Аргиш 11 Сирота ВМФ или гидроакустик Пашка

  Начало: http://www.proza.ru/2018/01/31/499
  Предыдущее http://www.proza.ru/2018/02/26/1678 


              Впечатлительным соотечественникам, возрадовавшимся
              заверениям великого человека,что теперь уж вполне
              осуществима их давняя мечта смыть нашей рукотворной
              волной полстраны за океаном.
              Посвящается



                А я люблю военных красивых здоровенных...
                Шлягер группы Комбинация

                Бескозырка белая, в полоску воротник.
                Пионерки смелые спросили напрямик:
                - С какого, парень, года?
                Песня советских пионеров.


       Сердцу ведь не прикажешь. Не потому ли девушки больше любят военных, чем деревенских увальней, да ещё напыщенных как фазан, и проходящих мимо,  с достоинством пронося себя - словно бы он переходящее красное знамя, полученное за успехи в уборке навоза на ферме стойлового содержания крупного рогатого скота.  Если на такого хоть искоса бросит свой взгляд кака-то не шибко разборчивая деваха, то уж увалень  этот тотчас же испугается, и, если нет возможности скрыться от взгляда, то замрёт истуканом, лихорадочно соображая, что значит этот её взгляд и как дальше себя вести, как продолжить общение,а,  если общение всё-таки состоится и станет довольно продолжительным, то что делать-то надо?
       Впору бы бежать куда глаза глядят. Да глядят-то они  что-то всё больше как раз вот на этих девок. Только  девки за ним не бегали. А почему?- не понятно. Короче, с таким женишком  только намучаешься.  Другое дело - военный. И совсем уж мечта девушки - бывалый моряк.
 
       Одного этого воображаемого обстоятельства  деревенскому пареньку, оказавшемуся новобранцем в момент получения целого вороха полного комплекта обмундирования числом около двух десятков предметов от носков до шапки-ушанки военно-морского фасона, достаточно чтобы забыть былые переживания и с головой погрузиться в новую жизнь. Да ещё в учебке, где ему  уже заглянули во все дырки, помяли, повертели и пришли ко мнению, что молодой этот не просто бывший колхозник, а существо, каким-то непостижимым образом от природы наделённое  острым слухом; хорошим зрением; точным различением звуковых раздражителей по громкости, тону и тембру; способностью быстро определять направление, откуда исходит звук; быстрым восстановлением слуховой функции после воздействия внезапного и сильного звукового раздражителя; малой утомляемостью зрительного анализатора; выносливостью и подвижностью нервной системы; устойчивостью к укачиванию, и, значит годен к подготовке по программе, установленной для военно-учётной специальности специалист гидроакустической техники.
 
    Теперь-то уж из него выбьют деревенскую дурь, чтобы заменить дурью высокого  рода, в состав которой входят:

основы электротехники, гидроакустики и гидролокации в объеме, необходимом для понимания физических процессов, происходящих при работе гидроакустических станций ; назначение, устройство, функциональную схему и правила эксплуатации материальной части;  назначение и порядок использования контрольно-измерительных приборов;  инструкции по боевому использованию и эксплуатации материальной части;  правила ведения вахтенной и эксплуатационной документации;  правила техники безопасности при эксплуатации и ремонте материальной части;  характерные неисправности, методику их обнаружения и устранения;  организацию и методику проведения технического обслуживания. 

      И всё это нужно для того чтобы будущие его действия совершались подготовкой к включению и выключению аппаратуры, осуществлению контроля, настройки индикаторных устройств; боевых действиях по  обнаружению подводных или надводных целей, в ходе которой необходимо осуществлять грамотное чёткое и быстрое изменение режимов работы гидроакустической станции;  для классификации целей в сложной помеховой обстановке; передачу информации по линии внутренней связи, приведение аппаратуры в исходное состояние. Тогда большую часть служебного времени он будет проводить в замкнутом пространстве, в условиях автономного похода и воздействия постоянного шума работающих агрегатов подводной лодки или надводного корабля.

     И крутиться ему теперь в среде  множества новых понятий-аббревиатур, которые десятками начали уже обваливаться на стриженые головы твоих товарищей и его самого. ВМП здесь означало военноморская подготовка, ОВП — общевойсковая подготовка, ОМП— оружие массового поражения, ОПМ — огнетушитель пенный морской. ПМП был пост медицинской-помощи, МПК. и БПК значили малый и большой противолодочные корабли, СКР — сторожевой корабль, СЛГ — салага, ДМБ — увольнение в запас...   Ну, до последнего ещё так далеко, что лучше и не думать о нём.
       Ведь  теперь ты мореман и специальность твоя называется гидроакустик ПЛ.  ПЛ же означает подводные лодки. А гидроакустик?...

      Конечно, найдётся кому рассказать Пашке оду о гидроакустике; о престижности, значимости, избранности; о тонкости, изысканности, красоте; о профессионализме, мастерстве, искусстве…  И выходило так что теперь Пашка войдёт во элиту подводников, то что  изысканные краснобаи называют словом интеллигенция. А другими словами - глаза и уши подводного боевого корабля, от котрого очень многое зависит в деле  успешного выполнения боевой задачи, которая может снести с лица земли  значительную часть населения забугорных стран, и всего того, что  там создано их трудами в течение веков.
      Но для этого надо обеспечить живучесть своего корабля, предупредить  уничтожение его силами, противостоящими кораблю под водой, на поверхности моря, в небесах и ещё везде, где действуют  невероятная по сложности и оснащённости изощрённая техника противолодочного назначения.


       О жизни подводников, да их службе лучше меня пусть расскажут люди , более меня в этом сведущие, потому что автор, что называется, не плавал,  а врать,  не в его правилах. Скажу только, с предельно возможной достоверностью что, служил Пашка как все в  экипаже, может быть и не особенно блистая своими достижениями, да уж и не был переведён, и даже списан  на берег  по профнепригодности:, а ДМБ его, как бы отдалённо не маячил  на горизонте, всё же он приблизился, пришвартовался; и Пашка-красавец, промаршировав последний раз по плацу под звуки Прощания славянки, скорёшенько очутился в родной деревеньке. Незнамо зачем.

        Старая деревенская гавань изменилась, словно её подменили - куда-то ушло очарование детства и молодости, а осталось  лишь болото тоскливых дней и безнадёги. Окружающие шумы издавали лишь мотогонки очумелых подростков, мычание коров и дребезжание сельхозтехники, пребывающей в перманентном ремонте. Это был вызов покруче, чем подвывание натовских субмарин. И Пашка буквально разоружился. Никакая работа теперь не  шла ему на ум и только выпивка спасала  от  дум - что же делать, как дальше жить. Хоронить себя заживо в деревне ему не хотелось и он решился написать в часть с просьбой о службе  по контракту. Ответ не заставил себя ждать. Видно не забыли там Пашку-молодца.

      И вот он у себя дома -так во всяком случае  отзвенели струны его души, когда приблизился наш контрактник к родному КПП. Всё на месте: И казармы, и плац, и запах моря, пирс и серые туши пришвартованых субмарин.
    Но не знает Пашка того, что за краткое время его отсутствие здесь произошли едва уловимые изменения в отношениях между людьми. Раньше что - прибыл из подплава, хочешь  не хочешь, а вливайся в экипаж да в службу.
       А теперь, оказывается, и желания имеют значение. Ну, ладно -ты гидроакустик, да и я ведь тоже, да давно забил себе место после дембеля. А тут ты явился такой-рассякой.  Конкурент - называется! Ну да мы знаем, как тебя нейтрализовать.
-Ай, да Пашка, ай молодца! С приехалом тебя! Надо бы это дело обмыть!
-Об чём разговор! И Пашка мухой рванул в знакомый каждому магАзин. Затарился там нормальненько и - ходом обратно, да через КПП. А там его уже ждут - по  сигналу доброжелателя, да его сговору  с кем надо - шмон!
       Короче, вылетел Пашка со службы контрактной, не прослужив и дня.

       В деревеньке же родной Пашка тоже не сильно  задержался. Умер молодым.

14:43 11.11.2018

 


Рецензии
Ну, как-то не очень... Но я не о Пашке.
Кое-что из Вашего рассказа о брате навело меня на некоторые мысли.

«Впечатлительным соотечественникам, возрадовавшимся заверениям великого человека, что теперь уж вполне осуществима их давняя мечта смыть нашей рукотворной волной полстраны за океаном. Посвящается».

На эту тему будет отдельная заметка.

Альберт Иванович Храптович   23.04.2020 06:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.