Хранители света

  Вечерело. Последние лучики солнца еще играли с упавшими на траву вечерними росинками, но и они вскоре улетали за горизонт вслед за уходящим солнцем. Только отдельные лучики так увлекались игрой, что не успевали улететь за своими собратьями. И их настигала ночь. Темная, беспросветная и безжалостная ночь.
  Им бы не выжить в этой темноте, но к счастью о них есть кому позаботиться. Жуки светлячки, совсем неприметные с виду, но наделенные природной заботой, выходили на поиск заблудившихся лучиков и брали их под  свою опеку. Они угощали их горячим душистым чаем, заваренным на лесных травах, и до утра рассказывали веселые сказки, чтобы те не грустили и не теряли свой свет.
  Их не встретишь днем, но можно увидеть глубокой ночью в лесу в компании заблудившихся лучиков. Они там и тогда, где нужны, чтобы сохранять свет у тех, кто в этом нуждается.
  А днем, когда солнце прогонит ночную тьму, и когда их гости лучики улетят по зову света, они будут немного грустить, но и радоваться тому, что лучикам все же удалось пережить темную ночь.


Рецензии