Ветры далёких звёзд. 15 глава. Новый год

   Антон едва успел парировать  скачок уровня жестких излучений. Борт в это время пересекал первый радиационный пояс Земли.  Командир с немалым изумлением смотрел на контрольную панель и не понимал, как такое может быть. «Кассандра» истошно вопила об отказе системы защиты от внешних воздействий. Однако датчики контроля, многократно дублируемые, спокойно мерцали зелёным. Наручный мультидевайс, зафиксировав миллисекундный всплеск, тоже показывал, что можно продолжать полёт с ранее заданными параметрами.
   В это время весь салон спокойно занимался  делами, которые возможны во время полёта. Оля, прислонив голову к его плечу, спокойно дремала, а иногда тихо вдыхала. Наверно ей что-то снилось.

   Гиперзвуковой экспресс Торонто – Кейптаун, приземлился в Сочи точно по расписанию. Не успели, Антон с Ольгой, выйти из терминала, как позвонил Глеб:
  - С прибытием ребята! Должен извиниться, ночью здесь был жуткий буран, занесло так, что думал не откопаюсь. Битый час катаюсь на снегоуборщике, вроде стали проглядывать какие-то результаты. Дайте мне ещё полчасика, и я покончу с этими завалами. Найдёте чем себя занять?
  - Дворникам привет! Слушай, может пора робота для этих целей завести? А за нас не беспокойся, мы пока побродим по набережной, а там договоримся где ты нас подберёшь.
  - Хорошо, я постараюсь недолго. До встречи.

   Вдоль невысокого гранитного парапета стояли разлапистые пальмы, ажурные, висячие листья которых, ещё сильнее поникли под весом нерастаявшего с ночи мокрого снега. Седое море штормило, ворчливо бормоча накатывающимися на пустынные пляжи холодными волнами, а низкое, серое небо то и дело порывалось разродиться мелким моросящим дождём. Было сыро и не уютно. Редкие прохожие поднимали воротники и прятали руки в карманах одежды, напоминая нахохлившихся воробьёв.  Пляжный сезон давно закончился, а любители зимнего отдыха прямо из аэропорта старались как можно быстрее покинуть сочинскую зимнюю слякотнось, немедленно отправляясь на Красную Поляну или ещё дальше на высокогорье, в отроги  Главного Кавказского хребта где располагались горнолыжные курорты.
  - Ты не замёрзла, может где-то посидим, попьём чего нибудь горячего?
  - Всеми четырьмя конечностями за, особенно если это будет глинтвейн!

   Глеб, как и обещал, прилетел ровно в указанное время. Четырехместный флаер, последней модели, плавно отделился от площадки и набирая скорость с боевым разворотом пробил облака, за которыми ярко сияло низкое зимнее Солнце.  Светофильтры сразу же затемнили блистер, позволяя не напрягая глаз любоваться внезапно открывшимся великолепием панорамы Лесистого и Скалистого хребтов Кавказских гор. Через несколько минут Глеб показал на пологий южный склон горы:
  - Видели световой блик от солнечных панелей? Вот там и стоит моя избушка.

   Вдали, над подветренной стороной ближайшего пика висело кипенно-белое, одинокое облачко.

                Ночевала тучка золотая
                На груди утёса-великана.
                Утром в путь она умчалась рано,
                По лазури весело играя.

  - Продекламировала классика Оля.
  - Слушай, ни когда не замечал за тобой склонности к отшельничеству. Эк тебя занесло, орел ты наш горный!
  - Да всего лишь две тысячи метров, зато посмотри какая  кругом красотища. Это тебе не твои безжизненные виды внеземелья.
  - Так у тебя тоже почти Мачу-Пикчу.

   Флаер сбросил обороты и стремительно провалившись вниз, плавно приземлился недалеко от ангара.
   - Пижон.  - Резюмировал Антон.
   На открытой террасе двухэтажного бревенчатого дома, в стиле швейцарского шале, стояла, радостно улыбаясь, легко одетая Настя. Антон, ни как не ожидая встретить её здесь, едва сумел унять своё смущение, и в шутку стал укорять Глеба: - Интриган недоделанный, не мог заранее сказать, что у тебя будет Настя, а теперь она по твоей милости осталась без подарка.
  - Ты знаешь, милый, я почему-то подумала, что ещё один подарок, прихваченный мной на всякий случай, не помешает.
  - Умница ты моя, дай поцелую.
  - Антон, перестань пожалуйста, ну не сейчас.
  - Нет, дай я тебя поцелую. - Продолжал валять дурака Антон...

 

   Все высокогорное хозяйство Глеба, компактно разместилось на вполне приличной, ровной площадке, расположенной у подножия, внушительных размеров, скалы защищавшей её от разных катаклизмов: лавин, селевых потоков и прочих природных передряг.
  - Слууушай, это ж всё из натуральной древесины! Откуда такое великолепие?
  - Есть ещё умельцы на просторах Сибири. Срубили, ну как срубили, изготовили на станке срубы, а дальше дело техники. За короткое горное лето всё доставили и собрали. Из камня-дикаря выложили цоколь, он же погребок, а так же ступени и дорожки с площадкой. Пойдём, пока девчонки общаются покажу тебе мою гордость.

  - Эта баня срублена по всем канонам банного зодчества, к тому же из липы, а стоит она на берегу крохотного горного озерка. Прорубь видишь? Утром лазерным резаком пришлось по орудовать - очень неудобно в тумане. Лед зараза парит на холоде, но пока не придумал ничего более эффективного.
  - Да ты и в самом деле эстет, однако! А интересно, ты как с горцами?
  - Ну как тебе сказать... Бывает, иногда одна знойная пастушка, оставив свою отару на попечение кибер пастуха, заглядывает ко мне на своем флаере вечерком. Дабы скрасить её и мою обыденность, привозит вино и сулугуни собственного изготовления. Особенно эта темноокая лань в восторге от бани, в моей компании. Кстати, готовит она... ммм, просто песня!
  - А как же Настя!?
  - С Настей у нас всё хорошо, а Тамара... она для души, что-ли.
  - Ох и рискуешь же ты. Ведь узнает однажды, и лишит тебя некоторых отдельностей.
  - Во первых это бывает не часто. Во вторых не узнает, если конечно ты не проболтаешься.
  - Ладно пойдем, нас наверно уже заждались. Я там внизу прихватил с собой бутылочку Армянского.

   Зайдя в дом, Антон с не скрываемым восхищением окинул открывшиеся взору интерьеры, которые в противоположность темно-коричневым тонам внешнего колера, свойственного шале, выглядели куда как просторнее и теплее, и были неожиданно наполнены светом, в естестве тёсаных не окрашенных бревенчатых стен.  Антон придав себе, на сколько мог, артистизма воскликнул:
  - Ого, камин настоящий, небось дровами топится, и стол ломится от яств всевозможных! Даа, в хлебосольстве тебе не откажешь, вот ни как не думал что ты ещё и пронзительный гурман!
  - Ну что ты в самом деле, засыпал меня не вполне заслуженными эпитетами. И вообще, это всё Настя старалась.
  - Настён, снимаю шляпу и склоняю голову в знак признательности твоему кулинарному величию! Нет слов дабы выразить своё восхищение! - Антон старался как мог скрыть своё волнение, и от того, что называется - Остапа понесло.
  - Ладно, будет тебе, доставай уже. Девчонки, а что если мы сейчас по чуть-чуть за год уходящий. Вы как?
  - Мы только за.
  - Отлично! Антон, открывай. - Настя, а где у нас снифтеры?
  - Как ты сказал!?
  - Ну, снифтеры – бокалы для коньяка.
  - А без выпендрёжа никак нельзя было, интеллигент, почти доделанный?
  - Я, как говаривал Лев наш Николаевич Гумилёв, не интеллигент, я профессию имею.
  - Ладно, сейчас принесу, просто рассчитывала, что у нас будет только вино и шампанское...

  - Девчонки, баня готова, я там замочил эвкалиптовые и березовые венички, так что она в вашем полном распоряжении. Наслаждайтесь не спеша, а мы с Антоном пока пару раз прокатимся по склону на лыжах. Зря, что ли я с утра ратрак гонял.

   Друзья на флаере поднялись на верх, и когда они начали спуск, он по заранее набранной программе стал сопровождать их, спускаясь немного в стороне. Через некоторое время у Антона появилось неизъяснимое чувство тревоги. Сзади под тихий, звенящий свист турбины, вдруг послышался нарастающий гул. Оглянувшись, он увидел как белой, рокочущей стеной их настигала лавина. – Чёрт, восемь-девять секунд. - Подумал Антон. Лихорадочно перебирая варианты, он вильнул в сторону Глеба, сгрёб его в охапку в момент, когда снежный вал начал накрывать их. - Да откуда она взялась на утрамбованном снегу, леший бы её подрал!? Видимо флаер стартовым импульсом турбины растревожил свежий снег, лежащий на склонах выше. В самый последний миг, в обнимку с Глебом он телепортировался на площадку у дома, которая ощутимо вздрагивала под ногами.
   Ошарашенные, обсыпанные снежной пылью они стояли у поручней ограждения, и глядели как внизу, клубясь, стремительно проносится рокочущая, бело-дымчатая река многотонной массы снега.
   Девушки с любопытством и недоумением в глазах выглядывали из предбанника.
  - Это что сейчас прогрохотало, землетрясение что ли!?
  - Да ерунда, лавина сошла.

   Флаер, как ни в чем не бывало стоял у ангара, хотя он должен был сесть в заранее определённом месте - а по факту нырнуть в лавину. - Фокусы продолжаются.- Подумал Антон.
  - А где ваши лыжи?
  - А лыжи того... Мы их выронили от неожиданности. - Смеясь, сказал Антон. – Теперь они, упиваясь неожиданной свободой, мчатся где-то ниже по ущелью. Девчонки, не отвлекайтесь, продолжайте предаваться приятному с полезным. А мы с Глебом сейчас сгоняем на Красную Поляну за новыми. Вам что ни будь привезти.
  - Неа, нам и так хорошо. - Сказала Настя обволакивая Антона довольно неоднозначным взглядом, и обе скрылись за дверью.

  Снежная пыль осела, запорошив украшенную к Новому году елочку и туи, что росли у дома, а так же кусты кедрового стланика напротив. На площадке перед домом, тоже всё было присыпано снегом.
  - Ну вот, опять придётся на снегоочистителе кататься. - Огорченно, с недоумением в глазах, произнес Глеб.
  - А может не надо? По мне так даже лучше. - Предложил Антон, тоже не успевший толком отойти от всего этого. - Новый год все-таки.
  - Ладно, тогда пойду включу подогрев дорожек.
  - Глеб, о том, что произошло сейчас, рассказывать ни кому не надо, даже самому себе.
  - Хорошо, но почему?
  - Я не готов пока объяснить тебе всё подробно, это долго. Сначала хотел удалить из твоей памяти случившееся только что с нами, но решил - пожалуй наоборот, мне это даже на руку. Все равно я собирался поделиться с тобой, да и сама необходимость искать удобный момент и убеждать тебя в чем-либо отпали сами собой, ты и так уже кое-что испытал на себе, помог случай или же...
    Окончательно придя в себя, Глеб растерянно, с удивлением смотрел на Антона.
  - Да, дружище. Вот такой кунштюк сотворил мне наш горячо любимый космос. И теперь я не знаю, что мне с этим делать...

  Уже под утро, когда ложились спать, Оля всё таки не сдержалась и высказала:
  - Антон, а ты не мог бы, хотя бы в моём присутствии быть несколько сдержаннее в реверансах хозяйке.  А ещё я обратила внимание на то, как Настя пару раз украдкой пристально смотрела на тебя. У вас что-то было?
  - Да ты похоже ревнуешь? А я ведь то же самое могу сказать о вас с Глебом.
  - Нет конечно, но ты всё же ответь?
  - Не было у нас с Настей ничего и не будет. Спи давай, и не выдумывай пожалуйста. Спокойной ночи...

  Читать дальше: http://www.proza.ru/2018/11/12/1081


Рецензии