IV-8 К истокам продолжение

http://www.proza.ru/2018/11/11/1370


 
   - И что наш род берет начало от Асуров? – спросил Гордей.

   - Мой дед, а ему его дед рассказывал, - продолжил свой сказ Велияр, - что из Семиречья два прямых потомка Асуров, Арий и Рус привели наших людей к Кавказу, где в Белогорье обрели мы свою третью Родину. Арий вел югом, через Иран, и потому мидяне , персы, эламиты  и сарматы  - его потомки, как и многие другие в Азии. Рус шел же севером, вдоль Ра -реки, что когда-то объединяла Белую, Каму, Волгу и Дон единым руслом, и занял степи, в которых мы живем. Твой предок, Гордей, был мой дед Оседень, он же означает "Святой Мудрец". И по его Завету мы живем.

   - И в чем его Завет? – Заинтересовался  Гордей.

   - Почитание Бога. По завету “Святого Мудреца”  как это было говорено культурными среднеазиатскими христианами - волосы должны быть сбриты, а на макушке оставлен один только чуб. Наделенным  властью личностям дозволялось носить усы, а остальные должны носить бороду и усы.

   - Но ведь это обычаи наших предков, - высказал Гордей.



   Другое название племен Мидии - арии (Геродот. VII, 62). Судя по всему, арии и есть их самоназвание. В священном писании мидян пишется о «Стране ариев».
 
   Эламиты - Среди восточных народов выделялись своим древним происхождением, их столицей были Сузы. Эламиты с доисторических времен жили на равнине рек Керхе и Карун. Их культура была близка шумерской.
 
   Сарматы -  (др.-греч. лат. Sarmatae) — народ, состоявший из кочевых ираноязычных племён конца раннего Железного века (VI—IV вв. до н. э.), населявшие степные районы от водораздела Тисы и Дуная до Аральского моря (территория современной Украины, России и Казахстана). По мнению исследователей сарматы, под именем «савроматы», впервые упоминаются Геродотом, который сообщал: «Если перейти реку Танаис (совр. Дон), то там уже не скифская земля, а савроматов». По мнению Н. Лысенко, со времени составления карты мира Марка Випсания Агриппы (I в. до н. э.) этнонимы «савроматы» и «сарматы» употреблялись как синонимы.

   Античные авторы к сарматам причисляли:  языгов, аланов и роксолан.
 
   У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) - Волга называлась Ра.



 http://www.proza.ru/2018/11/12/1524


Рецензии
Значит казаки -потомки шумеров, кочевых ираноязычных племен, сарматов, проживающих на нынешних территориях Украины, России и Казахстана? Может казаки и казахи родственны?
И если они арии, то их генетический код R1A? Или R1b?

София Полянская   04.11.2020 21:13     Заявить о нарушении
Может казаки и казахи родственны?
В этом выводе ошибка. Да, для справки, в далекие времена казахов называли кайсаками и они как ногайцы, башкиры, калмыки всегда враждовали с казаками. Были примирения на короткое время, сегодня поторговали между собой, а завра снова вражда и так постоянно. Окончательное примирение вначале было с ногайцами, татарами, затем с башкирами и калмыками по причине заселения территории для проживания этих народов с позволения правительства России. С кайсаками было сложнее. Родовое разногласие и нежелание принять подданство России. Поэтапно, но они вошли под крыло России. ...

Михаил Илекский   05.11.2020 11:55   Заявить о нарушении
А казахами кайсаки стали во времена строительства социализма.

Михаил Илекский   05.11.2020 11:58   Заявить о нарушении
А почему именно башкиры, калмыки и кайсаки враждовали с казаками? А может казаки были недружелюбными и враждовали с соседями?) А может в те времена все друг с другом враждовали?)
Однако в одном я почти уверена, что племена казаков - это те же кочевники из хазаров, печенегов, кипчаков и прочих среднеазиатских племен тех далеких времен.
И еще. Вы не находили информацию, как к казакам впервые попали ездовые лошади?

София Полянская   05.11.2020 12:53   Заявить о нарушении