Слуги стоят дорого

 
                Слуги стоят дорого

– Ты знаешь, Иван Сергеевич, как подорожала недвижимость в Лондоне? – представительного вида мужчина с сединой на висках обратился к своему товарищу сидящему напротив.
– Я слышал об этом в новостях. Но это не существенно в нашем положении, –  Иван Сергеевич неспешно разлил по массивным стаканам янтарный напиток, – Плохо, что в разы выросли налоги на особняки более 700 квадратов. Это нас с тобой больно ударит.
– Согласен. Виллы, самолеты и яхты мы уже приобрели. А вот их содержание и обслуживание серьезных денег тянет, и постоянно.
– Да... Тут еще доллар к рублю в два раза подскочил, – тяжело вздохнул Иван Сергеевич, – а доходы мы с тобой в рублях получаем.
– Трудные времена, Иван Сергеевич, наступили. Даже не знаю как мы все это потянем. В чем-то надо будет ужиматься.
– Главное, Владимир Михайлович, долгов не наделать. Я имею в виду, в долг сейчас никому не давать. Знаешь, как зарубежные должники нас кинули?
– Нет. Ничего не знаю, – Владимир Михайлович удивленно пожал плечами, –  и что на большую сумму?
– На огромную. На неделе читал, 141 миллиард долларов не вернули. Хорошо, что не мы с тобой эти деньги давали. Это я о деньгах, которые одолжили нынешние пенсионеры. Это долги бывшему СССР. А наше правительство решило эти долги не забирать. Простили. Кубе 29 миллиардов. Сирии, по-моему, одиннадцать. Хотя нет, – задумался Иван Сергеевич, –  это Афганистану одиннадцать, а Сирии только десять.
– Просто так не могли простить, – несогласно помахал указательным пальцем Владимир Михайлович, – Определенно в этом деле есть чей-то корыстный интерес. А деньги эти точно принадлежали нашим пенсионерам. Они же их заработали, а теперь по дружбе отдали. Так что пусть не жалуются на маленькие пенсии, раз подарки любят делать.
– Согласен. И чей-то интерес конечно есть, – согласился Иван Сергеевич, – как без интереса такие деньги простить. Во всем всегда есть чей-то интерес. Вот, ты знаешь, про сбитый израильтосами самолет в Сирии? Пятнадцать наших военных там погибли.
– Я слышал, – задумался Владимир Михайлович. – Только ведь не израильтяне наш самолет подбили, а сирийцы. Говорят, что хотели сбить израильские сверхзвуковые самолеты, а сбили наш тихоходный винтовой. Ты, кстати, не знаешь, в прессе что-то не видел, как фамилия этого криворукого сирийца, что наш самолет, как они говорят, нечаянно сбил? Абдул или Мухамад? И что этому «герою» теперь? Орден ему вручили, или что еще? Его же надо под трибунал.
– Нет, я его фамилии не знаю. Но сирийцы, я так думаю, ему очень благодарны. Израильтяне их больше двухсот раз бомбили, и все безответно. А теперь, этот зенитчик Абдурахман, мать его так, российский самолет сбил, и израильтяне притихли. Всем ведь как объясняют? Во всем евреи виноваты. Мол, они там где-то рядом пролетали, хотя должны были лететь точно под удары сирийских зенитчиков. На прямую наводку.
– Да... С Россией евреям ссориться слабо будет, понятное дело, – Владимир Михайлович причмокнул губами, –   Так что думаю, это сирийцы умышленно все и сделали. Выгода у них прямая была сбить наш самолет. А на евреев все списать дело проверенное. Все с удовольствием проглотят. Если в кране нет воды, значит выпили..., жиды.
Друзья рассмеялись старой, но всегда актуальной шутке.
– Пожалуй ты прав. Сириец этот Абдурахман, как ты его называешь, точно ведь видел, что обязательно попадет в российский самолет, если будет стрелять.
– Сто процентов и видел и понимал, что собьет наш самолет. Ну, да ладно, – махнул рукой Владимир Михайлович, – мы с тобой вне политики. Грязное это дело. Нам надо подумать, как свои финансы поправить.
– А тут думай, не думай, вариант один – расходы придется сокращать. Кое от каких удовольствий отказаться.
– Ты что имеешь в виду? – Владимир Михайлович недоуменно показал на массивные стаканы с янтарным напитком, – От алкоголя что-ли? Так нам без него никак нельзя. Он же неотъемлемая часть жизненного процесса.
– Не.., – протянул с улыбкой Иван Сергеевич, покачивая в руке наполненный стакан, – это же масло для души, и катализатор мозговой деятельности.
– Тогда не знаю, – Владимир Михайлович поморщил лоб. – Если недвижимость зарубежную продать и частные самолеты, то временно дыру закроем. А дальше то как? Деньги, сам знаешь, быстро заканчиваются. Не зависимо от суммы. На текущие расходы. Если денег становится в два раза больше, то расходы обязательно вырастают втрое.
– Вот я и предлагаю снизить наши текущие расходы. На обслугу, например. Сейчас многие от слуг отказываются. Не по-карману стало. Даже Английская королева уменьшила количество прислуги. На пятнадцать процентов снизила на это дело свои затраты. А всякие так герцоги, вообще, свели количество прислуги к минимуму.
– Согласен. У нас слуг чрезмерно. Да и аппетиты у наших, ты меня извини. За еду и проживание никто не работает. И то им дай и это, – Владимир Михайлович неодобрительно цокнул языком.
– Так и работать при этом совсем не хотят, – возмутился Иван Сергеевич. – Вот вчера пример. Был в Центральном округе. Захожу в администрацию. Висит плакат: «Мы слуги Народа. Вы нас выбрали и мы с честью и добросовестно исполним свой долг перед вами».
Иван Сергеевич так разволновался, что смог продолжить говорить только после длинного глотка из массивного стакана.
– Красиво ведь написали. Уважительно. Мы ведь с тобой Владимир Михайлович и есть Народ. Так ведь. А они наши слуги, – перевел он дух. – Но на деле как вышло. К мэру охранники меня не пустили. Говорят не принимает – у него обед. А времени всего половина одиннадцатого была. Потом мэр выходит с такой блондинкой упитанной. Я за ними. А они в Лексус дорогой сели и тю-тю. К ресторану подъехали, водитель им двери открыл и по ступенькам до входа проводил.
– Знаю я эту блондинку, – махнул рукой Иван Сергеевич. – Тоже из наших слуг. Она в областной администрации заседает. Это я её имел ввиду, когда про трехэтажный дом в Лондоне говорил и частный самолет. Короче... Не потянуть нам Михалыч этих слуг. Дело идет к тому, что будем их сокращать.
Друзья свернули разложенные на газете остатки колбасы. Разлили по стаканам пиво из трехлитровой банки. Молча допили. Подвинули к стене импровизированный стол из деревянного ящика, настежь открыли ворота гаража и закатили в него старенький Жигуленок со следами ржавчины.
– Михалыч, ты завтра на работу на полчаса раньше подойди. Поможешь мне фрезы на станке заменить. Начальник цеха сказал, что предстоит ответственная работа. Детали для новой ракеты будем фрезеровать. Обещали премию в две тысячи рублей по концу месяца.


Рецензии
Уважаемый Михаил!
Это сочинение достойно уважения - и знанием предмета, и языком, и стилем..
Сюжет очень близок тем, кто пережил это время..
Автору - respect!

Валдис Хефт   31.05.2019 14:41     Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо за интерес и хорошие слова для моего сочинения. Я редко пишу на такие темы. Но здесь меня зацепило, когда примерно месяц назад прочел, что российские чиновники простили "друзьям" долги СССР 141 миллиард долларов! Это же деньги теперешних пенсионеров. Вот если бы чиновнику пришлось простить своих денег тысячу долларов? Думаю решение было бы другое совсем. В том же Египте есть отели ( построенные и на деньги СССР ) можно забрать часть акций нашим пенсионеров. Это же их. Получали бы долларов по 100-200 прибавки. В Сирии есть скважины нефти (к примеру). Ну да ладно... Вам благополучия во всем. С уважением, Миша.

Миша Димишин   31.05.2019 16:49   Заявить о нарушении
Михаил, у Вас здравое мышление! И трезвые мысли!
Только оглядывайтесь иногда - все Ваши сочинения с критикой власти отслеживаются...
А с худ. т.зрения - все нормально!.. Пишите, творите - у Вас есть творческий потенциал!
С уважением

Валдис Хефт   31.05.2019 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.