От Даосизма до Материализма

     Основные положения Даосизма, древнегреческого Материализма, Конфуцианства, Буддизма взяты из Интернета.

    Даосизм. Возник на Древнем Востоке в Китае в  V-м веке до нашей эры.
В буквальном переводе с китайского, слово «дао» означает «путь» и указывает на принцип творения, отвечающий за происхождение всего живого.

    Древнегреческий Материализм. (Аристотель.) Древняя Греция. 1V-й век до нашей эры. Выстроена пирамида всего живого, состоящая из ступеней: растения – животные – человек.

    Материалистическая концепции Мироздаия (МКМ). Россия. ХХ1 век нашей эры. Дополнила пирамиду Аристотеля, включив снизу ступени «неживое» - спины, атомы, молекулы, физические тела.  И сверху - «сверхживое» – социумы людей, Духи.
"Социум людей" - саморегулирующаяся система, образовавшаяся из объединившихся для сотрудничества индивидуумов, прежде в одиночку боровшихся за своё существование, исходя исключительно из сиюминутных собственных интересов и личного опыта. На первых порах в схватке за жизнь выживали наиболее агрессивные и эгоистичные индивидуумы. Казалось бы, с течением времени среди живых существ должны были нарастать злоба и "беспринципность", в нашем понимании. Однако этого не произошло. В долгосрочном плане оптимальной стратегией индивидуума, сохраняющей не только его лично, но и его потомков, оказалась не конкуренция – "кто кого съест", а кооперация – "кто с кем объединится".
Итак, наиболее продвинутые животные, в том числе человек, начали сбиваться в стаи, где путём естественного отбора вырабатывались "кооперативные" принципы поведения, эффективные в долгосрочном плане. (ПРОЗА.РУ, автор Андрей Якуп, статья «6. Социум сегодня» (http://www.proza.ru/2013/04/26/291)).

    Конфуцианство. Древний  Китай. V1-й  - V-й века до н. э.
Этико-философское учение Конфуция принимает как наивысшие человеческие ценности – мораль, любовь, всеобщее благо.

    В Материалистической концепции Мироздания (МКМ) принято, что «мораль, и всеобщее благо» - это цель, обозначенная в программе самосохранения ступени «социум людей». Любовь – это средство для достижения цели.

     Буддизм.  Возник в конце V1 в. до н.э. в Индии. 
Буддизм выдвинул в качестве центральной проблемы — проблему бытия личности, неотделимой от окружающего мира, и признание бытия своеобразным психологическим процессом, в который  оказывается вовлечённым весь мир.
Центральная проблема - проблема  бытия личности.
 В основе Буддизма лежит утверждение об отсутствии в Буддизме противоположности между субъектом и объектом,- между духом и материей.
Стержнем содержания Буддизма является проповедь Будды о «четырёх благородных истинах»: существует   страдание, причина страдания, освобождение от страданий, путь, ведущий к освобождению от страданий.
Смерть вследствие принятия Буддизмом концепции бесконечных перерождений, не изменяя характера этого переживания, углубляет его, превращая в неотвратимое и лишённое конца. Космически страдание раскрывается в Буддизме как бесконечное «волнение» (появление, исчезновение и появление вновь) вечных и неизменных элементов безличного жизненного процесса, вспышек своего рода жизненной энергии, психофизических по своему составу — дхарм. Это«волнение» вызывается отсутствием подлинной реальности «Я» и мира и самих. Следствием этого является отрицание существования как материальной, так и духовной субстанции, в частности отрицание души хинаяне, установление своеобразного абсолюта — шуньяты, пустотности, не подлежащей ни пониманию, ни объяснению.

    Материалистическая концепция Мироздания. («МКМ»)
Основные положения концепции.
Живое существо (и неживое – тоже) представляет собою систему, объединяющую в одно целое понятия – вещество и процесс.
                2017г.


Рецензии