Я и политика. Красные и белые

         Жертвы гражданской войны, и прямые, и косвенные, огромны. Но это неизбежные реалии гражданских войн, и виновны в них обе стороны. Попытки править взбаламученным народом гуманными методами (сразу после революции были кратковременная отмена смертной казни, отпуск на свободу после мятежа  под честное слово группы царских офицеров, своё слово, кстати, не сдержавших) не удались. Начались жестокие репрессии против врагов Советской власти и сочувствующих им, красные и белые стали сводить счёты друг с другом.
               
        Вот что пишет в своих воспоминаниях А.Наринский, бывший главный бухгалтер строительной организации НКВД:
 « В нашем маленьком украинском городке (Конотопе — А.Б.)сменилось 13 властей; белые, красные, петлюровцы, немцы, батько Махно, тётка Маруся, батька Ангел, и другие. Но ни одна власть не оставила таких зловещих следов, как белогвардейская армия Деникина... В октябре город был потрясён расстрелом группы учащихся коммерческого училища в возрасте 15-16 лет. Это был обычный для средней школы литературный кружок. Политических интересов и целей кружок не имел. Это были дети состоятельных родителей разных национальностей. Их обвинили в принадлежности к комсомолу... ЧК не осталось в долгу и создало мифическое дело 22 заговорщиков, расстрелянных на том же кладбище.»               

       Может быть, свидетельство Наринского случайно или неточно, но вот, что пишет сам Деникин:
«Каждый день картины хищений, грабежей, насилий по всей территории вооружённых сил. Помощи в этом деле ни от кого не жду. В бессильной злобе обещал каторгу и повешение, не могу же я сам, один, ловить и вешать мародёров фронта и тыла.»
               
      Недавно поставили памятник адмиралу Колчаку в каком-то из сибирских городов, вышел благожелательный фильм о нём. А вот что вспоминал генерал Гревс, возглавлявший американскую военную миссию при ставке Колчака:
«В Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками,  приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами».
             
      Может быть, забыл? Преувеличил? Но вот одна из директив Колчака:
«Верховный правитель повелел решительно покончить с енисейским восстанием, не останавливаясь перед самыми строгими даже жестокими мерами в отношении не только восставших, но и населения, поддерживающего их... Для разведки и связи пользоваться местными жителями, беря заложников. В случае неверных сведений, заложников казнить, а дома, им принадлежащие, сжигать».
            
       В своих автобиографических записках ярый противник большевиков, монархист Шульгин описывает, как он попал в плен к красноармейцам Котовского. К нему отнеслись очень мягко и отпустили под честное слово, но он тут же перебрался в Крым, к Врангелю. И таких примеров и гуманизма и жестокости могут привести сколько угодно сторонники и белых, и красных.

           Если началась война, тем более, гражданская, гуманизма ждать не приходится, хотя задним числом обе стороны будут обелять себя и обвинять во всех грехах своих противников. Просто нельзя, преступно доводить дело до гражданской войны.
               


Рецензии
Всё так: гражданская война, (кстати: кремлёвский мечтатель именно об этом мечтал, как превратить войну с иноземными врагами в гражданскую войну, что, кстати - госизмена) террор тех и этих. И ещё кстати: изуверство Землячки и Бела Куна в Крыму, по моему, перекрыла по кровавой циничности все преступления белых. Но окончена "гражданка", даже что-то типа социализма провозгласили. Победили...Зачем же заново начали такое, что, в конце концов, в числе прочего и приговорило систему? Ведь вокруг городов, больших и малых, целые кладбища с одним-двумя годами кончины, 37-38. Вернее, там сейчас памятники и поклонные кресты, могилы-то заравнивали. Нет, уважаемый. Не сходиться примирение с большевистским террором. И не "Эхо" Москвы должно упрекать в терроре. Виновники красного террора того времени и "гражданки"именно те, которые сейчас снова вредят России, те, с чьего голоса поёт "Эхо". Какое примирение? Сейчас новая граница, пропасть рвётся между людьми - социальное расслоение. И новые законы от взбесившейся ЕР злят народ, потому что направлены на благоденствие богатых и новых поборов с населения. Грядят большие перемены, и какие они будут... кто знает. Есть надежда, что гарант... Ладно, до него далеко...Как-то будет.

Валерий Слюньков   24.11.2018 11:20     Заявить о нарушении
Коммунисты, социалисты очень разные - от И.Б.Тито до Пол Пота, от Ф.Кастро до У.Пальме, но поскольку в глазах очень многих идеи социализма "скисли" и продолжают дискредитироваться,надежды на либерализм не оправдались, боюсь, что в случае заварушки перемены будут националистического, а то и фашистского толка.

Анатолий Белаш   25.11.2018 15:38   Заявить о нарушении
Не велик я спец, уважаемый Анатолий, но не думаю, что социализм "скис". Тот, "развитой, и (якобы) с человеческим лицом", который был у нас - не социализм.
Люди в разных странах "обкатали" и продолжают модернизировать социалистическую форму государств, и небезуспешно. Трудно уже чего-то менять, но, думаю, можно. Нельзя долго жить так, как сейчас. Конечно, если это не установка явного и закулисного руководства, которым хорошо. Тогда изменение, думаю, не будет безболезненным, чего никому не хочется. Ладно, как-то будет. С уважением!

Валерий Слюньков   25.11.2018 16:56   Заявить о нарушении
Государства могут быть не только социалистическими (общественническими), но и - индивидуалистическими.
А социализмы (общественизмы) - не только утопическими.

Константин Караванов   15.11.2021 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.