17. 04. 2010 - Сказка о вечном счастье

Нет пути к счастью.
Счастливым может быть лишь сам Путь
...
Жила на краю леса в своём доме семья счастливая. Жена, красавица, о хозяйстве заботилась, муж в лес на охоту ходил, и любили они друг друга.

Как-то раз пошёл муж пищу добывать и долго не возвращался, увлёкся погоней за зверем лесным. Жена ждала его и волновалась, ведь любила больше жизни своей и потерять боялась.

Мимо дома их проходил человек, в чёрном облачении, на посох опирающийся, да счастьем людским кормящийся. Почуял он сильные чувства, исходящие от жены-красавицы, остановился и спросил, приблизившись, в чём причина волнений её и грусти.

Поведала она о своих мыслях ему, раскрылась не таясь, что и нужно было ему, чего и добивался он. «Знаю, - говорит, - средство верное, для счастья вечного необходимое. Готов раскрыть тебе тайну сию, мудрость дать, все волнения исчезнут, и с ними и грусть, и печаль».

Хоть и счастлива была она, но желала быть всегда такой, очень боялась потерять Любовь, а потому согласилась принять от странника тайну вечного счастья. Дал он книгу ей толстую и замочек маленький: "Читай книгу эту, там скрыты знания вековые, а дверь дома своего на замочек запри, дабы не мешал никто и не отвлекал мудрость постигать. А прочитав её, ещё раз прочти, запомнишь всё лучше. Будешь жить по ней – будешь счастлива вечно".

С теми словами и ушёл старец, а Краса молодая, дверь закрыв, села мудрость древнюю изучать, глубоко в неё уйдя, с душою и сердцем.

Муж тем временем с охоты возвращался, большого оленя на плечах неся. А к дому подойдя, дверь закрытую обнаружил. Руку занёс, постучать дабы, но понял всё, ведуном будучи. Не стал он счастью вечному мешать, ибо тоже любил. Положил оленя на порог да ушёл вдаль.


Рецензии
Это притча в стиле песни. А мораль такая: не закрывайте перед мужем дверь, иначе рискуете потерять, ибо не все мужики бесчувственные, есть и ведуны.

1. В последнем предложении "да" выполняет роль союза "и", поэтому зпт не ставится.
2. Тем временем - не обособляется, это не вводное слово.
3. Дал он книгу ей толстую и замочек маленький: – Читай книгу... - если тире после двоеточия,то нужно так:
...маленький:
- Читай книгу...
А если прямая речь, то:
...маленький:"Читай книгу...". (точка после кавычек ставится)
4. Как-то раз, пошёл муж... - зпт не нужна
5.Нет пути к счастью.
Счастливым может быть лишь сам Путь. Достоевский примерно то же сказал: "Счастье не в счастье, а лишь в его достижении".

Ольга Гаинут   03.08.2019 00:33     Заявить о нарушении
Большое спасибо! Всё учёл и исправил! Пишу дальше!

Антон Мухачёв   15.08.2019 19:59   Заявить о нарушении