Все, кроме жизни, является западней

По сути своей есть две принципиальных вещи.
 
Это жизнь и ее имитация.
Неоднозначно хорошо и неоднозначно плохо.
Тут имеет значение уместность.
Иногда, а бывает и чаще, чем иногда, имитация жизни есть благо.
Не противопоставляем.
Иногда и жизнь мучительна.
Всяко бывает.

Но взлетает крутым пике тенденция, обнаруживая вот так - сильно и ярко! - невероятный секрет бытия: все, кроме жизни, является западней.

Что пытаемся сделать мы, люди, на самом деле?
Мы пытаемся создать свой, человеческий аналог жизни.
Причем такой аналог, который, сделав нас бессмертными, навсегда закроет выход из жизни, сделав и ее западней. 

Из жизни есть один выход. Это смерть.  Это естественный выход и именно он, при всем нашем его неприятии, делает жизнь жизнью.
Открытой  и непредсказуемой, лукавой и ужасной, смеющейся и горькой, радостной и непонятной. Всяко бывает, повторим это.

Но как только мы попытаемся сохранить личную жизнь, законопатив этот выход, мы мгновенно окажемся в западне.
А поскольку ничего стопроцентного нет, и смерть все же будет прорываться исключениями, то она станет настолько ужасной, что отравит жизнь всепоглощающим страхом.
Одно дело смерть смертного. И совсем другое - смерть бессмертного.

И тут ничего не поделаешь! 
Идеальное - враг лучшего. 
Жизнь - искусительна невероятно!


Рецензии
Обоснование необходимости смерти – приехали...
Сначала обоснование необходимости стен, которым, всё-таки, судьба разрушиться, а потом вот это – обоснование цикличности.
И всё это с бодреньким настроем, во славу жизни. Сделали себе мирок, в котором вполне так уютно и ноги сухие. Валяйте дальше: так всё обоснуете, что невозможно будет и пошевелиться, с вашей лёгкой руки.

Леотим   08.02.2019 12:12     Заявить о нарушении
Ничего себе, вывод.
Впрочем, это обычное дело, читать себя под видом чтения другого. Тоже время от времени этим занимаюсь. Мне не нравится смерть. Я бы хотела жить минимум лет сто двадцать, потому что планов - громадье, и потому что только начинаю входить во вкус жизни на уму непостижимых глубинах.
Но оспаривать сказанное Леотимом, я не буду, каждый волен думать, как хочет.
И уже для своих читателей.

Смотрите, как вполне опредленно я выразилась: у жизни есть выход, единственный выход, и он называется смерть. Но именно этот выход делает жизнь живой. Но как только этот выход будет закрыт хотя бы иллюзией бессмертия, сама жизнь потеряет смысл живого: то, из чего нельзя выйти, - западня.

Анна Гриневская   08.02.2019 12:25   Заявить о нарушении
И опять для своих читателей.
Читала как-то рассказ одного из советских фантастов. Там космонавт в результате некоего специфического облучения стал фактически бессмертным. В смысле погибнуть он, конечно, мог, но состариться и умереть - нет. И вот он, когда узнал об этом, испытал по сути панический ужас.
Мы знаем, что мы смертны, и это делает нас свободными, мы не боимся жизни, потому что все равно умрем. А такого рода бессмертие, напротив, лишает нас свободы. Человек начинает бояться умереть - ведь случайность может лишить бессмертия.
Окончание рассказа весьма знаменательно, кстати.

Анна Гриневская   08.02.2019 12:34   Заявить о нарушении
Отошла в сторону, задумалась, может действительно я обосновывала необходимость смерти?
Да, нет, не обосновывала.
Смерть есть объективное явление нашей жизни, от нас не зависящее. Но поскольку нет ничего абсолютно плохого, то и смерть имеет некую положительную функцию. Хотя и говорила вовсе не об этом. Меня сама смерть и не интересовала вовсе.
Я просто вдруг такой яркой вспышкой, озарившей бездну, поняла, что все, кроме самой жизни, является западней. А почему жизнь не западня? Потому что у нее есть выход. Ну да, оказалось, что это смерть. Ну и что? И смерть может быть милосердной. Другое дело, что надо учиться жить на полную катушку и не бояться даже смерти.
Желаю всем переживать такие вспышки яркой истины по какому-нибудь поводу их жизни.

Анна Гриневская   08.02.2019 12:52   Заявить о нарушении
Принимаю только ваше рассуждение о бессмертии, в религиозном смысле. Пусть даже речь идёт о посмертной славе – и здесь соглашусь с вами, но когда о жизни речь заводят, да ещё под аккомпанемент автоматных очередей, то здесь уже ушки на макушке. Хочется более осторожного подхода, к такой деликатной теме.

С уважением.

Леотим   08.02.2019 17:57   Заявить о нарушении
О только не религиозный смысл! Я запредельная атеистка. Речь шла о философско-эстетической стороне жизни, не боящейся ничего, даже смерти.

Анна Гриневская   11.02.2019 10:58   Заявить о нарушении
А я боюсь, вопреки самой разудалой эстетике – уж такой уродился.

Леотим   11.02.2019 14:11   Заявить о нарушении
Вы знаете, Леотим, это природное наказание без вины многим мужчинам. Я помню, как в детстве мой брат, который на два года младше, то есть, вообще был маленьким, сказал с неожиданной тоской: хоть бы ад был... Он не добавил больше ни слова, но я поняла тогда с неожиданной для ребенка проницательностью, что он боится смерти, боится настолько, что согласен даже на ад, лишь бы не умирать.
Я перестала бояться смерти, когда ко мне пришла любовь к тому, кто стал потом моим мужем. А рождение детей вообще сняло эту проблему на личном уровне. Можно воспринимать смерть, как заключительный итог прожитой жизни. Своим ученикам я всегда говорила, что страшна не смерть, а впустую, плохо прожитая жизнь. Жизнь требует мужества гораздо в большей степени, чем уход из нее.
Ну не знаю, но радостно все, что не мешает жить. :)

Анна Гриневская   12.02.2019 09:50   Заявить о нарушении
Теперь понял...

С природным явлением
Плавно сольюсь
И всё мне не страшно,
Пустил корешки,
Мальчиш кибальчиш
Расстрелял все патроны –
Теперь поживём:
Безопасность и тишь.

Леотим   12.02.2019 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.