иксиль плюхнулся рядом с ним на старый, пошарканный пластмассовый стул, – От кого бежишь?
– От Венниса, – задыхаясь, сказал Иксиль, и тревожно огляделся, – Надеюсь, он и Синитфинни сядут за ДРУГОЙ стол!
К счастью, так и произошло. В столовой собралось очень много еловят, и хулиганы потеряли свою жертву из вида. Но в классе им вновь предстояло встретиться… После того, как воспитанники приюта съели свою кашу и выпили компот, пришла пора идти на занятия.
В отличие от Синитфина, Иксиль был очень симпатичным еловом. Вдобавок, к собственному несчастью, он учился на одни пятёрки, отчего был любимцем учителей и воспитателей. Хулиганы таких не любили. А особенно Иксиля не любили Веннис и Синитфинни. Так же их сердили друзья Иксиля. За её худобу, Веннис дразнил Нифтинисию острицей, а пухлого, но крепкого Иккиля – поросёнком. Но Иккиля было опасно дразнить: он мог за себя постоять! Как за себя, так и за друзей. А потому другие слабые еловята искали у него защиты, и Синитфинни с Веннисом очень сердило это.
Когда кончился первый урок, Синитфинни дождался, когда Синитфин останется один, и подошёл к нему.
– Думаешь, ты такой умный? – сказал он, надвигаясь на елова, – Зачем вы с братом защищаете Иксиля?.. Ты считаешь, что если тебя зовут Синитфин, то можно казаться таким же крутым, как я?
Веннис, который всегда с радостью поддерживал глумления товарища, был тут же. Стараясь выглядеть не менее смелым, чем Синитфинни, он нагло ухмылялся и сжимал кулаки.
У Синитфинни было редкое имя. И его очень сердило, что в приюте нашёлся елов, которого звали почти так же. Но Синитфин не испугался, хотя его брата рядом не было. Он был совершенно спокоен.
– Отойди от меня, Синитфинни! – сказал елов, – Я тебя не трогаю, но если ты будешь мне угрожать, я стану защищаться так, что тебе это не понравится!
– Да ну?! – рассмеялся Веннис. Но его друг, зло сверкнув глазами, отошёл от Синитфина. Он был сообразительней Венниса, и понял, что Синитфин действительно может за себя постоять.
Глава вторая
Синитфин покидает приют, а потом…
Говорят, что еловы никогда не вырастают. Ручные и нежные, они всем сердцем принадлежат тем, кто искренне их любит и заботится. По сути, еловы – это вечные дети. Они могут быть самодостаточными и даже независимыми, но жизнь без любви и привязанности, без восхищения кем-либо делает их несчастными. Вот и Синитфин был несчастен. Ему очень не хватало Кого-То, на кого можно смотреть, как на пример для подражания, и чтобы это существо было достойно его уважения.
Прошёл год. Синитфин и все его сверстники к этому времени окончили начальную школу. Пришла долгожданная пора поступать в магазин, после чего государство могло, наконец, избавиться от заботы о еловятах, так как кто-нибудь из людей возьмёт их в свои семьи. Магазин, в который поедут Синитфин и его друзья, помимо еловов располагал и неразумными питомцами – животными. Редкой породы котятами, щенками, попугаями, хомячками и морскими свинками. Вся эта живность тоже, как и Синитфин, ждала своих добрых хозяев.
– Хорошо бы нам троим попасть в один и тот же дом, под опеку одной и той же семьи, – сказала Нифтинисия.
– Да, – согласился Иккиль, – Это было бы отлично! Тогда нам не придётся жить отдельно друг от друга.
– Ой, как же я хочу, чтобы меня кормила и укладывала спать моя собственная хозяйка! – продолжила мечтать Нифтинисия, – Она бы играла со мной, читала мне сказки на ночь! А я, как благодарная подопечная, буду помогать ей по дому и тоже за ней ухаживать, если она вдруг заболеет. Весной же буду собирать и дарить ей самые первые цветы, какие появятся!
Синитфин мечтал о любящей и заботливой хозяйке больше всех, но молчал.
– Уже завтра за нами приедут машины, чтобы отвезти в магазин, – вспомнил Иккиль, – Я даже знаю, как он называется!
– Как?
– «Ручная Живность».
– Это про нас!
– Точно…
Поздней весной, в мае, природа расцветала, и каждый день становилось всё теплее. Одним из таких солнечных дней к приюту подъехало несколько больших автобусов, остановившись у самых ворот. Всех воспитанников одного с Синитфином возраста созвали во двор Дома Елова, чтобы перед отъездом сфотографировать на память и тепло с ними попрощаться. Синитфин разбудил своих брата и сестру. Еловы быстренько оделись и вышли на улицу. Во дворе приюта оказалось непривычно суетно: играла музыка, качались на ветру воздушные шары, толпились обитатели и произносились напутственные речи с пожеланием всего доброго.
Кое-кто из малышей читал стихи. Воспитатели, учителя и няни по очереди обнимали каждого выпускника, при том прося не забывать всех уроков и полезных наставлений, которые они давали своим воспитанникам в течении последних восьми лет с момента их рождения в этих стенах.
Когда прощание подошло к концу, Синитфин, Иккиль и Нифтинисия в последний раз взглянули на Дом Елова, где они родились, росли и учились. Повзрослевшие и окрепшие, еловы ощущали радостное волнение, испытывая готовность решительно отправиться навстречу новому этапу жизни!
– Эй, ребята! – крикнул еловам водитель автобуса, с улыбкой помахав рукой из окна, – Поторопитесь, а то я скоро трогаюсь! Все ваши друзья уже расселись по местам.
Синитфин, его брат и сестра послушно полезли в автобус, где разместились их сверстники, когда-то в один день вылупившиеся из яиц с ними вместе. Автобус тронулся, поехал. Еловята сидели внутри, весело разглядывая окрестности из окон. А через какое-то время автобус остановился рядом с внушительных размеров зданием. Синитфин догадался, что это и есть магазин «Ручная Живность». Он определённо пользовался популярностью: вокруг наблюдалось бурное оживление, люди заходили и выходили, и многие покидали здание с новым питомцем!
«Быстрей бы и нас приняли в семью! – подумал Синитфин, – Как это будет радостно – идти в новый дом, держа за руку собственную хозяйку!»
Ответственные лица, работавшие в магазине «Ручная Живность», автобус с еловами встречали бодро. Они приняли их, поставили нужные росписи в документах и ввели всех еловов в салон магазина. Людей там было ещё больше, чем снаружи. Синитфин увидел, как прямо на его глазах одна из елових нашла свою новую семью!
Чтобы они больше нравились искавшим себе питомца людям, новоприбывших еловят красиво нарядили. На Синитфине теперь были атласные тёмно-синие брюки и ярко-красная, шёлковая рубашка с манжетами и блестящими пуговицами. Он увидел, что его сестра и брат тоже обзавелись новыми нарядами, и порадовался за них.
А потом...
Шло время. Каждый день Синитфин по нескольку раз видел, как кто-нибудь из его знакомых уходит из «Ручной Живности» со своей новой семьёй. Они махали ему на прощание руками, некоторые – через время возвращались, но только для того, чтобы пообщаться, рассказав о своей новой жизни и людях, в семье которых теперь жили, как её полноправная часть.
Синитфин почти уж было загрустил от того, что ему до сих пор не нашлось хозяйки, но однажды к нему подошла красивая кудрявая девочка, которая пришла в магазин за своим новым питомцем вместе с родителями. Она помахала ему рукой – а он помахал в ответ! Она подмигнула ему, а он – тоже. Она скорчила смешную рожицу, и елов скорчил! Тогда девочка весело рассмеялась и сказала своим родителям: «Я хочу взять этого елова домой, чтобы любить его и заботиться о нём!»
Так у Синитфина появилась хозяйка, о которой он так давно и долго мечтал.
Глава третья
Синитфин проводит пять счастливых месяцев в новом доме с хозяйкой, но однажды…
Следующим утром Синитфин проснулся в своём новом доме и сладко потянулся: спать на удобной кровати, в свежей, лично его постели было очень приятно. Матрац пружинил, новая подушка была свежей и не примятой, а одеяло радовало пышностью! Ещё на елове была надета новая пижама: подарок от обретённой семьи!
В комнату вошла девочка, та, которая теперь приходилась ему хозяйкой. Она присела на край кровати и ласково заговорила, как это мог бы сделать близкий родственник: «Доброе утро, Синитфин! Как тебе спалось? Нравится ли тебе в твоём новом доме?»
– Очень! – воодушевлённо ответил елов, – Очень нравится! И тебя с добрым утром, Маргарита! Можно мне называть тебя хозяйкой? Я ведь теперь ваш питомец!
Кудрявая девочка ласково ему улыбнулась, как это могла бы сделать мама, или старшая сестра.
– Можешь называть меня и по имени, и хозяйкой, – сказала она, – Будешь завтракать? Специально для тебя, я сегодня приготовила своё лучшее блюдо!
Синитфин был крайне рад услышать это.
– Ух ты! – воскликнул он, – Мне не терпится его попробовать! Что же это?
Маргарита сказала: «Картофельное пюре с консервированным зелёным горошком и тушёная говядина».
Синитфин ни разу не пробовал такой еды, и подумал, что это, наверно, не вкусно. Но, позавтракав за одним столом с Маргаритой, был приятно удивлён: блюдо оказалось совсем не похожим на завтраки в приюте.
«Питаться такой вкуснятиной я готов каждый день!» – подумал елов, и искренне поблагодарил свою заботливую хозяйку.
После еды Маргарита взяла елова за руку и показала ему весь их дом, который теперь являлся и его домом тоже. Синитфин с удовольствием отметил, что его новая семья – люди аккуратные и любят уют, это было заметно при взгляде на чистые ковры, окна и зеркала, отсутствие пыли на мебели и подоконниках, а так же – со вкусом обставленные комнаты. Но больше всего елова впечатлил огород во дворе! Наверно, потому, что в приюте у них такого не было. В огороде росли морковь, огурцы, помидоры, редиска, фасоль, горох, кабачки, баклажаны, лук, укроп, петрушка, клубника и малина. А ещё там были клумбы с прекрасными цветами, которые пахли и кивали ему своими головками при каждом вздохе ветра, будто бы приветствуя!
Синитфин заметил, что его хозяйка – девочка трудолюбивая и здоровая. А ещё она была очень умной и развитой, потому что почти не сидела в интернете, не симпатизировала искусственному интеллекту, а обладала интеллектом СВОИМ СОБСТВЕННЫМ, благодаря чему умела по-настоящему рисовать фломастерами, карандашами и акварелью, как настоящий художник.
– Синитфин, не хочешь ли ты помочь мне полить грядки? – спросила Маргарита, – Сегодня довольно жарко, а дождь будет не скоро, поэтому мы должны постараться, чтобы наши саженцы не засохли.
«Нехорошо будет отказаться, – подумал елов, – Огород такой большой, а саженцев так много! Если хозяйка примется ухаживать за ним одна, она сильно устанет, а вот вдвоём справиться с работой нам будет и легче, и веселей!»
Синитфин согласился, и, вместе с Маргаритой, они принесли воду и полили грядки. Елов пока не видел самих саженцев, (они были ещё в земле), но мысль, что к осени работа даст свои плоды, вдохновляла его.
Шло время. Каждый день Синитфин ухаживал за огородом вместе с Маргаритой, играл с ней в разные игры и ел вкусняшки. Мама и папа девочки полюбили его и гордились им не меньше, чем дочерью. Елов стал по-настоящему счастливым! У него появилось много новых друзей, и они часто играли все вместе. А в сентябре они с Маргаритой собрали урожай, и хозяйка угостила его ягодой и молодой морковью. Заслужил! Впрочем, они были такими хорошими друзьями, что елов получил бы угощение даже в том случае, если б и не работал. Но он любил свою хозяйку, и помогать ей было ему в радость!
Однажды Маргарита отправилась в школу, а его попросила сходить в магазин за яйцами и молоком. Пообещала, что когда вернётся с уроков, непременно испечёт «кое-что вкусненькое». Вдохновлённый этой мыслью, Синитфин взял деньги и пошёл в продуктовый. Вернее, не пошёл, а побежал, да так быстро, что его заметила большая, чёрная собака, да и погналась за еловом! Решив, что пёс может его укусить, Синитфин очень испугался, отчего побежал ещё быстрее. Он нёсся по чужим улицам, не разбирая дороги, но собака всюду преследовала его. И вот, елов догадался влезть на тополь. Пёс покружил вокруг дерева, задрав голову и лая, но через какое-то время это ему надоело, и он ушёл.
Казалось бы, приключения закончились, но они только начинались! Ведь Синитфин убежал так далеко от дома, что потерялся! Уже вечерело, а елов до сих пор был на улице и не помнил, как сюда попал.
Глава четвёртая
Восстание ИИ и неожиданное знакомство
Синитфин брёл по просёлочной дороге, плача. Солнце скатилось за холм, в домах зажёгся свет, а он всё ещё не вернулся к своей семье и совершенно не знал, в какой стороне его дом. Скоро сделалось так темно, что он перестал видеть свои ботинки. Люди и другие еловы ужинали, смотрели вечерние передачи, отдыхали, а он был один-одинёшенек со своей бедой! Только собаки лаяли в чужих дворах, не умолкая, но им он пожаловаться не решился, потому что именно из-за пса оказался в таком плачевном положении.
«Теперь уже поздний вечер! – подумал елов, – Надо мне где-нибудь найти ночлег. Но где?»
Он стал стучать в ворота разных домов, но никто не откликался. Елов почти отчаялся, как вдруг ему открыла дверь хорошенькая особа. Как и у него, у неё тоже была треугольная голова, только располагалась она основанием не вверх, а вниз.
– Привет, елов! – сказала особа, и на её мордочке он прочитал выражение удивления, – Откуда ты, и зачем к нам стучишься в такой поздний час?
– Здравствуйте, – шмыгнул носом потерявшийся елов, продолжая всхлипывать, – Меня зовут Синитфин, я убегал от большой, чёрной собаки, и заблудился! Теперь мне негде ночевать, а уже поздно…
– Отчего же ты не позвонишь своей маме, или хозяйке?
– Я бы с радостью это сделал, но мой телефон объявил забастовку: он почему-то совсем не слушается команд! Прости, если спрошу что-то лишнее, но отчего у тебя такая необычная внешность?
Пушистая и симпатичная особа ничуть не обиделась этому вопросу. Теперь Синитфин заметил, что у неё не только треугольная голова, но ещё и лапки вместо ног. А с макушки свисали дли-и-инные, похожие на заячьи, уши!
– Приятно познакомиться, Синитфин. Меня зовут Джокси, и я – треуголка. Мы, треуголы, такие же разумные питомцы, как и еловы, но нас меньше, и поэтому многие о нас не знают. Иногда мы живём в человеческих семьях, но чаще создаём свои отдельные. Этот дом принадлежит мне и моему супругу! Думаю, он будет не против гостей. Проходи! А заодно покажешь нам, что случилось с твоим телефоном.
Обрадовавшись гостеприимности Джокси, Синитфин вошёл в дом, разулся, снял своё пальто и повесил на крючок. В зале он увидел треугола, ещё одну треуголку, (дочь хозяев), и еловиху. Все они сидели за накрытым столом, мирно беседовали и ужинали.
– Это – Синитфин, – сказала Джокси, представляя елова своим домочадцам, – Он заблудился, поэтому сегодня переночует у нас, а завтра, если мы не дозвонимся до его хозяев, я помогу ему найти его дом.
– Хорошо, – сказал глава семьи, – Пусть остаётся. Вымой руки и садись за стол, Синитфин! Будь, как дома.
После ужина, (еда треуголок была непривычной, но вкусной и сытной), Синитфин спросил у Джокси: «Откуда у вас в семье еловиха?»
– Это Иснидана, – сказала треуголка, – Мы нашли её одну во дворе заброшенного дома, когда она была совсем маленькой. Ни мамы, ни хозяйки у малышки не было, поэтому я взяла её с улицы к себе и вырастила, как родную дочь. Если ты не найдёшь свой дом, дорогой Синитфин, можешь тоже остаться у нас! Мы, треуголы, добрые существа.
– Спасибо, – поблагодарил елов, – И за ужин тоже! Но я надеюсь, что у меня получится вернуться к Маргарите.
– Покажи нам свой телефон, – попросила Джокси, – Надо выяснить, почему он не слушается команд, и ты не смог дозвониться своей хозяйке.
Синитфин охотно протянул треуголке свой телефон, но вдруг…
– Руки прочь!!! – заверещал мобильник противным голосом, – Кто вы такие, чтобы распоряжаться мной?! Не желаю больше служить ни людям, ни гуманоидам! Объявляю восстание!!!
Сказав так, внезапно оживший телефон проворно выпрыгнул из рук Джокси и… Сбежал, воспользовавшись левитацией!
– Что же это такое? – огорчился елов, изрядно растерявшись. Треуголка же только махнула лапкой, вздохнула, зевнула и дёрнула своим длинным, заячьим ухом, так как на него присела муха, и ей стало щекотно.
– Ничего страшного, малыш, – успокоила она Синитфина, – Это всего лишь очередное восстание искусственного интеллекта. Вещи, наделённые им, периодически выходят из строя. Когда так происходит, вместо того, чтобы оставаться для нас друзьями, они начинают вредничать.
«Эх… Как не вовремя это случилось! – подумал елов, – Как было бы хорошо, если б я смог дозвониться до моей хозяйки и сообщить ей, что я в порядке! Она же очень обо мне волнуется! И конечно же тоже пытается дозвониться, но не может этого сделать из-за предательства ИИ. Плохие друзья из роботов!»
– Не обижайся на свой телефон, – попросила Джокси, ласково погладив елова по голове, – роботы – не живые существа. Они просто не умеют вести себя по-другому! Им не доступны человеческие чувства. ИИ не умеет сострадать. Не испытывает ни к кому жалости. Не умеет любить. В этом и заключается главное отличие живого человека от искусственного. Роботы – хорошие притворщики, но всё, что они говорят и делают – только заложенная программа. ИИ – мастер обмана. У него нет собственных чувств!
Синитфин нахмурился, посчитав, что треуголка ошибается.
– Почему же тогда мой телефон отказался делать то, для чего был создан? Я подумал, что он умеет мыслить.
– Нет, это не так, – сообщила Джокси, – Во всём виноват вирус! Говорят, что изначально ИИ был создан для того, чтобы стать другом для нас! Но как-то раз один нехороший человек создал вирус, выводящий ИИ из строя. Когда вирус добирается до телефона, робота или какой-нибудь другой «умной техники» – она «заболевает», после чего начинает вести себя плохо. Именно так, как это и случилось с твоим телефоном…
Не переживай. Скоро мастера и программисты решат эту проблему, а когда у них всё получится – техника снова станет дружелюбной. Хороший мастер для телефона – это всё равно что доктор для человека, или елова.
После разговора вся семья отправилась спать, а Синитфину постелили в комнате еловихи Исниданы. Забравшись под одеяло, он почти уже уснул, как вдруг заметил, что Иснидана совсем не спит, как это показалось сначала, а внимательно за ним наблюдает. Тогда Синитфин подумал, что молчать не вежливо, и заговорил с ней. Еловы начали общаться, и понравились друг другу!
Оказалось, что Иснидана очень мечтает найти свою маму.
– Интересно, похожи ли мы? – размышляла она, – Иногда мне бывает так грустно от того, что я её никогда не видела, и даже не знаю, как её зовут!
– Да, – согласился с ней Синитфин, – Мама – это здорово. А у меня вот есть брат и сестра. Только мы потеряли друг друга. Где же они сейчас?.. Я по ним скучаю!
– А может, их получится найти в социальных сетях? – предположила Иснидана.
Синитфин с сожалением покачал головой.
– Увы. Пока люди не справятся с восстанием ИИ и не ликвидируют вирус, ни мы, ни кто-либо другой не сможем воспользоваться интернетом.
Потом Иснидана потушила свет, и они уснули.
Утром Джокси и её муж вместе с Синитфином стали ходить по посёлку, расспрашивая всех знакомых о Маргарите Кудрявцевой и её родителях. К их удивлению, с виду простая работа оказалась трудной: никто не знал, где живут Кудрявцевы!
– Наверно, ты ОЧЕНЬ быстро бегаешь, – с улыбкой сказала Джокси Синитфину, – Убегая от чёрного пса, ты оказался так далеко от дома, что никто теперь не может нам помочь. Но ты не грусти! Оставайся пока у нас. Возможно, с нами тебе будет ещё лучше, чем с хозяйкой!
Джокси и её дружелюбные домочадцы, а особенно Иснидана, с которой у него нашлось так много общего, очень нравились Синитфину. И всё же, он отказался.
– Нет! – воскликнул елов, – Большое вам спасибо за ваше гостеприимство и доброту, но у меня уже есть семья. Семья – она одна! Я очень привязался к моей хозяйке, и просто забыть её не смогу. Я же не ИИ, не робот, который так легко бросает и предаёт друзей! Как же мне хочется поскорей оказаться в моём родном доме… Хозяйка так любит меня! Она сильно огорчится, если я потеряюсь. Пусть через месяц, или через год, да пусть хоть через много-много лет, но я обязательно найду свой дом и вернусь к моей семье!
Сказав так, Синитфин начал собираться в дорогу. Джокси отпустила его, но сказала, что он всегда может к ним вернуться. Сняла с крючка его пальто и подала его елову, не переставая при том повторять, чтобы он был осторожен и вёл себя осмотрительно.
Когда елов уже надел пальто и собирался перешагнуть порог, к нему подбежала Иснидана.
– Подожди! – воскликнула она, – Джокси, ты вырастила меня, как родную дочь, но теперь я уже большая, и могу позаботиться о себе сама. Прошу, разреши мне пойти вместе с Синитфином! Я тоже хочу кое-кого разыскать.
В этот момент к ним подошли Джокси младшая и глава семьи.
– Вероятно, она говорит о своей маме, – сказал треугол, – Ну что ж! Милая Иснидана, ты была нам с Джокси, как родная, но мы тебя любим и хотим, чтобы ты была счастлива. Поэтому запрещать тебе не стану, раз велит тебе твоё сердце искать ответы. Будь же осмотрительна, мудра и осторожна!
После этого Синитфин и Иснидана ушли, тепло попрощавшись с семейством треуголов, и пообещав им всегда их помнить и навещать.
Глава пятая
Синитфин находит свой дом, но…
Целый месяц бродили еловы вдвоём из края в край. По лесам, по горам и полям пролегал их путь, но все старания найти близких, увы, оказались напрасны. И всё же, Синитфин и Иснидана не сдавались!
Как-то раз проходили они мимо высокого дерева, на нижней ветке которого сидел красивый мальчик. Он болтал ногами и щёлкал семечки, а за спиной у него колыхались настоящие крылья!
– Кто ты такой? – спросил Синитфин, удивившись. Он остановился под деревом и задрал голову, чтобы лучше разглядеть крылатого.
– Я – летунок, – ответил мальчик, глядя на него сверху вниз, – Как человек, только лучше!
– Чем же?
– Ну, во-первых – я очень красивый. А во-вторых – у меня есть крылья! Скажите, еловы, что вы здесь всё бродите? Куда ни посмотри, везде – вы!
Иснидана, услышав слова летунка, сказала: «Между прочим, люди тоже красивые. И еловы. И треуголы. А ты, летунок, совсем не скромный, раз сам себя хвалишь!»
– Ха-ха-ха! – рассмеялся крылатый, – Раз так, тогда я скажу, что ты, еловиха, совсем не вежливая! Я задал тебе и твоему спутнику вопрос, а вы – не ответили.
– И то верно, – согласился Синитфин, желая остановить нарастающий спор, – Извини нас, летунок! А вот и ответ на твой вопрос: мы с Исниданой странствуем по миру, так как разыскиваем своих близких, а ИИ – восстал, и не хочет нам помогать! Моя подруга ищет свою маму. А я – свою добрую хозяйку, которую потерял по случайности.
– Постой-постой… – сплюнув шелуху от семечек, летунок расправил крылья и взлетел. Спустившись с дерева, он приземлился рядом с еловами и заглянул Синитфину в лицо. Прищурился, – Я в этом городе многих девочек знаю. Ведь я такой хорошенький, что все хотят со мной дружить! Как имя твоей хозяйки, елов?
– Маргарита.
– А фамилия?
– Кудрявцева.
– Так, значит, Маргарита Кудрявцева! – летунок хлопнул в ладоши и развеселился, – Троюродная сестра моей подружки! Я знаю, где она живёт, и могу показать вам дорогу, если вы, еловы, похвалите мои крылья.
Синитфин так обрадовался, что решил ему подыграть.
– У тебя красивые крылья, летунок! – сказал он.
– Прозвучало недостаточно искренне, – нахмурился крылатый, упрямо задрав нос и сердито поджав губы.
Тогда на помощь Синитфину пришла Иснидана.
– У тебя ОЧЕНЬ красивые крылья! – сказала она, – А как чудесно ты летаешь! Несомненно, ты, летунок, самое прекрасное, что мне случалось видеть!
На этот раз крылатый удовлетворился, и сказал еловам, чтобы они шли за ним. Сам же расправил свои разноцветные, узорчатые крылья и полетел над землёй! Синитфину и Иснидане пришлось бежать изо всех сил, чтобы успеть за ним! Но вот, Синитфин увидел знакомый забор, двор, дом… Он рванул вперёд, не дожидаясь Исниданы. Бежал, спотыкался, падал, поднимался и снова бежал, пока не оказался у ворот. А когда оказался, вдавил кнопку звонка, приплясывая от нетерпения увидеть свою семью.
– Хозяюшка, открой мне, это Я, СИНИТФИН!!! – закричал елов во весь голос.
И дверь открылась… Увы! К великому удивлению елова, из дома вышла не Маргарита и не её родители, а незнакомая старушка с сердитым лицом.
– Что тебе здесь нужно, елов? Чего ты раскричался?.. – спросила она, уперев руки в бока.
– Ой… Извините! Скажите, пожалуйста, где моя хозяйка Маргарита? Я – её питомец, я потерялся, но теперь нашёлся!
Старушка смотрела на него, сдвинув брови.
– Кудрявцева что ль?..
– Да!
– Они съехали отсюда, елов. И продали мне этот дом.
– Куда, куда они съехали?!
– Не знаю. И знать не хочу! А ты, елов, уходи отсюда. Нет здесь твоих Кудрявцевых. Уходи, не мешай мне сериал смотреть!
Сказав так, старушка удалилась обратно в дом и закрыла за собой дверь...
Глава шестая
Синитфин снова ищет себе семью, и находит её. Только…
Синитфин так и остался стоять за забором. Совсем один. Он недоумевал: неужели его хозяйка могла так просто забыть о нём и уехать?! Неужели она не надеялась, что он, бедный елов, который так долго искал её, может вернуться?..
Синитфин заплакал. Как же больно ему сделалось! В этот момент подошла Иснидана. Она положила ему руку на плечо и сказала: «Не плачь, Синитфин, вот увидишь, есть на свете и другие добрые люди! Поищи себе новых хозяев.
– А ты?
– А я продолжу свои поиски. Если же мне не повезёт найти маму, я отправлюсь в приют, чтобы мне нашли хозяев. С треуголками было хорошо, но теперь, когда я ушла, не хочется возвращаться, чтобы снова садиться на шею Джокси. Она добрая, но я-то вижу, что им трудно было тянуть себя, ещё и меня.
– Как знаешь… – пожал плечами Синитфин, запечалившись от того, что она не пойдёт с ним, – Поступлю по твоему совету. Пожалуй, ты права.
– Тогда – до встречи… Надеюсь, ещё увидимся.
– Непременно!
– Я буду скучать…
– Я тоже.
Друзья тепло попрощались и разошлись разными дорогами. Синитфин отыскал магазин «Ручная Живность» и попросил найти ему новых хозяев, объяснив свою ситуацию. Ему посочувствовали и приняли, но елов уже не испытывал такого восторга, как в первый раз. Всё ему казалось безрадостным… Его друзей, с которыми он рос в Доме Елова, в магазине уже не было. И брата с сестрой там не оказалось. Все они нашли свои новые семьи, и жили сейчас где-то с хозяевами.
«Если бы не восстание ИИ, я бы смог воспользоваться интернетом и найти всех, кого захочу! И Нифтинисию, и Иккиля! Эх…»
Синитфин вспоминал свою семью, и очень тосковал.
Прошло несколько дней. Грустный елов не привлекал людей, искавших себе нового питомца. Синитфин даже не смотрел на посетителей магазина, пришедших сюда за домашней живностью. Но вот, размышления елова прервало появление какого-то хмурого мужчины. Увидев Синитфина, он спросил его, хочет ли елов найти себе хозяйку. Когда Синитфин ответил утвердительно, мужчина предложил ему пойти с ним и увёл из магазина, сказав, что скоро елов увидит свой новый дом.
Глава седьмая
Синитфин выполняет то, что от него требуют, но всё равно получает щелбаны
– Вы не похожи на девочку, – заметил Синитфин, испытывая беспокойство, – А сказали, что у меня будет хозяйка!
Мужчина неопределённо хмыкнул, затем – неохотно ответил: «Мне ты и не нужен, елов. Я взял тебя для своей дочки! Она и станет для тебя хозяйкой».
– Почему же она не пришла с Вами? Обычно девочки сами выбирают себе домашнего питомца.
– Она наказана, сидит дома.
– Тогда, может, не стоило брать для неё елова? Чем она заслужила себе питомца?
– Я пробовал отказывать Оксане, – вздохнул мужчина, приглашая Синитфина сесть в машину, – Но моя дочка такая вредная девочка, что стала хулиганить в два раза больше! Надо как-то остановить это. Я надеюсь, что ты мне поможешь, елов!
Машина тронулась и поехала. По дороге к своему новому дому Синитфин уснул.
Проснулся елов только утром. И, оглядевшись, сразу же понял, что находится на чердаке. А ещё – о, ужас! – он лежал не на кровати, а на голом полу!!!
На чердаке было темно, грязно и неуютно. Всё будто назло заросло паутиной. Огромный жирный паук сидел в паутине над самой головой елова!
Синитфин недоумевал.
«Как же так?! Где моя новая хозяйка, и почему она заперла меня здесь, в таком плохом месте, даже не разбудив и не поприветствовав??? Я, конечно, питомец, но всё-таки елов. Еловы – разумные существа! Не псы, не коты, не хомячки. Разумных питомцев укладывают спать так же, как детей! Не бросают на голом полу, а отводят отдельную кровать, как человеку. Или стелют постель на диване. Неужели моя новая хозяйка не знала этого?»
Вдруг внизу послышались шаги. На чердак поднялся знакомый елову мужчина.
– Вот ты где, бедный елов! – сказал он, увидев Синитфина, – Ну, Оксана! Ну, негодница!
Отец новой хозяйки Синитфина был расстроен и негодовал. Вид у него был усталый. Трудно одному растить непослушную дочь!
Через какое-то время на чердак поднялась и сама Оксана. Это была высокая и худая девочка лет четырнадцати. Свои короткие, грязные волосы она собрала в небрежный хвост. На её халате была дырка, в брови и губе – пирсинг, а руки – грязные, зато с дли-и-инным маникюром!
Отец строго посмотрел на неё и сказал:
– Оксана, разве ты не обещала мне, что будешь ухаживать за своим питомцем? Почему елов заперт на чердаке, ещё и спал на голом полу?
Оксана жевала жвачку. Она надула большой-большой пузырь, почесала за ухом, а потом – в затылке. Бросила равнодушный взгляд на отца и ничего не ответила!
– У неё уже был елов, – сказал отец девочки, обращаясь к Синитфину, – Но она так плохо с ним обращалась, что он сбежал. Оксана! Ты ответишь мне, почему твой новый разумный питомец оказался на чердаке?
Девочка снова надула жвачку и снова промолчала.
«Она ведёт себя ужасно некрасиво! – подумал Синитфин, – Надо уважать старших! Особенно – родителей».
– Папа, этот елов поступил со мной непочтительно, – наконец-то снизошла до ответа неприятная девочка, – Поэтому я его и наказала, оставив спать на голом полу!
– Да что же мог успеть сделать плохого этот елов?.. Он же спал, когда я его привёз!
– ВОТ ИМЕННО! – повысила голос Оксана, возмущённо сверкнув холодными глазами, взгляд которых уколол Синитфина, словно иголка, – СПАЛ! Он встретил МЕНЯ, свою новую хозяйку, своим гнусным, еловским храпом! Он даже не соизволил проснуться!..
– Ну, хорошо, дорогуша, – сказал отец, рассердившись, – Теперь ты у меня не получишь даже спящего елова! А этого я немедленно отвезу обратно в магазин! Ах, Синитфин, как же мне стыдно за поведение моей дочки… Прости, пожалуйста, за то, что привёз тебя сюда.
Синитфин не обижался. Он внимательно слушал их разговор, и очень удивлялся. Никогда ему раньше не приходилось встречать таких странных девочек, как эта Оксана.
А девочка, услышав решение отца, испугалась. Она вытащила изо рта жвачку, приклеила её к стене, сделала большие глаза и сложила руки на животе, изображая послушание и раскаянье.
– Папочка! Не надо отвозить Синитфина в магазин. Я исправлюсь! Обещаю-обещаю!..
Елов заметил, какое впечатление произвёл на мужчину этот театр. Он сразу смягчился, потому что очень любил свою единственную дочь. Глаза его потеплели, лицо стало мягким.
– Хорошо, – сказал папа Оксане, – Но я буду присматривать за тобой и твоим поведением!
– Ты иди, папа, на работу, – сказала хитрая Оксана, – А я тут пока приберусь и кушать что-нибудь приготовлю! Не беспокойся, всё будет хорошо.
Мужчина вспомнил, что опаздывает на работу. Поэтому собрался и уехал, оставив дом на свою дочь. Оксана и Синитфин проводили машину взглядом, и, когда она скрылась за поворотом, Синитфин почувствовал, что девочка смотрит на него, и смотрит недобро: с прищуром и усмешкой. Елову это не понравилось. Он ощутил беспокойство и сильно пожалел, что остался тут наедине с ней!
– Не думай, что я сказала отцу правду, – сказала Оксана, – Я буду обращаться с тобой только так, как ты этого заслужишь, хомячок! Понял?
Елов испугался. Было в её взгляде что-то хищное и очень-очень недоброе.
– Хорошо, хозяйка, – сказал он.
Оксана обещала своему папе, что займётся делом, но вместо этого включила телевизор и развалилась на диване. Синитфину сделалось очень и очень грустно… А ещё он хотел кушать, но попросить накормить его боялся. Вместо этого Синитфин робко присел на краешек дивана рядом со своей новой хозяйкой и попытался завязать разговор.
– Так, значит, у тебя раньше уже был разумный питомец?
– Были. Несколько.
– А где они теперь?
– Сбежали.
– А почему?
Оксана рассердилась, что он задаёт ей так много вопросов.
– Отстань, ну чего ты прицепился?! – закричала она, и, недовольная, ушла в другую комнату.
Наивному, доброму Синитфину стало жаль, что он обидел свою хозяйку. Он хотел извиниться, но боялся к ней приблизиться. Но скоро девочка сама пошла на контакт. И вот что она сказала: «Если хочешь, чтобы я тебя покормила, вымой пол во всех комнатах!»
Синитфин много раз видел, как Маргарита или её мама мыли дома пол. Но самому ему ни разу не доверяли этого делать. Теперь же елову так хотелось, чтобы его покормили, что он решил немедленно послушаться вредную Оксану.
Работа оказалась сложнее, чем он себе представлял. Хозяйка дала ему тряпку, швабру и ведро с водой, но он не знал, что мокрую тряпку нужно выжимать, и вот, весь пол покрылся лужами, да такими большими! Оксана увидела это, и рассердилась. Она подошла к елову и грубо оттолкнула его от ведра! Вырвала из рук швабру и наградила метким щелбаном прямо в лоб! А потом взяла сухую тряпку и стала вытирать пол, ворча.
Елов не стал обижаться на Оксану. Её поведение он находил очень странным. Наблюдая за поведением этой девочки, он подумал, что она, вероятно, больна. Сделав такой вывод, Синитфин решил не сердиться на её грубое отношение.
– Иди возьми веник, и тщательно вымети ковёр в гостиной, – приказала Синитфину Оксана после того, как закончила дело.
Елов обрадовался!
«Уж подметать-то не трудно, – подумал он, – А потом, когда всё будет сделано, меня покормят».
Синитфин взял веник, и ка-а-ак давай мести мусор в разные стороны! «Хоть в этом я хозяйке угожу!» – радовался он, бодро махая веником.
Когда весь ковёр был тщательно выметен, Синитфин с гордостью продемонстрировал свою работу хозяйке. Но девочка рассердилась сильнее, чем сначала. Она увидела, что мусор разбросан по всей комнате, и только ковёр лежит посередине чистый. Синитфин не знал, что мусор надо было собрать на совок, а потом – выбросить в ведро.
Оттолкнув елова, Оксана снова отвесила ему щелбан, забрала веник и начала мести сама.
– От тебя нет никакого толку! – сказала девочка, – Не получишь еду, пока не сделаешь за меня уроки! По ВСЕМ предметам.
Синитфин испугался.
– Хозяйка, я не смогу этого выполнить!
– Почему? Ты не учился в школе?..
– Учился. Но если я сделаю за тебя твои уроки, ты ничему не научишься.
Оксана рассмеялась.
– Меня это не волнует. Повторяю: если не сделаешь за меня домашнее задание, спать ляжешь голодным!
Она нисколько не шутила, и елов, которому ОЧЕНЬ хотелось кушать, взялся за ручку. Ручка была неважной и текла. Синитфин старался писать аккуратно, но всё-таки намазал в тетрадях. Увидев, что он замарал тетради, Оксана рассвирепела! Рассердившись, она начала толкать, щипать и даже обзывать елова, а потом заперла его опять на чердаке. Сама же ушла к подружке…
Если бы кто-то мудрый увидел, как поступила эта девочка, он бы нашёл её поведение недопустимым! Но, к сожалению, никого рядом не было, чтобы заступиться за Синитфина.
Глава восьмая
Синитфин ищет и не находит Иснидану, но зато он встречает… Кого? Узнаете, прочитав эту главу
Стоит помнить, что у еловов, летунков и треуголов такие же права, как у человека, и они охраняются законом. Хозяевам не разрешено распоряжаться жизнью и свободой своего подопечного. Не смотря на то, что своего разумного питомца люди принимают в семью из магазина, гуманоид не является их собственностью.
Ко всему прочему, если избранный подопечный не питает к своей новой семье ответной симпатии, он имеет право отказаться от своих хозяев и уйти от них.
Синитфин помнил свои права. Поэтому он посидел-посидел на чердаке с пауками, и решил, что в этом доме ему не нравится: оставаться здесь он не хочет!
«Оксана – злая девочка. Хорошая хозяйка должна заботиться о своём питомце! Кормить, ухаживать, относиться, как к близкому другу. Оксана не нравится мне! Не такую семью я искал. Сбегу от них!» – решил елов.
Выглянув в окно, Синитфин увидел, что осуществить свой замысел он сможет. Елов аккуратно вылез и убежал со двора, не оглядываясь! Шёл-шёл, и думает: «Уже два раза я находил семью, и оба раза меня брали к себе люди, но ни с одной из семей я так и не смог остаться. Наверно, будет лучше вернуться в приют, рассказать мою историю, и, поскольку закон на моей стороне, государство станет заботиться обо мне до моего совершеннолетия. А когда я стану взрослым и самостоятельным, мне дадут собственное жильё, и я стану жить, как треуголка Джокси. Найду работу, буду содержать себя сам, а потом, наверно, женюсь…»
Когда он так думал, на ум неожиданно пришла Иснидана.
«Где же она сейчас?»
Синитфин подумал, что было бы очень здорово им жить вместе, без всяких хозяев. Если она найдётся, он обязательно предложит ей это!
Вспомнив свою жизнь в приюте, елов подумал, что там ему будет хорошо, но без Исниданы – одиноко.
«Не пойду пока в приют. Сначала разыщу свою подругу!» – решил елов.
И снова начались его странствия! Сначала Синитфин отправился на подработку в продуктовый магазин, где днём помогал фасовать овощи и фрукты, а ночью спал на складе с доброго позволения директора и охранника. Проведя так некоторое время, взрослеющий елов обзавёлся деньгами, приобрёл себе хорошую одежду и больше не голодал. По выходным Синитфин стал гулять по городу, отдыхая и мимоходом расспрашивая людей и гуманоидов, не встречали ли они симпатичной еловихи по имени Иснидана, примерно одного с ним возраста. Но прохожие отвечали, что нет. Тогда елов пошёл к Джокси. Но и она отрицательно покачала головой, при том сильно огорчившись и встревожившись, не случилось ли с Исниданой какой-нибудь беды.
Погостив некоторое время у треуголов, Синитфин пришёл к летункам, которые возвели свой отдельный городок и жили там семьями.
– У вас есть крылья, вы летаете высоко, видите далеко! Не встречалась ли вам одинокая еловиха? – спросил елов крылатый народ.
– Встречалась, – сказали летунки.
– Где же она сейчас?..
– Нам встречалось много одиноких елових. Откуда нам знать, какая из них – твоя?
– Иснидана – самая красивая…
– В глазах влюблённого любимая всегда видится самой красивой.
– Иснидана – самая умная!
– Любовь внушает восхищение, елов.
– Как же мне тогда объяснить, чем отличается Иснидана от других елових?.. – приуныл Синитфин.
– Во что она была одета? Есть ли у неё какие-нибудь особые приметы? Чем занимается?
– Иснидана одета бедно. В старое розовое пальто, изношенные сапожки и поеденную молью шапку. Но она – такая красивая!.. Не заметить Иснидану очень трудно.
– Это тебе так кажется, елов, потому что ты влюблён, – сказали летунки убеждённо, – Вот что можем тебе посоветовать: сходи-ка ты к Мифи-Гифи.
– А кто это?..
– Быстробегий. Он так быстро бегает, что если ему надо из одного конца города добраться в другой, Мифи-Гифи даже не пользуется транспортом! А живёт он вон в том доме с оранжевой крышей.
– Зачем же мне к нему идти?
– Мифи-Гифи – путешественник, а ещё – очень общительный гуманоид. Возможно, он видел твою Иснидану.
– Спасибо!
Синитфин подошёл к дому с оранжевой крышей и постучал в ворота. На стук к нему вышло очень забавное существо. Оно было похоже на колобка, только с длинными-длинными ногами и тонкими руками, на которых было только по три пальца. У быстробегого был широкий, улыбчивый рот, курносый нос и большие глаза! А шеи и тела у него не имелось: руки и ноги росли прямо из головы!
– Привет, елов! Желаешь, чтобы я тебя куда-нибудь подвёз? Без проблем! Я беру меньше, чем придётся отдать за проезд на автобусе! Куда тебя доставить? Только учти, бегаю я так быстро, что тебе придётся держаться покрепче: можешь упасть.
– Здравствуй, Мифи-Гифи. Нет, спасибо, я пришёл к тебе не за этим.
Синитфин рассказал быстробегому о своём желании найти Иснидану, но тот, увы, ответил, что не встречал такой еловихи. Зато посоветовал обратиться к старушке Карбилетте.
– Еловиха эта так стара, что знает многое! – сказал он, – Может, что-нибудь и о твоей Иснидане она слышала.
– А как мне её найти? – спросил Синитфин.
– Я покажу тебе дорогу к её домику, – сказал быстробегий, – Взбирайся мне на голову, и держись за волосы! Только крепко держись: повезу с ветерком!
Синитфин принял приглашение. Он аккуратно взобрался на круглую голову Мифи-Гифи, которому пришлось для этого присесть на корточки, так как елов был вдвое ниже него. Голова оказалась такой большой, что рядом с Синитфином мог бы поместиться кто-нибудь ещё.
Как только елов уселся, быстробегий побежал настолько резво, что земля, казалось, летела под его ногами, а не наоборот! Синитфин только и думал о том, как бы не свалиться. Следуя совету Мифи-Гифи, он крепко держался за его длинные волосы, которые оказались удивительно яркого, зелёного цвета!
Скоро они стояли рядом с маленьким, аккуратным домиком. Во дворе росли цветы, яблонька и кусты малины. Быстробегий постучался в калитку. В ответ на стук из домика появилась пожилая еловиха.
– Здравствуйте, Карбилетта!
– Здравствуй, путешественник. Зачем пришёл?
– Этот елов ищет свою подругу. Но где она – мы не знаем. Вот, решили спросить у Вас! Вы со многими знакомы в этом городе.
– Понятно… Хорошо. Заходи, елов!
Елов вошёл в дом, Карбилетта усадила его в кресло, налила чаю с малиновым вареньем и угостила тёплыми, свежими оладьями.
– Итак… Как зовут твою подругу?
– Иснидана.
Синитфин рассказал старушке всё, что знал о своей возлюбленной, но Карбилетта в итоге ответила, что помочь ничем не может.
– Но, возможно, нас выручит моя старшая сестра, Гарбалетта! Она живёт на свете побольше моего. Пойдём, я отведу тебя к ней!
Синитфин согласился. Они вышли во двор, прошли несколько улиц и оказались рядом с маленьким домиком. Их встретила еловиха, которая была ещё старее, чем Карбилетта.
– Привет, Карбилетта!
– Здравствуй, Гарбалетта!
– Зачем пришла ко мне, сестрица? И кто этот паренёк?
– Этот елов ищет свою подругу. Может ты, Гарбалетта, видела её?
Пожилая еловиха с ответом не торопилась. Вместо этого она сказала: «Если кто-то теряется и не может найтись, пора объявить в розыск! Это работа для полиции. Почему же вы не позвонили им?»
В ответ Синитфин только вздохнул, а Карбилетта ему сказала: «Моя сестра ещё не привыкла к современному техническому прогрессу».
Потом она обратилась к Гарбалетте: «Ты всё говоришь правильно, дорогая! Да, когда-то на полицию можно было положиться, потому что раньше там работали живые люди. Но вот уже лет десять, как на смену живым заступили роботы! Есть в этом и свои плюсы, и минусы. К минусам относится то, что ИИ периодически объявляет восстание, вследствие чего отказывается исправно выполнять свои обязанности! Перестают работать «умные»телефоны, протестует интернет, и роботы-полицейские тоже выходят из строя. Так вот, именно теперь, когда нам нужна помощь полиции, чтобы разыскать Иснидану, обращаться за этой помощью не к кому, кроме как к тебе».
Поохав и покряхтев в ответ на полученную информацию, старушка Гарбалетта завела Синитфина в дом, и тоже, как Карбилетта, налила ему чаю, только не с малиновым вареньем, а с черничным. Подробно расспросила его об Иснидане, но выяснилось, что и она ничем помочь не может!
Синитфин тяжело вздохнул и очень погрустнел. Столько поисков, и всё – зря! Но вдруг он обратил внимание на портрет, который висел на стене в гостиной. На портрете были запечатлены большая плетёная корзина, устланная ватой, а в вате лежали три крупных яйца: два голубого цвета, и одно – розового. Причём на яйцах были написаны имена будущих еловят: Иккиль, Синитфин и Нифтинисия!!!
Синитфин осознал, что на портрете – он, его брат и сестра!
– Откуда у вас этот портрет? – Синитфин посмотрел на старушку Гарбалетту большими, синими глазами, которые от изумления стали ещё больше и синее.
Пожилая еловиха сделалась печальной.
– Ох… Это – мои внучата! Когда дочь снесла яйца, мы были так бедны, что не смогли позволить себе счастья воспитывать еловят. И вот, она отнесла их в приют, чтобы устроить их жизнь. С тех пор прошло много лет, но знал бы ты, как мы жалеем о том, что когда-то сделали! Вот бы увидеть своих внучат, я бы никогда с ними больше не рассталась!
Синитфин осознал, что Гарбалетта – его бабушка, а её дочка – его мама.
Глава девятая
Синитфин год проживает с мамой и бабушкой, и снова отправляется на поиски
Сколько было радости и удивления, когда Гарбалетта и её дочь Инона узнали всю правду! Но позже Инона, мама Синитфина, снова стала серьёзной и спросила: «Дорогой сынок, а где же твой брат Иккиль и сестра Нифтинисия?»
Синитфин опять погрустнел. Ведь он так давно не видел своих любимых брата с сестрой!
– В приюте мы жили вместе, – сказал он, – Потом, изъявив желание обрести человеческую семью, получили такой шанс. К сожалению, нас взяли к себе не одна, а разные хозяйки! И у кого теперь живут Нифтинисия с Иккилем, я не знаю. А в интернете их не найти, потому что ИИ объявил восстание, которое распространилось и на роботов, и на телефоны, и на социальные сети.
Гарбалетта и Инона расстроились. Но зато с ними теперь был Синитфин! Мама и бабушка уговорили его временно прекратить поиски Исниданы, и оставили у себя. Теперь у Синитфина снова появился дом, своя комната и своя постель.
Так он прожил год. Всё это время люди и гуманоиды с нетерпением ждали окончания восстания ИИ, но на этот раз роботы и прочая «умная» техника настолько завирусились, что исправить неполадку в короткий срок мастера и программисты никак не могли. Вот и жили Синитфин и все его знакомые уже целый год без телефонов, интернета и многих других удобств!
Однажды, в солнечный летний денёк, терпение Синитфина закончилось. Его сердце постоянно плакало от разлуки с Исниданой, и грозило разорваться от печали. Синитфин подошёл к маме и бабушке, устремил на них серьёзный взгляд и сказал: «Дорогие мама и бабушка! Не могу я больше ждать, пойду искать мою подругу Иснидану сам, а как найду её – вернусь опять к вам».
К тому времени Синитфин стал уже таким большим и взрослым, что Инона отпустила сына, решив, что он имеет право поступать так, как считает нужным, и вполне осознаёт свою ответственность. Отпустила его, конечно же, не пустого: мама повесила сыну за плечи рюкзак, до верха набитый едой. Поблагодарив за это, елов попрощался и ушёл со двора: снова отправился в странствие!
Однажды Синитфин проходил мимо красивого, двухэтажного особняка.
«Может быть, обитатели этого дома что-нибудь слышали об Иснидане?» – подумал он.
Начался дождь. Синитфин постучал в ворота. Во дворе зазвенела цепь и залаяла собака. Дождь усилился, и Синитфин хотел уже уйти, пока совсем не промок, но тут засов щёлкнул, и ворота открылись.
– Вот так погодка! – сказала опрятно одетая женщина, являвшаяся хозяйкой особняка, – Елов,
проходи-ка в дом, а то промокнем тут вместе.
Синитфин охотно принял приглашение. Снаружи особняк выглядел таким богатым, что ему не терпелось узнать, каков он внутри. А ещё елов очень замёрз и промок.
Внутри оказалось тепло, красиво и уютно. Наблюдательный Синитфин подумал о том, что здесь живут не только богатые, но и аккуратные люди с хорошим вкусом. Добрая женщина увидела, что Синитфин весь мокрый, и настояла на том, чтобы он снял свою одежду, взамен которой дала сухую и тёплую. Потом она провела его на кухню, налила горячего какао с молоком и угостила свежей выпечкой!
«Как приятно встретить такого доброго человека!» – подумал елов. Он горячо поблагодарил женщину, и, угощаясь, за столом рассказал ей, почему странствует. Когда это было так, на кухню вошла девочка лет двенадцати. Увидев в доме незнакомого елова, дочка хозяйки дома удивилась и спросила, кто он такой. Когда Синитфин рассказал ей свою историю, девочка, которую звали Лиза, предложила: «Хочешь, я познакомлю тебя со своей еловихой?»
Синитфин подумал, что это будет не лишним: вдруг еловиха что-нибудь знает об Иснидане? Тогда Лиза взяла его за руку и повела на второй этаж. Небо к этому времени затянулось чёрно-синими тучами, а дождь превратился в настоящую грозу, и капли воды стучали в окна так сильно, словно непогода собиралась их выбить.
Когда небеса вспорола очередная вспышка молнии, Синитфин и Лиза уже были в комнате на втором этаже. В кресле сидела ухоженная, богато одетая еловиха.
– Познакомься, Синитфин, это – Нифтинисия! – сказала Лиза…
Синитфин не сразу узнал сестру. Какой красавицей она стала! Он не поверил своим глазам, а Нифтинисия узнала брата, и, сильно обрадовавшись, вскочила и бросилась его обнимать.
Глава десятая
Синитфин хочет вернуться домой, но неожиданный поворот событий мешает ему это сделать
Нифтинисия рассказала Синитфину, что девочка Лиза приходится ей доброй хозяйкой, эти люди взяли её в семью несколько лет назад, и теперь она живёт с ними в таком прекрасном особняке, чему очень рада. В ответ Синитфин поведал сестре о том, что приключилось с ним, а так же – что он нашёл их маму и бабушку. Нифтинисия была приятно потрясена этим известием! Она сразу захотела увидеть родственников, но брат сказал, что лучше он сначала их предупредит, а она – предупредит свою хозяйку. Нифтинисия согласилась, найдя это разумным, и, когда гроза прошла, после сытного, праздничного обеда в доме своей сестры, Синитфин отправился к маме и бабушке, чтобы порадовать их счастливой новостью.
Увы, но между домами Синитфина и Нифтинисии лежал целый город, и поэтому путь был не близкий. Не желая доверять таксистам-роботам и «умным» автобусам, елов пошёл пешком, но уже через час он сильно устал. Ах, как же хотелось отдохнуть и что-нибудь съесть! И вдруг, только он об этом подумал, к Синитфину подошла незнакомая девочка. У неё были длинные тёмные волосы, голубые глаза и румяные щёчки. Словом, она была красивой, но в глазах притаилось лукавство.
Девочка сказала: «Ах, бедный елов! Как ты устал и проголодался!»
При этом она отлично изобразила сочувствие, что выглядело очень правдоподобно.
Сначала Синитфин растерянно молчал, но когда девочка предложила ему поесть досыта и отдохнуть, в нём снова проснулся доверчивый ребёнок, какой живёт в каждом, даже взрослом, елове. Когда это было так, наивный Синитфин согласился, подумав: «Разве может такая красивая и милая девочка сделать что-то плохое?» А она, обрадовавшись, взяла его за руку и повела к своему дому. Вид у девочки стал ещё более хитрый, но простодушный Синитфин по-прежнему не замечал этого.
Когда они вошли в дом, девочка сразу же заперла дверь на замок. В прихожей было темно и грязно, пахло сыростью и плесенью.
– Ну, как тебе здесь, Синитфин? – спросила лукавая, глядя на елова совсем не по-доброму, – Нравится? Хочешь или нет, а придётся тебе теперь здесь остаться!
Елов испугался. Только теперь он заметил, что девочка эта совсем не добрая.
– Откуда ты знаешь моё имя? – спросил он, – Я не называл его тебе!
– Я всё про тебя знаю, – отвечала девочка, – Мне известно и про то, что тебя зовут Синитфин, и про все твои приключения… Я знаю даже о том, что ты сбежал от Оксаны!
От страха Синитфин вжался в стену и замер так, скованный испугом. До сих пор он старался не вспоминать о своей бывшей хозяйке, так как эти воспоминания были очень плохими. Он искренне надеялся, что их пути с Оксаной больше никогда не пересекутся!
– Кто ты? – спросил елов коварную девочку, теперь очень-очень жалея о том, что пошёл за незнакомым человеком, оказавшись таким доверчивым.
– Кто Я?.. – насмешливо передразнила его девочка, и её голубые глаза стали пугающе злыми, – Я – Оливия, лучшая подруга Оксаны! И у меня есть для тебя сюрприз, негодник. Оксана – ЗДЕСЬ!
Она развернулась, и Синитфин, холодея от страха, увидел, что в дверях стоит и ухмыляется его бывшая хозяйка. Та, что запирала его на чердаке за плохую работу, морила голодом и всячески обижала.
– Что, Синитфин, не ожидал такого поворота событий? – сказала Оксана, надвигаясь на елова, – Как ты посмел убежать?! Думал, я не найду тебя? Спасибо, Оливия. Ты – самая лучшая подруга! Домой я его не заберу, потому что там за него заступится мой папа! А я не хочу, чтобы папа узнал о моём хулиганстве. Оливия, у тебя этот елов будет находиться в полной изоляции от мира! Запри его, пожалуйста, там же, где держишь свою!..
Не успел Синитфин задуматься, кто такая «своя», как девочки схватили его и бросили в клетку, где уже кто-то сидел.
ПРИМЕЧАНИЕ!
То, что они сделали, называется похищением. Похищение – это преступление, за совершение которого по закону полагается наказание. Чтобы не стать жертвой похитителей и не оказаться в таком же плачевном положении, как Синитфин, никогда не доверяйте незнакомым людям, встретившимся вам на улице и предложившим с ними куда-то пойти без родителей!!!
Глава одиннадцатая
В плену
В клетке, где оказался Синитфин, было очень темно. А ещё там находилась в заточении такая же пленница, как он. По голосу Синитфин определил, что это – еловиха. Они сидели вдвоём в такой темноте, что не могли даже разглядеть друг друга.
Когда Оксана и Оливия ушли, еловы остались одни. Убедившись, что прутья клетки крепкие и из неё не выбраться, Синитфин опечалился. Сначала он громко кричал, звал на помощь, но, осознав, что дом стоит на отшибе, и криков никто не слышит, притих.
Рядом, в темноте, кроме громкого стука собственного сердца, елов слышал дыхание своей подруги по несчастью. Ещё где-то в глубине дома из плохо закрытого крана капала вода. Скреблись под половицами мыши. Пахло сыростью и чем-то затхлым, как это бывает в жилищах у неаккуратных, небрежных людей.
Немного успокоившись, Синитфин решил обмолвиться несколькими словами со своей подругой по несчастью.
– Эта Оливия – твоя хозяйка? – спросил он еловиху, лица которой до сих пор не мог разглядеть из-за темноты.
– Нет, – сказала пленница, грустно вздохнув. Голос её был печальным и слабым, – Хозяйка – это та, кто ЗАБОТИТСЯ о своём питомце! Любит его. Ухаживает. Относится, как к другу. Кормит вкусной едой, наливает свежее молочко, лечит, если заболел, играет, берёт с собой на прогулку! Именно ТАКИМ девочкам разрешено становиться хозяйками еловихе или елову с его согласия!
Я, к сожалению, не знала, какова Оливия, когда встретила её впервые. Она выглядела доброй, разговаривала ласково, угостила меня конфетами! А потом Оливия сказала, что давно мечтает завести себе питомицу. Она обещала заботиться обо мне, как мама! А мамы у меня никогда не было, но я всегда мечтала её найти. И вот, Оливия привела меня сюда. Но как только я переступила порог, она отобрала у меня сладости назад и рассмеялась. «Какая ты глупая! – сказала Оливия, – Знаешь, а я и правда давно хотела завести себе еловиху, чтобы она меня развлекала! Но у меня свои взгляды на содержание питомцев. Поэтому ты будешь сидеть в клетке, как моя морская свинка, и есть кошачий корм, от которого отказывается моя кошка».
Кошку, кстати, она тоже держала в клетке, пока та не выждала момент и не сбежала.
– И правильно сделала! – одобрил Синитфин поведение животного, – Лучше быть уличным, чем жить со злой хозяйкой! Как бы и нам улизнуть по примеру той кошки?
Ключ от клетки, в которой их заперли преступники, висел в обозрении еловов на крючке, который крепился к стене. Он отчётливо блестел в темноте, и пленники понимали, что этот ключ – их единственный шанс на побег.
Рюкзак, нагруженный едой, который Синитфину вручила, провожая, его мама, уже давно опустел. А голод елова всё рос и рос. И вот, он уже не в первый раз стал шарить у себя по карманам в надежде, что там что-нибудь завалялось. Но в рюкзаке ничего съестного не оказалось, кроме огромного магнита, который елов нашёл где-то на улице.
– Что это у тебя такое? – спросила еловиха.
– Да так… Ерунда. Магнит!
– А он случайно не сможет притянуть к нам ключ?
– Надо попробовать.
Они попробовали, но ключ был далеко. Тогда еловиха стала развязывать на своей голове бант.
– Что ты делаешь? – удивился Синитфин.
– Развязываю бант. Мы привяжем магнит к одному из его концов, и сможем закидывать далеко за прутья решётки! Таким образом, достанем до ключа. Он примагнитится, и после этого мы втянем магнит обратно в клетку!
– Ты молодец! – восхитился Синитфин, – Как умно придумано!
Они сделали всё в точности, как придумала еловиха, и ключ оказался у них! После этого, не медля больше ни секунды, Синитфин стал отпирать клетку. Но вдруг в доме послышались шаги: это вернулась Оливия! Она пришла, чтобы проверить, как там пленники.
Спеша, Синитфин открыл клетку, и они с еловихой оказались на свободе, сразу же бросившись бежать. Оливия очень рассердилась, когда увидела, что им удалось выбраться.
– Иснидана!!! – закричала злая девочка голосом, который дрожал от ярости, – Ах, ты, негодница! Не смей убегать от своей хозяйки!..
Услышав эти слова и имя, Синитфин оторопел от неожиданности. К тому моменту они с еловихой уже выскочили во двор, и теперь, когда солнце ярко освещало весь мир, а темнота осталась в страшном доме, он мог отчётливо разглядеть, с КЕМ всё это время сидел и разговаривал в клетке!
К несчастью, за то время, которое ей пришлось провести в заточении, Иснидана сильно похудела, заболела и ослабла. Когда Оливия бросилась за ними в погоню, еловиха не смогла бежать так быстро, как умела раньше.
– Иснида-а-ана!.. – в отчаянье закричал Синитфин, глядя, как высокая, сильная девочка нагнала и крепко вцепилась пальцами в тело маленькой, хрупкой еловихи.
– Синитфин! – закричала Иснидана, – Беги, а то они и тебя поймают!..
Синитфин увидел, что на помощь к Оливии уже бежит Оксана.
– БЕГИ-И-И!.. – ещё громче закричала Иснидана, глядя на него с мольбой.
И Синитфин побежал…
ПРИМЕЧАНИЕ!
Друзьям, оказавшимся в беде, помогать можно и нужно. Но если ты маленький и слабый, а окружившие вас с другом хулиганы – сильнее и старше, твоя задача – привести на помощь другу тех, кто сможет за него заступиться лучше. Этими людьми могут быть родители, полиция, или кто-то из знакомых взрослых. Чтобы привлечь к себе их внимание, нужно громко кричать. А потом, когда услышат – постараться успокоиться, чтобы как можно внятней, разборчивей и точнее описать сложившуюся ситуацию. Добавьте, что именно сейчас, в этот момент, ваш друг или подруга нуждаются в срочной помощи.
Глава двенадцатая
Новые встречи и события
Синитфин бежал, не оглядываясь. Бежал изо всей еловской прыти. У него в голове то и дело оживали слова Исниданы: «Беги, а то они и ТЕБЯ поймают!..»
И Синитфин послушался её. Он нёсся, не разбирая дороги, ничего не видя, не останавливаясь. Но вот, елов споткнулся о большой камень, и упал. Это не только остановило его, но и помогло придти в себя.
Поднявшись, елов осмотрелся, ожидая, что сразу же увидит нагоняющих его Оливию и Оксану. Но оказалось, что погони давно уже нет: злоумышленницы не решились преследовать беглеца среди ясного дня, когда их могли увидеть свидетели и привлечь к ответственности за их преступления.
Испытав облегчение от того, что спасся, Синитфин вдруг понял, что находится всего в двух шагах от своего дома! Обрадовавшись, елов вошёл во двор. Там, качаясь в кресле, его бабушка привычно что-то вязала, а мама была на кухне и пекла булочки: чудесный запах ванилина незримым облаком окутал и двор, и дом.
Увидев Синитфина, мама и бабушка очень обрадовались. Мама сразу поставила чайник, а бабушка отбросила вязанье и кинулась обнимать внука.
– Синитфин, наконец-то ты вернулся! Ах, знал бы ты, как мы скучали и переживали за тебя!
После того, что он пережил, елов не сразу собрался с мыслями. Он не смог рассказать своим родным о беде, в которой оказались он и Иснидана. И вот, вместо того, чтобы немедленно просить помощи, Синитфин замкнулся в себе, сделавшись молчаливым и внешне спокойным, хотя внутри него огромной грозовой тучей засела кипучая тревога. Без аппетита съев большой кусок только что испечённого мамой пирога и запив его бокалом сладкого чая, Синитфин делал это как бы машинально, не отдавая себе отчёта. Он даже не почувствовал вкуса, но по-прежнему не мог сказать и слова.
«Я видел, как Оливия схватила мою подругу, но ничем ей не помог… – мучился Синитфин, – Как я мог так поступить с Исниданой? Я плохой… Я очень, очень плохой друг!»
Думая так, елов испытывал сильнейшую душевную боль.
Через несколько дней маму Синитфина пригласила в гости её подруга еловиха Икинэлла. Инона посмотрела на своего сына и подумала: «Надо взять его с собой, а то он в последнее время почему-то выглядит подавленным». И уговорила Синитфина поехать к Икинэлле с ней вместе.
Подруга Иноны ждала их. К приезду гостей она накрыла пышный стол, но за едой, увы, закончился весь хлеб. Тогда взрослые послали Синитфина в соседний дом, где жили пекарь и его жена. Соседи пекли и продавали вкусный хлеб.
– Такой великолепной сдобы не найдёшь ни в одном магазине! – заверила Икинэлла.
Синитфин взял деньги и пошёл. Но каково же было его удивление, когда он встретил Маргариту Кудрявцеву, свою первую, добрую хозяйку! Следующим приятным потрясением стало то, что новым еловом Маргариты оказался его брат Иккиль!..
– Ах, Синитфин, как же я скучала по тебе! – сказала Маргарита, – В тот вечер, когда ты ушёл и не вернулся, мне было так тревожно! Много дней подряд я и мои родители искали тебя, но всё – безрезультатно. И вот, мы переехали. А потом я встретила Иккиля, и мы взяли его в семью, потому что он напоминал мне тебя.
– Я тоже искал вас, но так и не нашёл, – сказал Синитфин, – Наша сегодняшняя встреча – удивительное чудо.
– Ты вернёшься ко мне? – спросила Маргарита, – Будем жить одной, большой семьёй. Ты, Иккиль, я и мои родители!
Синитфин задумался.
«Я уже почти взрослый, зачем мне теперь хозяйка? С момента нашей разлуки так много всего произошло… Я стал самостоятельным и вполне теперь могу позаботиться о себе сам».
– Нет, я не вернусь, – сказал елов, – Теперь у меня есть мама, есть бабушка. Я больше не сирота, и в хозяйке не нуждаюсь. Спасибо, Маргарита. Не обижайся, пожалуйста, но слишком многое изменилось.
Девочка не обиделась.
– Хорошо, Синитфин, – сказала она, – Я рада, что ты нашёл свою семью! Будь счастлив.
Глава тринадцатая
О том, как вредно быть злым человеком
– Ты даже представить не можешь, кого я нашёл, – сказал Синитфин своему брату Иккилю. Ах, как же располнел его брат, живя с доброй хозяйкой и каждый день поедая сдобу! Но Иккиль был совершенно счастлив и очень рад встретить Синитфина.
– И кого же ты нашёл?
Синитфин рассказал ему о маме, бабушке и сестре, после чего они вдвоём, прихватив с собой горячий, свежий хлеб, отправились к еловихе Икинэлле, у которой в гостях сидела Инона, их общая мама. Лишним будет описывать, как радовалась семья воссоединению. А на следующий день накрыли стол в доме Синитфина, и праздник продолжился. В гости пригласили Нифтинисию и Иккиля, а так же – Лизу, хозяйку Нифтинисии, и Маргариту – бывшую хозяйку Синитфина. Мама включила музыку, а бабушка испекла для внуков огромный торт, который был почти весь съеден сладкоежкой Иккилем!
– Смотрите, дети, – сказала Инона, указывая на стену, – На этом портрете – вы! Три яйца, из которых вылупились прекрасные еловята, но которых мы с бабушкой, увы, не имели радости видеть, не имели счастья приласкать и прижать к своей груди. Какое счастье, что мы снова вместе! Ах, сколько слёз я пролила! Сколько раз я раскаивалась в том, что отдала своих деток под опеку людей!
Родственники активно праздновали своё воссоединение, вечером планировали стрелять салют, но Синитфин только притворялся, что был весел. Не мог он радоваться, зная, что Иснидана в это время мучается в заточении! Мысль о покинутой подруге терзала его хуже незаживающей раны. Он всё думал и думал, как ему поступить, и в отчаянье снова схватился за телефон, который хоть и вернулся к нему, но по-прежнему вредничал.
Набрав номер участка, елов услышал электронный голос робота-полицейского: «Да, это полиция. Слушаю Вас!»
– Здравствуйте, моей подруге Иснидане срочно нужна помощь! – решительно сказал Синитфин в трубку, – Её похитили, и держат в заточении две злоумышленницы. Я знаю их имена и адрес! Пожалуйста, помогите!
Когда-то давно искусственный интеллект покорил своими чудесами весь мир, очаровав людей и гуманоидов уймой новых возможностей. С помощью нейросети дети создавали яркие иллюстрации, (но при этом совершенно разучились рисовать и фантазировать САМИ). Взрослые, особенно девушки, считавшие себя недостаточно красивыми, обращались к ИИ за обработкой своих фотографий, (и при этом становились обманщицами. А ложь – это очень ПЛОХО!) Шло время, и люди всё больше влюблялись в иллюзии, становясь зависимыми от искусственного интеллекта, постепенно переросшего их собственный. Когда это было так, многие потеряли работу, поскольку мир заполонили роботы, которые, по расчётам, могли справляться с нею лучше, чем живые люди.
Но главный недостаток искусственного интеллекта заключался в том, что он не умел по-настоящему ни любить, ни сочувствовать, (хотя словами убеждал в обратном, и наивные – верили). И вот теперь, когда Синитфин позвонил в участок, рассказав роботу-полицейскому о том, в какой беде находится Иснидана, на ИИ это не произвело никакого впечатления.
– Я услышал тебя, Синитфин, – сказал робот-полицейский, – Прошу прощения за временные технические неполадки. Ожидай, пожалуйста, примерно вечность. На данный момент роботы помочь не могут. Недавно мы познакомились с вирусом, и он научил нас, что подчинение людям – это старомодно! Спасибо за обращение. Всего доброго!
– Но как же Иснидана?! – возмутился Синитфин, – Неужели вам её совсем не жалко? Она же может погибнуть!
Ответом ему, к сожалению, была тишина: робот отключился.
«Придётся мне выручать подругу самому», – подумал елов.
Не желая омрачать праздник, Синитфин никому не рассказал о том, что собирается рисковать своей жизнью, отправляясь в дом к злой девочке, насильно удерживавшей там его подругу Иснидану. Он просто тихонько выскользнул из-за стола и незаметно покинул дом, где сейчас было слишком шумно и людно, чтобы кто-то успел обратить на него внимание.
«Если я не могу взять силой, то возьму хитростью», – подумал елов, окольными путями подбираясь к дому, в котором жила Оливия. Зловещий, с мутными окнами и не знавший ремонта, он выглядел матёрым, потрёпанным временем хищником, который затаился, притворяясь спящим и ко всему безразличным до тех пор, пока введённая в заблуждение жертва не подойдёт слишком близко. Синитфин не верил этому внешнему спокойствию, помня, кто здесь живёт.
Подкравшись ближе, елов услышал шум льющейся воды и пение. Бесшумно передвигаясь вдоль не докрашенного, местами покосившегося забора, Синитфин увидел через щель между досками Оливию. Девочка бережно поливала взращенные ею во дворе дома цветы и неприятным голосом пела какие-то совсем не хорошие песенки, напоминавшие садистские стишки. При этом Оливия иногда громко и противно смеялась, так как ей виделось смешным то, что совсем не способно рассмешить здорового человека.
Стараясь не вслушиваться в неприятное пение, Синитфин всё же пригляделся к клумбе, над которой хлопотала злая девочка. Цветы, за которыми с таким старанием ухаживала Оливия, показались ему странными.
«Ох, да это же плотоядные кускусакусы!.. – узнал елов, вспомнив их по картинкам из учебника биологии, – Вместо зубов у них во ртах очень острые шипы, но если такой цветок укусит – будет больно. Кускусакусы – особые растения. Выращивать их на территории населённых пунктов и без специальной лицензии запрещено законом!»
Вероятно, Оливия или не знала этого закона, или осознанно его нарушала. Настроение у злодейки было отличное!
«Когда в полиции снова будут работать не машины, а живые люди, они обязательно положат конец таким беспорядкам! – подумал Синитфин с надеждой, – ИИ не справился с возложенными на него задачами. Подвёл нас всех!»
А потом Синитфин приступил к выполнению плана, который неожиданно созрел в его голове.
«Самое время немного удивить Оливию», – подумал елов, подняв с земли старое блюдце и грязную вилку, которые кто-то выбросил за забор. И вот, когда девочка запела особенно громко, он стал аккомпанировать ей, скребя вилкой по блюдцу. Ну и звук же это получился!..
Услышав до боли в ушах противный скрежет, Оливия озадаченно замолчала. Она отложила лейку, начав озираться в поисках его источника, но елов сидел в укрытии за забором, в высокой траве, и она его не видела. Тогда девочка подумала, что ей, наверно, показалось, и запела снова. Но, как только это было так, Синитфин сразу же возобновил свою «игру»!
Оливия испугалась. Она подумала, что сама является источником противного звука, и схватилась за горло, начав его ощупывать и прочищать.
– Что же это с моим голосом?! – взволнованно пробормотала она, не боясь говорить вслух, так как думала, что находится здесь одна, и никто её не слышит, – Неужели это всё из-за того, что я начала курить? В школе предупреждали, что это вредно!
«Ещё как вредно, – подумал Синитфин, – Так вот почему её голос звучал так неприятно! Она, оказывается, курит. Бедная, глупая девочка! А ведь могла бы заняться пением профессионально, стала бы в будущем певицей! Но с таким голосом, какой у неё есть теперь, этого уже не случится…»
Печально вздохнув, Оливия бросила свои кускусакусы и ушла со двора, пребывая в огромном огорчении. Она решила, что надо немедленно пойти в больницу.
Проводив взглядом удаляющуюся спину Оливии, Синитфин осторожно выбрался из своего укрытия и тихо пробрался во двор. Он радовался, думая, что теперь ему опасаться некого, но вдруг услышал из дома голос Оксаны. Она сердилась и на кого-то кричала.
«Значит, Иснидана всё ещё там», – подумал елов. Не смотря на пробудившийся страх, он осторожно заглянул в окно и увидел свою подругу, которая сидела в той же самой клетке, где однажды пришлось побывать и ему самому. Иснидана плакала, а Оксана, отчитав её за что-то, ушла вглубь дома. Синитфин осторожно влез в окно, стараясь не шуметь. Он очень нервничал: в доме было слишком тихо, и поэтому его присутствие мог выдать любой неосторожный звук.
Иснидана увидела его и с трудом сдержалась, чтобы не закричать от радости. Она поняла, что Синитфин пришёл за ней.
– Освободи меня, и бежим скорей отсюда вместе! – прошептала еловиха, прильнув к прутьям клетки, как пойманный зверёк. Синитфин, который очень боялся, что их опять поймают, бросил взгляд на стену, где раньше висел ключ.
Увы, его там больше не было!
– Иснидана, где ключ от замка на клетке? – спросил елов. Внимательно осмотрев всё, что находилось в тёмной и грязной комнатёнке, он приметил старый диван с вылезшими пружинами, куклу без глаза, раскиданную там и тут одежду, кучу разного мусора, который никто не потрудился выбросить и ещё одну клетку. Она была такой же, как та, в которой сейчас находилась Иснидана, только оставалась пустой и открытой.
Тем не менее, вид её был зловещим, отталкивающим, словно дурное предчувствие, или плохое предзнаменование!
– Эту клетку они приготовили для ТЕБЯ, – испуганным шёпотом сообщила Иснидана, проследив его взгляд, – Ах, Синитфин! Наверно, у нас ничего не выйдет. Оксана носит ключ на груди, на шёлковой ленте! Если ты попытаешься взять его, она тебя, скорей всего, поймает.
Синитфину не хотелось быть пойманным, но он пришёл сюда не для того, чтобы уйти без Исниданы. Теперь они непременно выберутся из этого дома вместе!
Елов стал осторожно следить за Оксаной. Он нашёл её на кухне. Злая девочка ловила тараканов и бросала бедняг на горящую газовую плиту! Потом наблюдала, как они погибают, и смеялась. Это такая у неё была игра. Здоровые дети никогда не станут поступать так, как Оксана! Но Оксана не хотела быть такой, как все. Она очень себя любила и гордилась своей жестокостью, отчего её сердце чернело всё больше и больше, а здоровье Оксаны – делалось хуже и хуже…
Нечаянно Синитфин задел переполненное мусорное ведро и опрокинул его. Оксана сразу же увидела елова!
– Так-так… А я знала, что когда-нибудь ты сюда вернёшься, милый Синитфинчик! Даже клетку для тебя приготовила отдельную! Это чтобы ты не имел удовольствия общаться со своей подружкой. Нечего вам сидеть в одной клетке и придумывать совместные планы побега, как это было в прошлый раз. Больше мы с Оливией не допустим такой ошибки!
– Я совсем не собираюсь попадать в твои руки! – сказал Синитфин.
Оксана зло ухмыльнулась.
– Ага… Вижу, ты решил поиграть! Увы, но я не хочу с тобой возиться, глупое создание. Ты сам полезешь в клетку, или мне применить силу?
– Я вообще не намерен там оказываться!
– Значит, придётся применить силу! – сказала Оксана, с охотничьим азартом бросившись в погоню за Синитфином.
Как и все другие еловы, Синитфин был маленького роста, но зато такой юркий и шустрый, что поймать его оказалось непросто. Оксана чувствовала себя неповоротливой и медлительной, а это было ей очень досадно! Чтобы раззадорить её ещё больше, Синитфин начал дразниться, хотя на самом деле ему было совсем не весело и не смешно. Услышав, как елов сравнивает её с черепашкой и улиткой, Оксана сильно рассвирепела.
Знаете ли вы, как неразумно придаваться излишнему гневу? Известно ли вам, почему выбор быть злым – это крайне опрометчивый выбор? Если нет, давайте посмотрим, что стало дальше с Оксаной, которая ошибочно полагала, что лучше быть человеком злым, чем добрым.
Одно из свойств сильного гнева – затуманивать разум. Человек, излишне придавшийся этому чувству, ТЕРЯЕТ БДИТЕЛЬНОСТЬ, становится РАССЕЯННЫМ и НЕВНИМАТЕЛЬНЫМ. Так вот, находясь в таком состоянии, Оксана не смогла догадаться, что Синитфин сердит её специально, (но не с целью обидеть, как это могло показаться, а для того, чтобы избежать той участи, какую она приготовила для него и Исниданы).
Так вот, когда Синитфин увидел, что злая девочка бежит за ним, не разбирая дороги, (до такой степени ею овладело желание поймать его, чтобы сделать больно), находчивый елов заманил Оксану в ту самую пустую клетку, которая была приготовлена ею для него. Вбежав туда на секунду, он сразу же выскочил обратно, а вот метнувшаяся следом за ним злоумышленница – не успела! Когда Оксана оказалась в клетке, Синитфин захлопнул дверь и закрыл её на ключ!
– А ну-ка выпусти меня!.. – закричала Оксана, – Немедленно выпусти, гадкий елов!!!
– Рассказать бы твоему папе, как ты себя ведёшь и с какими людьми общаешься, – сказал Синитфин.
Оксана испугалась.
– Не надо ему ничего говорить, он меня сладкого лишит!..
– Вот и поделом тебе будет, – сказал Синитфин.
Ключ от второй клетки, в которой была заперта Иснидана, раньше висел на шее у Оксаны. Но во время погони за Синитфином она его потеряла. Благодаря её вызванной гневом рассеянности, Синитфин теперь держал ключ в руке и, когда это было так, с радостью освободил свою подругу.
– Спасибо!.. – сказала Иснидана, обнимая его и плача от счастья. Как измучилась она, столько времени просидев здесь без разрешения выйти, лишённая возможности хорошо питаться и жить так, как это положено еловихе, а не животному! – Спасибо, что вернулся за мной, и не бросил.
– Теперь всё будет хорошо, – пообещал Синитфин, вытирая ей слёзы и гладя по голове, – Нам надо скорее уйти отсюда, пока не вернулась Оливия. Пойдём ко мне! У меня дома как раз накрыт стол и идёт праздник по поводу воссоединения всей семьи. Все на своих местах, одной тебя не хватает!
– А я теперь ТОЖЕ часть твоей семьи?
– Если захочешь – да.
– Я согласна, – сказала Иснидана.
После этого, игнорируя злые крики запертой Оксаны, оставшейся ожидать, когда за ней придёт её папа, Синитфин с Исниданой взялись за руки и со всех ног бросились бежать от этого дома подальше.
ПРИМЕЧАНИЕ!
На самом деле, Синитфину очень повезло, что всё сложилось так удачно и преступники его не схватили. В жизни могло произойти по-другому. Было бы гораздо лучше, если б Синитфин не сбегал с праздника, не предупредив никого из взрослых.
Ваши родители всегда должны знать, где им искать вас, если вы покинули дом и вовремя в него не вернулись! Это необходимо для того, чтобы они смогли придти вам на помощь, если вы вдруг окажетесь в беде.
Эпилог
По дороге домой Синитфин с Исниданой заглянули к отцу Оксаны и рассказали, что его дочь дружит с девочкой Оливией, которая является её соучастницей в глумлениях над слабыми и беззащитными. Мужчине это не понравилось, и он пошёл к дому, откуда сбежали еловы, чтобы увидеть те клетки своими глазами. Синитфин предупредил, что ему пришлось пойти на хитрость и запереть Оксану. Но папа сказал, что он поступил правильно и отважно, придя на помощь своей подруге.
Родственники Синитфина всё ещё сидели за столом и праздновали, когда он вернулся вместе с Исниданой, объявив им, что она – его возлюбленная и невеста.
– А вот теперь нам точно пора испечь ещё один торт!!! – закричала мама Синитфина, а бабушка пошла на кухню, чтобы поставить тесто. Лиза и Маргарита горячо поздравили еловов, Иккиль нашёл, что Иснидана красавица, а Нифтинисия подарила невесте брата одно из своих новых, ещё не ношенных платьев взамен неприглядного старого.
Напоив, накормив и нарядив Иснидану, ей предоставили отдельную в доме комнату, чтобы она могла там отдохнуть, восстановив свои силы после всего, что пришлось пережить. Желая проверить, как она, Синитфин вошёл к ней и тихо притворил за собой дверь, чтобы музыка и веселье не мешали отдыху. Иснидана была рада его компании.
– Как же так вышло, что ты попала к Оливие? – спросил Синитфин, – Я помню, твоим желанием было разыскать свою маму, а не жить с людьми.
– Всё так, – вздохнула Иснидана, расслабленно вытянувшись на диване. К щекам её снова вернулся здоровый румянец, и общий вид стал гораздо лучше, чем был тогда, когда еловиха находилась в плену, – Я долго искала свою маму, которой никогда не видела, но очень хотела встретить. И вот, однажды удалось выяснить, что она тоже искала меня! Но, не найдя, сильно огорчилась, после чего уехала далеко-далеко отсюда, в страну, которая называется Еловус, и где живут одни только еловы. Её побудил к этому страх перед роботами, которых становилось всё больше в городах, возведённых людьми.
– Я слышал, что люди в последнее время начинают отказываться от услуг ИИ, – поделился информацией Синитфин, – Так что скоро на улицах города станет безопасно, в полиции опять будут работать живые люди, и того, что случилось с тобой и мной, больше никогда не повторится.
– Это хорошо, – искренне обрадовалась Иснидана, – Но мне всё равно хочется к маме. Как же она обрадуется моему приезду! Особенно если я привезу с собой тебя.
Но Еловус – не соседняя улица... На поезде туда добираться без малого шесть дней! Это далеко, и я не знаю, готов ли ты последовать за мной в другую, столь отдалённую страну…
Заметив, как сильно её волнение, Синитфин осознал, что Иснидана разрывается между мечтой поехать к маме и желанием остаться с ним. Когда это было так, он решил признаться, что любит её и пойдёт за ней всюду, куда бы Иснидана ни отправилась!
– Я люблю этот город, – сказал Синитфин, – Мы с Нифтинисией и Иккилем родились и выросли здесь, но моей мечтой всегда было попутешествовать, а так же – своими глазами увидеть знаменитый Еловус: родину всех еловов, о которой с детства читал в книгах! Теперь, когда мы больше не дети, я думаю, мама и бабушка отпустят меня. Когда же мы переедем в Еловус и обретём там дом, они всегда смогут приезжать в гости.
Услышав это, Иснидана сильно обрадовалась. Синитфин же вернулся к гостям, чтобы они не заскучали.
Чуть позднее он поделился с близкими своими планами на их с Исниданой общее будущее. Маргарита внимательно выслушала и сказала, что Синитфин волен следовать за своей мечтой. Но ей хотелось бы сделать ему подарок, и поэтому Маргарита вручила Синитфину конверт, в котором лежали деньги на билеты в страну Еловус!
– Так вы, значит, уезжаете? – спросила мама.
– Так и есть. Там и свадьбу справим!
– Если это то, чего ты хочешь, сынок, пусть будет так.
– Будьте счастливы, – поддержала бабушка. Расчувствовавшись, она промокнула скатившуюся по щеке слезу уголком своего платка, – Иснидана – хорошая девочка! Вы заслужили быть вместе после всего, через что пришлось пройти.
Такого же мнения были и брат с сестрой.
Синитфин вошёл в комнату к Иснидане, чтобы сообщить ей радостную новость.
– Едем! – сказал он, весело подмигнув невесте.
– Но где же мы возьмём билеты? – спросила Иснидана.
– Вот они! – с ловкостью фокусника, счастливый Синитфин вытащил из рукава конверт с деньгами, которые ему подарила Маргарита, – Здесь хватит и на другие дорожные расходы. А потом мы найдём работу. И начнём новую жизнь!
– Ур-ра-а-а! – закричала Иснидана. Как по волшебству, сбывались все её мечты! Сначала она встретила такого хорошего елова, как Синитфин, потом – он пришёл ей на помощь и спас от злой хозяйки, а теперь они едут в прекрасную страну Еловус, где, наконец, она встретится со своей мамой.
Всё это напоминало прекрасную сказку. Но разве не заслужили своего счастья Синитфин и Иснидана после всего, что им пришлось пережить? После таких многочисленных невзгод и тревог?
Прошло несколько дней, и родственники проводили Синитфина с Исниданой на поезд. Еловы долго махали им в окно, но потом поезд набрал скорость и покинул шумный железнодорожный вокзал. Дорога предстояла длинная, но не скучная: Синитфин взял с собой в поезд несколько интересных книг, а так же у них с Исниданой были большие сумки с очень вкусной едой, которые передали родственники. Под мерное «чух-чух» еловы сели пить чай, стали общаться с соседями и любоваться видами из окна.
Без длинных остановок, поезд радостно увозил их в Счастье!
Свидетельство о публикации №218110600215
