C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Мягкий металл желтого цвета

Золото — мягкий металл желтого цвета. За всю историю человечества добыто около 200 тысяч тонн золота. В настоящее время ежегодно добывается более 3 тысяч тонн.
Этот металл используется в промышленности, в стоматологии, в изготовлении ювелирных изделий. Такое использование золота безусловно объективно обосновано и всем понятно. Однако этим его применение не ограничивается.

Умные люди придумали для золота роль международной валюты. В этом качестве десятки тысяч тонн желтого металла в виде слитков находятся в банках и других финансовых хранилищах. Для добычи этого золота затрачивается много сил и средств. Вполне логично считать, что это объективно напрасный труд.  Ведь здесь золото физически не используется, а просто хранится. И не факт, что недра Земли менее надежное хранилище для этого металла.

В последнее время роль золота в качестве международной валюты снижается. Возможно, уже в обозримом будущем другие умные люди избавят человечество от необходимости тратить немалые ресурсы на перемещение золота из недр Земли в финансовые хранилища...


Рецензии
Предполагаю, что золото и алмазы на нашей планете Земля всегда будут вожделенной целью человека. Бумажные деньги не надёжны и всего лишь эквивалент золота. А в чем хранить богатства?

Таисия Афинская   07.03.2024 11:37     Заявить о нарушении
В качестве международной валюты роль золота снижается. Эпоха золотовалютного стандарта закончилась в 1971 году, когда США отказались от свободного обмена долларов на золото.
В чем хранить богатства? Есть ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т.д.), недвижимость, драгоценности и прочее.

Локтионов Николай   07.03.2024 14:14   Заявить о нарушении
А еще есть биткоины :)

Елена Стурмуен   31.03.2024 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.