Когнитивный диссонанс чувства патриотизма

Нам стало нечем гордится. В всем виноваты, конечно, СМИ.
Раньше новости нам сообщали вести  с полей, что не взирая на погодные условия собран неплохой урожай.
Сегодня все наоборот. Урожай продуктов собирают на таможне, а потом этот конфискат зарывают в землю.

Украинские блогеры почувствовали эти промахи и легко ставят наших патриотов в тупик, задавая простой вопрос: а что у вас хорошего? Чем Вы гордитесь?

Я стал искать, что тут назвать,третий день ищу и ... не нашел.
Что ни возьмешь, одни репутационные потери. Всё в минусе. Все с душком. Наш медведь, как хозяин тайги, любит с душком.

И часто сравнивают то время и время сейчас. И наше время - проигрывает.
По многим показателям: молоко было молоко, а не напиток из порошка.
А сегодня наши земли отдают китайцами, чтобы те нам построили завод для производства сухого молока... колбасу без мяса и сыр из пальмового масла уже мы сами делать научились.

Тогда гордились первыми космонавтами.
Сегодня "космонавтами" называют тех, кто на улице лупит народ дубинками за то что те вышли погулять, а женщина космонавт в 81 год сидит в Госдуме и словно в оправдание пенсионной реформы говорит нам: смотрите я же работаю - значит и вы сможете...

Наш "Роскосмос" можно переименовать в "Росбатискаф".  То у них датчик кверху ногами, то дырка в боку корабля и они спорят: кто это просверлил: свои при сборке или инопланетяне на орбите...

Чем нам гордиться?
Высокими доходами топ менеджеров в Роснефти? Или конторой Чубайса, где уже зарыто немало бюджетных денег без видимого результата?

Когда  все смотрели "Семнадцать мгновений весны" Москва пустела по вечерам. Сегодня вместо Штирлица - Петров и Баширов. Это наши Тарапунька и Штепсель.

Поводов для радостей сегодня стало больше, да.
Сегодня смотришь новости и радуешься, что это случилось не с тобой. Не с твоими детьми. И календарь еврейских праздников уже знаешь лучше, чем свой.

Чем нам гордится? Тем что Египет просит у нас 25 млрд. в валюте США?
А мы ставим условие - давайте, мы вам построим атомную станцию за наши деньги.
И дадут, будьте уверены. А потом там произойдет очередная цветная революция и новый временный лидер скажет:я у вас ничего не занимал и где деньги не знаю.

Чем нам гордится? Тем, что в европейский суд по правам человека наши граждане  подали заявлений больше, чем все остальные страны вместе взятые?
Может пора гордится успехами в борьбе с коррупцией?  Да порадуемся за коррупцию - она победила.
Или может быть результатами борьбы с наркотиками? Теперь-то мы точно знаем где у нас проблемные зоны: это или местное РОВД или за границей - посольства.
Успех, безусловно.

Я лучше буду гордится березками. В Таиланде нет таких березок, как у нас и многие  наши едут туда, чтобы убедиться в этом и погордиться.


Рецензии
Быть может и того не мало (повод для гордости), что мы не согласны с адептами этого учения, которое безаппелляционно вдалбливается в головы людей во всём мире?
http://www.youtube.com/watch?v=BFjWXFVusJ8
Ибо, что есть человек исключающий Совесть и Нравственность и зачем тогда ему чем-то гордиться?

Ион Жани   23.11.2018 13:49     Заявить о нарушении
Там по ссылке иудей говорит: раз термина "совесть" нет в священном писании, значит его нет и в природе...
я чуть с дивана не упал.
У них священное писание - включает всю природу.
Мама дорогая... какой кретинизм.

Николай Кладов   23.11.2018 17:54   Заявить о нарушении
Вот, вот, я о том же!))))
Вся суть в том, что это не простой иудей, а "мудрец" слову которого обязаны следовать тысячи и тысячи адептов! И следуют((( И они повсюду...

Ион Жани   23.11.2018 18:03   Заявить о нарушении
Вслед за мудрецом следуют те, у кого нет своей мудрости.
В природе это называется стадо. Оно описано в похождениях Моисея по пустыне.
Куда вожак заведет свое стадо там оно и окажется.

Николай Кладов   24.11.2018 09:15   Заявить о нарушении
Эдуард. Когда еврей говорит : "Не делай другому..." он имеет ввиду еврея.
Вот в этом вся фишка.

Николай Кладов   24.11.2018 19:50   Заявить о нарушении
Эдуард. Если Вы так хорошо знаете это период в Германии, может Вы мне объясните: почему немцы так обозлились на евреев в 33 году.
Во всем надо искать причины. Не так ли?

Николай Кладов   24.11.2018 19:52   Заявить о нарушении
Честно говоря, я не стал полемизировать с Вами, когда Вы целого признанного цадика обозвали ряженным.

Однако, после подумал, что всё же стоит задать Вам пару-тройку вопросов!
1.Скажите пожалуйста, если человек всё же не согласен с утверждением иудейского мудреца и следующих хукатов Танаха (Ветхого Завета), он - антисемит?
2.Скажите пожалуйста, если человек всё же не согласен с утверждением иудейского мудреца и следующих хукатов Танаха (Ветхого Завета), он -завистник?

Тора Онлайн
1. ВЕСЬ ТАНАХ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
http://toraonline.ru/dvorim/voeschanan.htm

2. ВАЭТХАНАН
Седьмой день
7
(1) Когда введет тебя Г-сподь, Б-г твой, в землю, в которую ты идешь для овладения ею, и изгонит многие народы от лица твоего: Хэйтийцев и Гиргашеев, и Эморийцев, и Кынаанеев, и Пыризеев, и Хиввийцев, и Йывусеев, семь народов, более многочисленных и более сильных, чем ты,
(2) И предаст их тебе Г-сподь, Б-г твой, и ты поразишь их, то совершенно разгроми их, не заключай с ними союза и не щади их.
(3) И не роднись с ними: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего;
(4) Ибо отвратят сына твоего от Меня, и они будут служить иным божествам, и возгорится гнев Г-спода на вас, и Он истребит тебя скоро.
(5) Но так поступайте с ними: жертвенники их разрушайте и памятники их сокрушайте, и ашейрим (кумирные деревья) их вырубите, и изваяния их сожгите огнем.
(6) Ибо народ святой ты у Господа, Б-га твоего; тебя избрал Г-сподь, Б-г твой, чтобы быть Ему народом, дорогим достоянием из всех народов, которые на лице земли.
(7) Не по многочисленности вашей из всех народов возжелал вас Г-сподь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов,
(8) Но из любви Г-спода к вам и ради соблюдения Им клятвы, которою клялся Он отцам вашим, вывел Г-сподь вас рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки Паро, царя Египетского.
http://toraonline.ru/dvorim/voeschanan.htm

ЭЙКЭВ
…(12) И будет, за то что будете слушать законы эти и хранить и исполнять их, то хранить будет Г-сподь, Б-г твой, для тебя союз и милость, о которых Он клялся отцам твоим. (13) И возлюбит Он тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, хлеб твой и вино твое, и елей твой, приплод быков твоих и приплод овец твоих на земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе. (14) Благословен будешь ты больше всех народов; не будет у тебя ни бесплодного, ни бесплодной, ни у скота твоего. (15) И отдалит Г-сподь от тебя всякую болезнь, и никаких зловредных недугов Египетских, которые ты знаешь, не наведет на тебя, а наведет их на всех ненавидящих тебя. (16) И истребишь ты все народы, которые Г-сподь, Б-г твой, предает тебе; да не пощадит их глаз твой; и не служи Б-гам их, ибо это западня для тебя.
(17) Если скажешь в сердце своем: "многочисленнее меня народы эти: как же могу я изгнать их?", (18) Не бойся их, твердо помни, что сделал Г-сподь, Б-г твой, с Паро и всем Египтом, (19) Те великие испытания, которые видели глаза твои, и знамения, и чудеса, и руку крепкую и мышцу простертую, которыми вывел тебя Г-сподь, Б-г твой. Так же сделает Г-сподь, Б-г твой, со всеми народами, которых ты боишься. (20) И даже шершней нашлет Г-сподь, Б-г твой, на них, доколе не погибнут оставшиеся и скрывшиеся от лица твоего. (21) Не страшись их, ибо Г-сподь, Б-г твой, среди тебя, Б-г великий и страшный. (22) И низвергнет Г-сподь, Б-г твой, народы эти пред тобою мало-помалу; не сможешь ты истребить их быстро, чтобы не умножились против тебя звери полевые. (23) И предаст их Г-сподь, Б-г твой, тебе, и приведет их в великое смятение, так что они погибнут. (24) И предаст царей их в руку твою, и истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто пред тобою, доколе не истребишь их. (25) Изваяния божеств их сожгите огнем; не домогайся серебра и золота, что на них, чтобы взять себе, а то запутаешься с этим, ибо это скверна для Г-спода, Б-га твоего. (26) И не вноси скверны в дом свой, дабы не быть истребленным, как она. Презирай это и гнушайся этим, ибо это должно быть истреблено….
http://toraonline.ru/dvorim/ekev.htm

РЭЭЙ
Третий день
….(29) Когда истребит Г-сподь, Б-г твой, народы, к которым ты идешь, чтобы изгнать их от себя, и ты изгонишь их, и поселишься в земле их,
(30) Остерегайся, чтобы ты не попал в сети, следуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал Б-гов их, говоря: "как служат народы эти божествам своим, так буду делать и я".

http://toraonline.ru/dvorim/reey.htm
ТЭЙЦЕЙ
Четвертый день
…(20) Не вымогай роста у брата твоего: ни роста серебра, ни роста съестного, ни всего, что можно отдавать в рост.

(21) Иноземцу можешь отдавать в рост, а брату твоему не отдавай в рост, дабы благословил тебя Г-сподь, Б-г твой, во всяком начинании руки твоей на земле, в которую ты входишь, чтобы овладеть ею….
http://toraonline.ru/dvorim/teytzey.htm

p.s. Рост- долг или помощь под проценты (прим.-И.Ж.)

И где тут намёк "Не делай другому того, чего не желал бы, чтобы делали тебе", обращённое к иноземцу, а не к брату своему?

Что касается изречение придурка (кстати, единственное изречение, с которым я с Вами всецело согласен):
"Евреи виноваты перед нами хотя бы за то, что ввели в нaше употребление термины "совесть" и "нравственность"." (Адольф Гитлер)
Буду признателен чрезмерно, если приведёте источник. (если имеете ввиду во это, http://mirror5.ru.indbooks.in/?p=78733
то там такого я не встречал).
Или это из области выдумки писателя Рыбакова (Аронова) про Сталина -"Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы", которую муссируют на протяжении десятилетий!
С уважением и добром!

Ион Жани   25.11.2018 00:04   Заявить о нарушении
Вообще-то, я тоже атеист)))

Ион Жани   25.11.2018 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.