Дрыщут

«…Мамонта с охоты принесёшь. Они месяц целый парят, жарят, варят, дрыщут...»
                (Михаил Евдокимов)

На заре авиации, в начале прошлого столетия, когда граждане только отрывались от земли и отправлялись в небо, судя по рассказам старожил (граждан проживавших в то время), из полёта пилоты часто возвращались с неприятного запаха липкими штанами.

Я всегда думал, что это шутка: боятся высоты. Целый анекдот ходил, когда у пассажира после полёта спрашивали: «Ну, как у тебя на мёртвой петле в верхней точке только по спине текло или успело до шеи?».

Пилотам первых винтовых машин стали выдавать кожаные водонепроницаемые комбезы.

Вчера узнал, что причина была не в высоте, нет, а в моторе! В поршневые двигатели первых аэропланов вместе с машинным  маслом  добавляли масло касторовое! Ну, для лучшей работы двигателя. Касторовое масло в медицине доктора использовали для лечения запоров. Механики добавляли масло касторовое для увеличения тяги двигателя.

Тяга двигателя возрастала. А в это время пары касторового масла вдыхались пилотом. Эффект лечения запора наступал и начиналась неуправляемая работа заднего прохода. Дрист стоял до самой посадки.

На земле шутили над страхом высоты. Хотя это не имело  никакого места.

Опытные, пилоты постарше,  перед вылетом употребляли виски. Виски обладает обратным эффектом и кишечник укрепляло. Однако, употребление виски перед вылетом воспринималось вроде как для снятия предстоящего стресса.

Это я пишу про пилотов стран Евросоюза. В моторы наших русских лётчиков касторовое масло не добавлялось. А на реактивных самолётах оно вообще не применялось.

P.S. Раньше, с 23 августа 2018 года, Украина запретила ввоз моих книг.  Интересно, после сей истории меня будут пускать в Евросоюз или как?


Рецензии
Забавно, но байка. Касторку конечно применяли вплоть до 30 годов, хорошее масло для ротативных моторов. Авиамоделисты применяют по сею пору и никто не слабел стулом. А вот мой приятель вернувшись из отпуска на привозил разносолов. И вылетая после проверки, на боевом, незадолго до отрыва, почувствовал непреодолимое желание..... С его слов: Сил нет, запросил возврат по ухудшению самочувствия и сразу рванул к третьему. На глиссаде приперло так, что в глазах мутилось, Эх жисть-то одна и дал под себя.... Техник орал, кабину мыли, подложку выкинули, парашют заменили. Ущерб тотальный. Самолет получил прозвище вонючий. Дела.....

Виктор Баравков   09.10.2020 15:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.